Не могу сидеть без дела, нормально ли это?

Лана (44 года) 22.04.2020

Доброго времени суток, а проблема такая))) периодически мне просто необходимо что нибудь делать полезное: убирать, мыть, складывать, без разницы, совершать запланированные дела. Вообще без дела не могу, все сделаю и вот казалось можно отдохнуть, но даже кино посмотреть не могу, расслабиться не получается. Кажется время теряю зря, хочется все успеть и т.д. Что дома, что на работе-одинаково, все время есть потребность чем то быть занятой. Все время планирую чем буду заниматься завтра, послезавтра и т.д. Вот иногда думаю, если все будет переделано, тогда все, стимула не будет.Сплю очень плохо, просыпаюсь от каждого шороха. Что это, все ли нормально?!?!

Нет, конечно же это не нормально. Проблема - в вашей повышеной тревожности, и может быть - депресси (возможно  речь идёт о тревожно-депрессивном расстройстве).

Пройдите у меня на сайте в разделе "тесты" два первых в списке - первый - чтобы определить наличие депрессии, а во втором - есть шкала тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Эта информация поможет понять что с вами происходит и что делать далее. Имеет смысл поговорить более подробно  с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Лана!
Если человек равноценно распределяет свою активность, деятельность с отдыхом, то его баланс не нарушен, и человек живет в согласии с собой и окружающим его мире – в гармонии.
То, как Вы описали свое состояние – Ваш баланс нарушен в сторону деятельности, пусть даже полезной, но при этом, Ваш организм постоянно находится в стрессовом состоянии, не может реально отдохнуть, восстановиться, набраться сил и энергии, и это проблема! Причем, очень серьезная, так как, отражается на физическом уровне, психологическом (психическом)!
Причины могут быть очень разные и специфические, например, в детстве нужно было стараться: хорошо учиться, хорошо мыть посуду, учиться только на «5», и т.д., чтобы заслужить родительскую любовь, внимание, заботу?!
И вроде бы, Вы сейчас сама взрослая и можете распределять время на свое усмотрение; и время другое, и возраст, и обстоятельства, но бессознательно продолжаете делать так, как в детстве, например. Причины могут быть и другие – необходимо личное исследование. Поэтому, выберите себе психолога и обратитесь для личной проработки.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте,Лена.Это невроз.Вы живете из чувства долга,а не в согласии с о своими желаниями и потребностями.А значит,Вы не в контакте с самой собой и не можете ощутить ни счастья,ни покоя,ни спокойствия.Так как,находитесь в состоянии хронической тревоги.Ваш мозг придумывает Вам бесчисленные правила,по которым Вы ДОЛЖНЫ ЖИТЬ(сделать уборку,протереть пыль и до бесконечности).Все это происходит из чувства долга.А отдых предполагает,что Вы ХОТИТЕ ОТДОХНУТЬ.Но,для Вас удовольствия недоступны.Впоследствии хроническая тревога может влиять на здоровье тела и вызывать психосоматику.Вам важно обрести покой и уравновешенность.То,что есть в природе счастливых людей.Ваша симптоматика приобретенная,а не врожденная.То есть,ее можно подправить,изменить себя,убрать облачность с Вашей личности,открыть ей путь к солнцу и внутренней гармонии.Тем более.что Вы этого достойны.Книги в этом смысле плохой помощник.Они дают знания,но не меняют поведение.Изменить способ жизни можно в личной разговорной терапии.Вы принципиально станете другой,более чувственной,гармоничной,любимой у себя самой.И дела будут делаться и интерес к жизни возродится с новой силой.Обращайтесь,если Вам не все равно.Я специализируюсь в этих вопросах и смогу помочь.

Коньшина Анастасия Александровна

Лана, добрый день,

если бы сон был приятным после трудов, то было бы нормально. Видите, качество сна - это наша лакмусовая бумажка для диагностики психологического здоровья на том или ином возрастном этапе.

Вы попали в воронку дистресса. Что это такое? Когда тревога, вызванная внешними обстоятельствами (пандемии, экономического кризиса) и внутренними факторами (вхождение в новую фазу возраста, постепенным началом перестройки работы организма) - практически заставляет быть продуктивной и деятельной, все время уделять объективно важным делам (уборка, готовка, зарабатывание, деловые контакты, помощь близким, контроль всего происходящего).

А что это значит? Это значит сокращение времени для всяких "глупостей" (сериалов, пенных ванн, танцев, музыки, сна, мечтаний, чтений детектива, наслаждения видами природы, прогулками, примерками нарядов, общения с друзьями, смеху, ничегонеделанию, медитациям и тд и тп) - т.е. всему тому, что как раз и генерирует энергию для трудовых подвигов и результатов....

 Вот такой парадокс...Сокращение времени на отдых - непрерывное делание - выдыхание - и снова сокращение времени теперь уже на самый элементарный отдых - опять делание и истощение - и так до достижения полного истощения (обычно это телесное заболевание, психосоматика, когда уже само тело говорит "стоп").

Вероятно, все это на самом деле - бегство от свиданий с труднопереносимыми чувствами (тревогой, страхом, беспокойством, паникой). Но им тоже нужно дать время и внимание. Встретиться с ними лицом к лицу, побыть с ними, прожить их, помочь себе прожить эти чувства, учиться пребывать в них, переносить их...взрослеть соответственно их силе. Перерастать в итоге их. И эти прожитые чувства в результате сами будут отпускать Вас, оставляя спокойствие и мужество быть. Быть такой, какая Вы есть.

Не бойтесь трудных чувств и не бойтесь давать себе возможность брать энергию извне.

 С уважением,

Анастасия Коньшина
Символдрама, Sandplay, Алматы,
прием он-лайн