Нормально ли это?

марина 14.06.2015

В 17 лет я начала встречаться с парнем, с ним же и потеряла девственность, отношения были серьезные, до этого я была хорошей девочкой

Через год отношений я узнала что он мне идменил и мы расстались

Теперь я не знаю что со мной произошло, но мне почти 19 лет, а у меня уже было 6 половых партнеров после расставания

Нормально ли это? Меня очень сильно это тревожит, считаю что это не правильно и не хорошо

Силина Марина Валентиновна

Марина, здравствуйте. Нормально! Дело в том, что у каждого человека есть ценности в Жизни. И они Вам диктуют, что 6 партнеров это много. И с точки зрения этих ценностей, это, действительно, много. Но у Вас были какие-то основания быть в тех отношениях. И тогда это нормально. Не спешите обвинять себя, испытывать вину и считать себя плохой девочкой. Возможно, Вы очень обиделись на того молодого человека и от боли ценности пошатнулись. Но хорошо, что Вы задумываетесь об этом, вопрошаете, насколько это нормально или нет. Это поможет в дальнейшем прислушиваться к себе, к своим ценностям. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Если вы сами считает, что это плохо, значит есть определенные установки насчет секса и моральных норм, правил. Тот факт, что кто-то Вам скажет, что это нормально никак не уменьшит Ваши тревоги, так как всегда найдутся те, кто скажет, что это не нормально. Важно исследовать ваши верования и установки, трансформировать их в более экологичные.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Как таковых норм в сексуальности не существует. То, что нормально для одного, не нормально для другого. Главное, как вы сами себя ощущаете.

марина

считаю что это не правильно и не хорошо

Это ваше мнение, или мнение навязанное обществом? Разберитесь с этим вопросом.

марина

Через год отношений я узнала что он мне идменил и мы расстались Теперь я не знаю что со мной произошло

Измена и расставание с парнем могли повлиять на ваши взаимоотношения с мужским полом. Поэтому стоит поисследовать взаимоотношения с парнями и понять мотивы встреч и расставаний.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!
Мне не интересно обсуждать нормально ли иметь за 1-2 года 6 половых партнеров.
Мне интересно другое: понять, какую свою потребность Вы удовлетворяете, меняя партнеров? Точнее помочь Вам это понять. А потребностей может удовлетворяться много, начиная от желания получать новый сексуальный опыт и заканчивая потребностью компенсировать таким образом любовь, недополученную в семье, в детстве. В общем, как Вы понимаете, разобравшись в себе, и поняв, чего Вы хотите на самом деле, Вам будет легче понимать свое поведение и принимать себя "нехорошей девочкой".
Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Набережные Челны