Стоит ли встречаться? Нормальное ли это поведение?

андрей (37 лет) 02.10.2018

Здравствуйте! Мне 32 года, моей девушке 28 лет, мы познакомились в июле этого года, роман развивался бурно,я каждую встречу дарил ей цветы,покупал фрукты,лекарства когда она болела, девушка тоже чувственная любит писать ласковые смс, вроде бы активно планировала будующую семейную жизнь, но от секса отказавалась, ссылаясь на то, что ей нужно настроится и она была замужем и у нее был тяжелый разрыв, я не настаивал, в начале отношений встречал ее с работы каждый день в 10 вечера за 30 км, был в отпуске, но потом стал замечать некоторые проблемы такого характера: Поехали с девушкой в конный клуб кататься на лошадях(Она обожает лошадей) прекрасно покатались и провели время, но при выходе из клуба девушка загрустила отказалась от поцелуя и сказала, что я весь вечер смотрел не на нее а на девушку-инструктора по лошадям, но я об этом даже и не думал, пришлось около часа доказывать моей девушке что она моя любимая и единственная. Затем она стала все чаще просить говорить что только она моя любимая и единственная, я повторял, потому что это и есть так и было тогда так.Затем девушка стала все чаще обижаться, что я не заметил ее новой прически или новой юбочки и не оценил, но я действительно не всегда всматривался, я с ней хотел быть не из-за юбочек и одежды.Поехали в другой конный клуб к другому тренеру, но там тоже была девушка-тренер, покатались, но снова девушка сказала что я слишком вежливо общался с тренером и значит она мне понравилась( не понимаю логики), снова доказывал что она любимая и единственная. Моя девушка иногда впадала в депрессию на весь день, потому что считала что ее сглазили в метро и что хозяйка квартиры у кого она снимает наводит на нее порчу, я не знаю как доказать что это не так. Первая крупная ссора случилась когда я поздно вечером вернулся с дачи за 200 км и сказал, что с работы ее не смогу встретить и дал денег на такси(перевел на сбербанк-онлайн), в смс она написала: «Не утруждайся отдыхай и не надо твоих денег», я все-таки поехал за ней и встретил, но она была вся рассторенная, сказала что если я ее один раз не встретил значит я ее не люблю, потом ко всему в ее квартире висит картина с русалкой, я в шутку сказал что картина отличная, на что девушка обиделась и хлопнула дверью( на картине была русалка с голой грудью). Чтобы помириться пришлось купить девушке огромный букет и меховую лошадь и встречать с работы снова, она простила, только не понятно за что.Затем я каждый день ее встречал с работы, но она сказала, что я редко улыбаюсь когда ее вижу, а просто был очень уставший после работы, и всю дорогу доказывал, что ее люблю и что не охладел а просто устал, но это стало каждый день повторяться. Последняя ссора произошла из-за того что я снова из-за работы не смог встретить, на что она обиделась смертельно, я пытался доказать, что не охладел, но все бесполезно оказалось, она слышала только себя, я говорил : «Милая, Ласковая, Солнышко», но она сказала что я ей наговорил гадостей, а у нее были чувства ко мне, но их облил грязью по ее мнению, хотя я просто объяснил по какой причине не смогу приехать.Жить вместе она не хотела,говорила рано. Теперь у меня чувства вины. Скажите стоит ли встречаться дальше, потому что из-за ее поведения я действительно охладел к ней и уже не хочется встречаться, но ведь мы планировали будующую жизнь,теперь чувствую что я предатель,я пытался помириться, писал смс но она меня заблокировала везде.Подскажите как быть? Стоит ли встречаться? Нормальное ли это поведение?

Андрей, с высокой долей вероятности - такие отношения - "путь в никуда".

Но - я бы рекомендовал не рубить с плеча, а более подробно проговорить всё в рамках очных консультаций, иногда поставив чёткие границы (не давая себя использоваать) можно поменять поведение партнёра.

Приходите, поговорим!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Судя по письму, сомневаюсь, во взаимности с ее стороны. У девушки есть проблемы с уверенностью, что выливается в эксплуатацию Ваших чувств. Я предложила бы Вам прервать общение, скажем, на неделю. И если это для Вас сложно, то могу предложить свою помощь психолога.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Добрый день, Андрей.

К сожалению, ваше описание поведения девушки соответствует описанию депрессии. Подробно о похожем состоянии вы можете почитать в книге "Секс, любовь и сердце" Александра Лоуэна, в главе "Разбитое сердце". Также вы можете показать эту книгу своей девушке, или предложить ей оценить себя с помощью тестов - шкала депресии Бека, шкала депрессии Цунга. Но невозможно что-то изменить в другом человеке извне, без его желания.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Андрей, добрый день,

Судя по всему, ваша девушка находится в тяжелом психологическом состоянии и у нее очень много психологических проблем и комплексов.

Проблема в том, что она не обращается ни к вам, ни к ому-то другому за помощью (во всяком случае, вам она об этом не сообщает). Это значит, что вы никак не можете ей помочь.

Вместо решения своих проблем она втягивает вас в деструктивные игры, от которых страдаете и вы,  и она.  Судя по вашему описанию, она играет в то, что в психологии называется "плохие игры". Это игры, в которых все проигрывают, а их инициатор получает при этом какое-то извращенное удовлетворение.

Если не надумали с нею расставиться, то ни в коем случае не поддавайтесь ее играм и провокациям. Попробуйте в тот момент, когда она еще не запустила игру, сказать, что вам нужно изменить стиль общения и объяснить почему. После того как кто-то выходит из игры у инициатора этой игры может случиться бурный выплеск эмоций и произойти истерика. Это как ломка у наркомана, только в данном случае - это психологическая зависимость.

Возможно, что-то в вашем характере есть что-то, что вступает в резонанс с ее играми, по крайней мере, вы долго поддавались на ее провокации. Разобраться в психологических механизмах поведения вашей девушки сложно, так как она об этом не просит. Но вам в чем-то помочь, наверное, можно.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Коваленко Ангелина Александровна

Андрей, ваша девушка прекрасный манипулятор. Ей очень удобно жить в маленькой обиженной девочке.

Она знает на какой механизм "надавить", чтобы получить желаемый результат.

Если вы для себя решили, что это ваша девушка, вам необходимо потихоньку "ломать" стереотипность поведения.

Спокойно постарайтесь дать понять своей даме, что упреки вы не воспринимаете, а вот к вежливым просьбам прислушиваетесь охотней. И если ей что-то нужно, пусть вежливо попросит или напомнит об этом. Тем более если ей не хочется превратить своего мужчину в жандарма постоянно упрекающим и обвиняющим ее саму.

Обратите ее манипуляцию на нее саму.

С Уважением, Коваленко Ангелина.
Очные и Skype консультации