Нормально ли это?

вероника 21.01.2015

Добрый день!У меня такой вопрос-взрослый сын(26 лет)занимается онанизмом,сидит дома,часто смотрит порно. Девушки у него нет,нормального секса тоже. Звмкнутый,необщительный,домосед. Часто занимается самоудовлетворением как ночью,так и днем по много раз.Нормально ли это?Или какие то психологические проблемы есть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! онанизм в жизни молодого мужчины при отсутствии регулярных отношений - вполне нормальное явление. Сказать определенно - имеются ли у сына проблемы и какого они характера НЕЛЬЗЯ - так как здесь стоит поговорить и услышать самого сына. Вы можете в плане оценки его состояния проконсультироваться у врача-психиатра (если поведение сына вызывает проблемы - если есть проблемы с трудовой деятельностью - если не работает, если не общается, если есть какие-либо зависимости, странности в поведении, в словах и мышлении) - наблюдаете ли Вы что-то в его поведении, что вызывает опасения? Если есть странности, наблюдается замкнутость (социальная дезадаптация и профессиональная), то имеет смысл обратиться очно к врачу. Если он работает, может себя обслуживать, самостоятелен, тогда уже ему самому предстоит разбираться что в его жизни происходит и нужна ли ему помощь психолога - насильно помочь ему Вы не можете, уже он сам отвечает за себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вероника, самое в этой ситуации "ненормальноное" - это то, что мама взрослого мужчины оказывается в курсе, в какое время суток и сколь часто мастурбирует её сын.

Странно, что - как будто бы нет "границ", "понимания", что некоторые сферы человеческой жизни являются "интимными" - и другие люди туда не допускаются.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Скорее онанизм является следствием того, что ваш сын домосед, необщительный, замкнутый. На это скорее стоит обратить внимание. Что его привело к домашнему заточению?

вероника

Часто занимается самоудовлетворением как ночью,так и днем по много раз

Сама по себе мастурбация не опасна для здоровья, тем более в такой ситуации. Единственное что настораживает, что это происходит много раз в день. Это может свидетельствовать о компульсивное расстройстве или гормональном сбое.

Всего хорошего!