Как бороться с депрессивными состояниями?

Екатерина 10.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. По темпераменту я меланхолик чувствительная, эмоциональная, ранимая, часто переживаю, любые переживания для меня паника. Если так дальше будет продолжаться можно и с ума сойти. Последней каплей было когда я стала терять контроль над эмоциями в общественных местах.С этого дня я решила что нужно себя брать в руки (точнее эмоции). Подскажите какие способы остановить депрессию когда она просто с головой накрывает что думать не о чём другом не можешь? Ещё когда у меня такое состояние у меня меняется тембр голоса он более эмоциональный и брезгливый не спокойный, с этим тоже нужно что-то делать, люди не виноваты же что вдруг меня спросили в неудачный момент.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

часто переживаю, любые переживания для меня паника

Екатерина

Подскажите какие способы

Екатерина, желательно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

Екатерина, здравствуйте. Прежде, чем искать способы самопомощи, необходимо понять причину, которая запускает Ваше состояние. Для этого лучше обратиться к психологу. Если у Вас нет средств на платного психолога, в нашем городе есть бесплатный центр поддержки семьи на Харинке. Вы можете записаться к волонтерам- профессиональным психологам в Иваново. Иначе Вы на поверхности на какое то время поможете себе, но глубинные причины всё равно догонят и накроют с новой силой. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Екатерина.

Это хорошо, что вы заботитесь о своем эмоциональном равновесии. Потому что действительно, различные сбои в нашем настроении могут влиять на все - и на нашу  эффективность в работе, и на отношения с окружающими, и на здоровье, и на многое другое.Видов депресии много, и способов лечения или предотвращения соответственно тоже много. Ну к примеру, депрессии бывают сезонные (например,осенние). Депрессии случаются после стрессовых событий. Бывает, что люди склонны регировать на неудачи депрессивным способом.  И так далее. Кроме того, степень,интенсивность переживаний тоже у всех разная. Поэтому в одних случаях может помочь,к примеру отпуск. В других случаях помогает смена работы. В третьих можно принимать медикаментозные средства. Кому -то требуется курс психотерапии или психологической помощи. И так далее. Все индивидуально. Поэтому  лучше обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново