Что делать и как бороться с этим состоянием?

Маша (22 года) 14.09.2021

Я очень эмоциональный человек, воспримаю всё близко к сердцу и постоянно тревожусь по пустякам. Мои эмоции постоянно меняются, моё хорошее состояние постоянно перетекает в плохое. Меня напрягают мои депрессивные мысли, которые не дают спокойно жить. Я до потери сознания боюсь смерти, боюсь сойти с ума, боюсь отпустить руки и убить себя,да я просто боюсь, что умру.

Я очень хочу жить, но иногда меня одолевает состояние от которого мне становится мерзко от самой себя и хочется просто уснуть, и не проснуться (не дай бог). Я настолько себя загнала, что уже ничего не хочу. Я не хочу работать, я не хочу гулять, я не хочу что-либо делать по дому, я не хочу есть и пить.

Мне в прямом смысле приходится себя заставлять, но от этого только хуже. Мой молодой человек уже "вешается" от моих загонов и слез. Мне стыдно за себя и за моё состояние. Я веду себя как маленький ребёнок ! Я очень зла, что у меня всё есть для спокойной счастливой жизни, но мой мозг будто издевается надо мной. Мне надоело постоянно болеть. Меня замучала бессонница.

Меня надоели ПА от которых меня тошнит и трясёт. Мне надоело ходить вечно овощем. На-до-е-ло. Я хочу простого счастья. Я пытаюсь с этим бороться, но ничего не получается, это тянется уже года четыре, если не больше... Ходила к психологам и психотерапевтам, но абсолютно никто не помог. Мои родные люди меня не понимают и думают, что я всё это выдумываю. Единственная поддержка исходит от моего парня и его семь, но парня я уже достала, а у его семьи и так проблем без меня хватает.

Ну что мне сделать? Как справиться с этим? Почему я так сильно зацикливаюсь на глупых мыслях? У меня уже правда руки отпускаются. Я ещё живу в том районе, где нет психотерапевта в больнице, а платные врачи очень сильно бьют по карману. Мы студенты и не можем позволить себе постоянно ходить на сеансы к специалистам. Я уже не знаю куда себя деть... Мне очень стыдно, что вам приходится читать моё нытье, но мне нужен совет, как бороться с этим. За ранее спасибо!

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Маша. Начинайте читать мотивационную литературу, аудиокниги слушайте об успехе. Всё есть в свободном доступе, также как и безоплатная психологическая помощь. Кто ищет, тот всегда находит. Просыпайтесь!

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Маша!

Важно понимать, что несмотря на то,что Вы - такой нервный нытик, это очень здорово, что Вы - есть. Жизнь - она такая интересная, и столько еще интересного впереди. Попробуйте почувствовать, чего Вам хочется на самом деле. Мне почему-то кажется, что Вам нужно больше комфорта, тепла, чего-то мягкого, уютного. Если я угадала, то окружайте себя по максимуму всем таким и беспощадно избавляйтесь от всего, что Вас колит, ранит, раздражает. Даже если это внезапно окажутся какие-то близкие люди. Минимизируйте зло в Вашей жизни.

Еще можно поразмышлять, в чем Ваш ресурс. Это и есть Ваша сила. Он обязательно есть, раз есть Вы. Пусть у Вас все будет хорошо.

С уважением, Ольга Хаблова