Как справиться с депрессивным состоянием?

Алина (28 лет) 20.10.2021

У меня проблемы со здоровьем, в связи с этим я не могу работать, работает один муж, я не могу смириться с мыслью что возможно мне потребуется второй раз операция за два месяца, я постоянно плачу, я чувствую себя безпомощной , чувствую себя обузой для всех вокруг,( так как не могу работать, и опять лечение не дёшево), такое чувство что из за меня моя семья( я, ребенок и муж) мы не можем жить обычной жизнью, счастливой.

Здравствуйте, Алина.

Если я вас правильно поняла,  два месяца назад вы  пережили   травматическое событие в виде медицинской операции. И не удивительно, что вы страдаете. Конечно же вас будет  это беспокоить. Так как  у вас произошло   серьезное  событие.

Конечно же оно повлияло на вас.  И не удивительно, что  вы напуганы, плачете , чувствуете  свою беспомощность и вину. Это очень понятно. Так и должно быть. Произошел страшный опыт и сейчас вы на пике его острых переживании. Понимаю как вам сейчас тяжело. Примите  слова поддержки  и сочувствия.

Но Ваши чувства вполне понятны, они имеют место быть для той ситуации которая произошла. Было бы странно если бы это событие не вызвало у вас  этих чувств и мы могли бы  диагностировать психопатологию.

Таким образом ваша психика, ваш организм  обрабатывают это событие, что бы справиться с ним и адаптироваться к жизни после операции. Если вы будете продолжать горевать, плакать, злиться  и не будете оставлять эти чувства себе, то они смогут переработаться.

И однажды  наступит день когда вы заметите, что меньше плакали, что уже меньше всплывает  негативных мыслей. Какая то часть травматического опыта уйдет без следа. Мы все так устроены. Мы в состоянии переработать  такого рода травму. Мы можем здесь себе доверять.

А что то измениться безвозвратно.

На пример, я фантазирую Вы будете больше уделять внимание своему организму или что то еще... И это будет тот опыт который  вы вынесли  для себя из сложившейся ситуации и который изменит вас  и вашу жизнь.

И в какои то момент вы скажите себе:" Смысл этого  травматического события был в этом для меня. Теперь  меня такая ситуация врасплох не застанет. Я готова быть внимательнее к своему на пример здоровью/состоянию..."

Так это работает.

Алина, поверьте я точно знаю вы восстановитесь. Этот сложный период  проидет. Все у вас будет хорошо.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия