Как бороться с депрессивной мыслью об одиночестве?

Софья 31.01.2010

У меня есть друзья родители, я их люблю и они ко мне не ровнодушны, но бывают такие моменты в жизни которых не можешь родителям россказать а друзья иногда отворачиваются от тебя!

И ты отстаёшся савсем одна!

Мысль об одиночестве не даёт мне спокойно дышать и радоватся. Кажется что все сговорились против тебя, и ты не кому не нужен...даже себе!

Хочется плакать (душу будтобы свело) но слёзы не идут!

Это жестоко!

Одиночество. Как с ним боротся?

Как понять что ты нужен комуто?

Не понятно!

Любовь. Её нет в моей жизни, не приятно думать о том что я одинока,  ждать очень сложно ведь я уже давно жду...его!

Никому даже не интересно чего у тебя глаза будто бы из льда!

Один говорит что она "холодная королева власная стерва не умеющяя чувствовать", но он не доумевает что под этой маской прячестя чувствительная, добрая, и нежная душа!

Да я ношу маску - бесчувственной (чтобы не обидили), мужчинообразной (чтобы было о чём поговорить), замкнутой (что бы не предали)

Долго можно продолжать!

Я хочу снять маску но этот жестокий мир не позволяет выбратся из панцыря, снять желет, всё для самозащиты!

Но иногда так хочется чтобы кто то понимал, обнял и сказал что то тёплое!

И что бы сердце ростаяло как масло на горячем тосте!

спасибо....

Кошеваров Евгений Николаевич

А я вам притчу :)

 Однажды Будда сказал своим последователям:
  - Представьте себе человека, отправившегося в дальний путь и остановленного широким потоком воды. Ближайшая сторона этого потока была полна опасностей и угрожала гибелью, дальняя была прочна и свободна от опасностей. Не было ни челна, чтобы переехать поток, ни моста, перекинутого на противоположный берег. Представьте себе, что этот человек решил: "Истинно, стремителен и широк поток и нет никаких средств, чтобы перебраться на другой берег. Но если я соберу достаточно тростника, ветвей и листьев и построю из них плот, то, поддерживаемый таким плотом и работая усердно руками и ногами, я переберусь в безопасности на противоположный берег".
  Теперь предположим, что этот человек поступил согласно своему намерению: построил плот, спустил его на воду и, работая ногами и руками, безопасно добрался до противоположного берега.
  Предположим, что, достигнув противоположного берега, человек подумает: "Истинно, большую службу сослужил мне плот, ибо с его помощью я безопасно перебрался на этот берег. Взвалю-ка я плот себе на плечи и продолжу путь!"
  Сделав так, правильно ли поступит человек со своим плотом? Как думаете вы, ученики мои?
  В чём же будет правильное отношение человека к его плоту?
  Истинно, человек должен сказать себе: "Плот принёс мне большую пользу, ибо, поддерживаемый им, работая ногами и руками, я безопасно достиг дальнего берега. Но я оставлю его на берегу и продолжу свой путь!" Истинно, в этом случае человек поступил бы правильно по отношению к своему плоту.
  Точно так же, о ученики, предлагаю и я вам моё учение - именно как средство к освобождению и достижению, но не как постоянную собственность. Усвойте эту аналогию учения с плотом. Учение должно быть оставлено вами, когда вы переберётесь на берег Нирваны.

Комарова Вера Леонидовна

Софья, любовь есть в Вашей жизни, просто Вам страшно любить, брать любовь! Через панцирь, жилет, через средства самозащиты, прячась за маской - как впустить в себя любовь и проявить свою любовь? Единственный вход для людей - глаза -  и те "будто бы из льда"...

Все в жизни зависит от нашего выбора. Ваш выбор, такое впечатление, страдать! Ужас какой - Вы пишете, что если Вас "кто то поймет, обнимет и скажетчто то тёплое", то "сердце растает как масло на горячем тосте"! Не жалко сердце-то?

Любовь и все связанные с ней чувства - приятные и нетравматичные!

Я бы спросила про умерших (абортированных) старших детей Ваших родителей (скорее, это неродившийся или умерший брат). Испытываемые Вами чувства (и обращение к себе в мужском роде "ты не кому не нужен",  ..."что ты нужен кому-то") - не Ваши. Мир таков, каким он создан в Вашей детской душе и таковым является до сих пор.

Счастливое детство никогда не поздно вернуть. Тем более с родителями у Вас неплохие отношения. Узнайте у мамы про ей жизнь до Вашего рождения. И если было что-то тяжелое - это её и папино решение, это их судьба, а Вы - всего лишь их дочь, та, которая живет!

Чеботникова Виктория Владимировна

Читаю Ваше письмо София и вспоминаю Лермантова, помните: "и скучно и грустно и некому руку подать в минуту душевной невзгоды...

любить? но кого же? на время не стоит труда, а вечно любить не возможно...

и жизнь как посмотришь с холодным рассудком вокруг такая пустая и глупая шутка".

Если отвечать на Ваше письмо с тем же глобальным смыслом как Вы написали, то мой ответ таков: мы рождаемся в одиночестве и в одиночестве уходим из этого мира. Следовательно, Ваш жизненный сценарий наиболее эффективен и вероятно Вы не зря выбираете именно так, Вам это для чего то нужно. Примите себя такой, какая есть, получите удовольствие и возможно волшебным образом что-то изменится. Гармонии Вам, тепла и самореализации.