Как бороться с тревожными состояниями?

Ксения 24.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ксения мне 23 года. Хочу рассказать о своей проблеме. Началось все с того что я пережила сильную депрессию на фоне приема медикаментов это было 3 года назад. Депрессия постепенно ушла, а последствия остались. Появился страх впасть снова в такое состояние, появились тревожные мысли, от которых хочется убежать, учащается пульс, трудно дышать, поднимается давление, отсюда и диагноз тахикардия. Когда тревога исчезает, очень боюсь, что опять все повторится и долго ждать не приходится все по новой, даже впадаю в депрессию на некоторое время, бывает трудно сконцентрироваться на работе. Очень бы хотелось избавиться от тревожных состояний и вести нормальный образ жизни. Известно, что у меня ВСД может она как то способствует развитию тревожных состояний. Какие могут быть причины? Что нужно обследовать? Есть ли эффективные препараты? Заранее спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Какие могут быть причины?

Особенности нервной системы. Есть нормальный уровень тревоги,  а есть повышенный. ВСД приводит к повышенному уровню тревоги.

Ксения

Что нужно обследовать? Есть ли эффективные препараты?

ничего обследовать не нужно. Нужно подобрать хорошего психотерапевта и регулярно ходить на психотерапию. Препараты конечно же есть, но по интернету их назначать не целесообразно. Лечение по интернету может только ухудшить состояние, впрочем как и чтение про болезни.

Почитайте лучше -7 привычек счастливы...

-Работа со страхом...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ксения!

Ключевое слово в Вашем состоянии – это страх. Я боюсь, того, что уже было и что возможно еще будет. Уйдет страх - нормализуется здоровье. Принимая медикаменты в Вашем состоянии - это заставить организм замолчать и не сигнализировать о Вашем стрессе. Напряжение будет нарастать, а медикаменты дадут побочные действия. Думаю – это не то, что Вы хотите. Предлагаю другой путь. Убираем страх, осознанием произошедшее и отпускаем, прогнозируя будущее в положительных тонах.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень