Как бороться с тревожными состояниями?

Ксения 24.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ксения мне 23 года. Хочу рассказать о своей проблеме. Началось все с того что я пережила сильную депрессию на фоне приема медикаментов это было 3 года назад. Депрессия постепенно ушла, а последствия остались. Появился страх впасть снова в такое состояние, появились тревожные мысли, от которых хочется убежать, учащается пульс, трудно дышать, поднимается давление, отсюда и диагноз тахикардия. Когда тревога исчезает, очень боюсь, что опять все повторится и долго ждать не приходится все по новой, даже впадаю в депрессию на некоторое время, бывает трудно сконцентрироваться на работе. Очень бы хотелось избавиться от тревожных состояний и вести нормальный образ жизни. Известно, что у меня ВСД может она как то способствует развитию тревожных состояний. Какие могут быть причины? Что нужно обследовать? Есть ли эффективные препараты? Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Ксения

Какие могут быть причины?

Особенности нервной системы. Есть нормальный уровень тревоги,  а есть повышенный. ВСД приводит к повышенному уровню тревоги.

Ксения

Что нужно обследовать? Есть ли эффективные препараты?

ничего обследовать не нужно. Нужно подобрать хорошего психотерапевта и регулярно ходить на психотерапию. Препараты конечно же есть, но по интернету их назначать не целесообразно. Лечение по интернету может только ухудшить состояние, впрочем как и чтение про болезни.

Почитайте лучше -7 привычек счастливы...

-Работа со страхом...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Ксения!

Ключевое слово в Вашем состоянии – это страх. Я боюсь, того, что уже было и что возможно еще будет. Уйдет страх - нормализуется здоровье. Принимая медикаменты в Вашем состоянии - это заставить организм замолчать и не сигнализировать о Вашем стрессе. Напряжение будет нарастать, а медикаменты дадут побочные действия. Думаю – это не то, что Вы хотите. Предлагаю другой путь. Убираем страх, осознанием произошедшее и отпускаем, прогнозируя будущее в положительных тонах.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень