Заедаю стресс

Екатерина 25.06.2015

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я заедаю стресс сладким. Просто никак не могу от этого избавиться. например, что- то не удалось сегодня или чем- то расстроена сразу хочется поглотить сладкое в огромных количествах. Могу съесть шоколадку за один присест или полторта или брикет мороженого. пока ем, получаю кайф, как только съедаю, начинаю себя ругать, зачем наелась, что прибавлю из-за этого опять килограммы. От этого еще больше расстраиваюсь и начинаю есть еще больше. Обещаю себе больше так не делать, но на следующий день повторяется все снова.

Занятия спортом не помогают устранить эту привычку.

Какие могут быть причины и можно ли как-то с этим справиться?

Уважаемая Екатерина!

Когда вам что-то не удается, вы испытываете определенные чувства: это может быть злость, недовольство, чувство вины, стыд и т.д. Эти чувства требуют внимания и выхода. Есть разные способы выражения этих чувств: можно поговорить о неудаче с кем-то из близких, кто точно выслушает и поймет; можно написать об этом в своем дневнике, можно сказать о своих чувствах тому, кому они предназначены, можно выразить свою злость с помощью битья подушки, можно выразить свой страх с помощью физических упражнений. Все эти способы выражения чувств следует практиковать в своей жизни, тогда, возможно, заедать трудные чувства сладким вы будете все меньше и меньше. Важна также и ваша самооценка: если съев сладкое, вы начинаете себя ругать, то получается замкнутый круг из недовольства собой (вам что-то не удалось), поедания сладкого, и снова недовольство собой из-за поедания сладкого. Важно учиться бережно относиться к себе, извлекая опыт из того, что не нравится, например вы знаете, что есть пирожное не надо, но все-таки не удержались и съели, тогда вам выгоднее научиться такому течению мыслей: " Катенька, ты умница, с тобой все хорошо. Здорово, что съела не полторта, а только 2 пирожных, просто ты не справилась со своей обидой на ситуацию. В следующий раз, когда будет происходить что-то подобное, позвони подруге Зине и обсуди с ней свои чувства".

Важно всегда поддерживать себя, с уважением относясь к себе и своим чувствам, никогда не осуждать себя ни за что, а вот поступки свои оценивать, как эффективные и неэффективные; а дальше планировать, как в следующий раз вести себя в подобной ситуации. Конечно полезно поработать с психологом по распознание собственных чувств и их отреагированию.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Научиться справляться со стрессом более здоровым способом, похоже, для вас критически важно, так как ваше поведение явно указывает на формирующуюся зависимость. Пищевая зависимость - одна из наиболее трудно поддающихся коррекции, поэтому я бы рекомендовала не затягивать, а обращаться к специалисту - психологу в Санкт-Петербурге, психотерапевту, и настраиваться на серьезную кропотливую работу.

А "ругать себя" бесполезно - чувство вины только усугубляет ваш стресс и, как сказала коллега, лишь усиливает тягу к ставшему для вас привычным способу ухода от проблем.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Екатерина.

То, что вы описали называется пищевой зависимостью. Цепочка эмоциональных и поведенческих реакций вполне распространенная. Например алкогольная зависимость имеет схожие процессы, только вместо вкусняшек человек применяет алкоголь. Насколько сильно и устойчиво она уже сформировалась судить по вашему письму сложно. Возможно вы чрезмерно придаете значение простому желанию побаловать себя иногда вкусненьким, а может быть это уже действительно угрожает вашей самооценке, уравновешенному состоянию и здоровью.
Любая зависимость имеет корни не в том, от чего человек зависит (еды. алкоголя, или чего-то еще), а в собственной психике, отношениях с окружающими и способности справляться с собственными реакциями на стресс.
Корректируется зависимое поведение с помощью психотерапии, так как за зависимостью как правило стоят более глубокие личностные проблемы. Разовые посещения психолога в Санкт-Петербурге скорее всего не помогут. Требуется проработка давних психологических травм, сформировавших такую реакцию. Вы сами пишете о контрасте состояний: стресс и напряжение - получение кайфа и расслабление, только дальше идет обвинение себя за срыв и осуждение...и цепочка возобновляется. Сладкая пища в вашем случае просто замещает что-то, что вам крайне необходимо, но получить вы это не можете или не умеете. Часто человек уже настолько вытеснил свою неудовлетворенную потребность, что сам "вспомнить" и понять ее не в силах. Работа с психотерапевтом шаг за шагом помогает понять себя, пережить те состояния из прошлого, которые остались не пережитыми и невыраженными, учиться замечать ранние сигналы бессознательного и реагировать на них вовремя, а не затягивать до того момента, когда уже "держаться нету больше сил" и проще бросить в рот что-то сладкое.
Опасность заключается в том, что потребность по-прежнему остается неудовлетворенной и неосознанной и она растет, с ней растет и сама зависимость от замещающего объекта, и его объемы (в вашем случае сладкой еды).

Звоните, обращайтесь и мы встретимся. После первой сессии станет более понятна и степень вашей зависимости, и план работы с освобождением от нее. Я веду приемы в центре, и добраться туда удобно из любого конца города.

Желаю вам свободной и счастливой жизни, Ясностичувств и мыслей.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Какие могут быть причины и можно ли как-то с этим справиться?

Почитайте о том, какие могут быть причины и общий ход того, как с этим справляются. Правда, в вашем случае будут причины со своими оттенками, статья описывает общую канву и крайности, поэтому работать над этим лучше со специаистом: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте, Екатерина.

Одна из причин формирования зависимостей - неспособность находиться в состоянии дискомфорта. Расстройство, тревога, волнение и другие негативные переживания воспринимаются как непереносимое состояние, от которого нужно избавиться как можно скорее и любыми способами, например, съесть что-то сладкое. Затем Вы идете по замкнутому кругу: неприятные переживания- заедание сладким - чувство вины, что опять не справились с собой - и это вновь вызывает желание заесть расстройство. Поэтому необходимо начинать с первого звена этой цепочки. Работать над формированием устойчивости к стрессовым ситуациям, а не с заменой привычки заедания на другие способы ухода от стресса. Для этого понадобится работа с мышлением:

  • анализ вашего восприятия сложных и неприятных ситуаций;
  • выявление дисфункциональных убеждений и установок, которые заставляют Вас заедать стресс;
  • формирование новых убеждений и установок, которые помогут справляться с негативными чувствами и продуктивно переживать дискомфорт

Для положительных и устойчивых результатов потребуется работа со специалистом и активная самостоятельная работа.
Если Вы настроены решить данную проблему, буду рада Вам помочь. Веду прием по скайпу.

Желаю Вам успехов!

Горбунова Екатерина, Германия, психолог, прием по скайпу