Постоянно срываюсь и заедаю недостаток любви в жизни

Аня (30 лет) 17.02.2022

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Мне 28 лет. И с этим кругом ада я пытаюсь бороться уже около 10 лет. Постоянно сижу на разных диетах и правильных питаниях. Но любой эмоциональный стресс выводит на "нет" все мои усилия. Как только случается ситуация, которая выбивает из колеи мое равновесие - начинается компульсивное переедание.

Я съедаю тупо все без чувство голода или насыщения. Эмоции, которые толкают на это - отчаяние, одиночество, бессилие, переутомление. Я пыталась бороться разными способами: медитации, заваливание себя работой, спорт постоянно до потери сознания, чтобы согнать этот профицит калорий. Толстею, потом опять сажусь на диету... в общем...

Отношений у меня нет. Любимой быть очень хочется. И я как будто держусь-держусь, но на короткой дистанции. Как только неудача или под воздействием цикла (гормоны и тд) печаль-тоска - я срываюсь. Что мне делать. Как побороть это((( я уже устала так жить. Это какая-то постоянная зависимость и контроль от еды((

Тапехин Алексей Павлович

Аня, сделайте анализ гормонов, есть ли биологические предпосылки. Если их нет, в этом случае намного вероятнее, что причина в психике.

Заедание, то есть компенсация стрессового состояния, по сути своей является зависимостью. В ее основе так же лежат гормоны, но уже те, которые организм выбрасывает в ответ на пищевые акты (захват пищи, жевание, поглощение). Если устранить тот фактор, который приводит к стрессу, некую, возможно базовую "боль жизни", еда превратится в обычную физиологическую процедуру, не направленную на компенсацию. Жить станет радостнее и спокойнее, и ввиду устранения глубинной боли, и как следствие избавления от "пищевого рабства". Обращайтесь.

Анна.

Добрый день. Можно начать терапевтическое общение. Аналитическое общение истории вашего случая. И более глубокого и широкого понимания в чем вы на самом деле нуждаетесь и от чего сопротивляетесь. Мы исследуем разного рода проявления отыгрывания и затруднительные положения и ситуации, которые возникают в  поведенческой динамике. И будем вместе размышлять о том, что можно поделать с ними в терапии.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Одной диеты, конечно не достаточно».

В своей статье я описала принцип правильного и экологичного для здоровья, похудения.

Используйте эту схему, она результативная и действенная.

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Аня. Смена дефицита на профицит и повторение деструктивных стратегий-следствие заниженной самооценки и детской недолюбленности.То есть,различные эпизоды жизни вызывают у Вас бессознательные травмы,которые заставляют Вас появившуюся тревогу ЗАЕДАТЬ.Заедание-это защитная валерьянка,дающая временное успокоение.Снова социальная или личностная травма-снова заедание раздражения и самокритики.А в какой-то момент самоедство достигает такого размера,что Вы переходите на НЕДОЕДАНИЕ.Если сравнить с лодкой,то она то плывет по течению,то против течения.Так как,лодочник не знает,куда плыть точно,у него внутренняя тревога на постоянной основе.Что бы избежать Ваших симптомов эффективна личная разговорная терапия направленного вектора разговора.Это длительная работа,так как,это путь формирования новых привычек характера.Привычки меняются у каждого человека очень медленно.На это может уйти,например,год совместной деятельности или больше.Если такой путь выхода из Вашей ситуации Вас заинтересует-находите комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.Вам можно помочь.