Я "заедаю" стрессы

Наталья 26.06.2013

Добрый день!Меня зовут Наталья,мне 32 года.Я думаю,что у меня есть проблема и, к сожалению,без помощи психолога или его совета мне не справиться.Дело в том,что я очень много ем..кушаю.Ем от безделья на работе,ем,когда расстраиваюсь,когда мне хорошо,когда плохо я тоже ем,перекусываю,балую себя сладким и т.д.И кушаю я все,что захочу!Пища не правильная,вредная.Все бы ничего,но я поправляюсь,что в этой ситуации естественно..Я знаю,что для того чтобы худеть,мне нужен стимул,толчок,желание.И желание есть...но на этом все и заканчивается.Личная жизнь не складывается,из-за этого я тоже страдаю,ем и поправляюсь.Разговоры с подругами,с близкими,что надо что-то делать,меня ни на что не толкают!я это все называю апатией,депрессией.У меня нет желания что-то начать делать физически.Есть только мысли.....Пожалуйста,дайте совет.Как выбраться из этого.Как найти причину такого состояния?Как заставить себя сойти с точки "ем",на точку "ем то что надо" и как похудеть???спасибо заранее.с уважением Наталья А.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Наталья, здравствуйте. Вы как будто бы с одной стороны видите что именно толкает Вас кушать: апатия, депрессия, отсутствие личной жизни. Но важно понять каковы причины несостоявшейся личной жизни и депрессии, как так получается. Эти процессы взаимосвязаны между собой, но не совсем понятно, что на что влияет первым. На мой взгляд это было бы целесообразно проработать с помощью психотерапии. Насколько я знаю, в Чехии есть русскоговорящие психоаналитики, которые могли бы Вам помочь. Это более длительный процесс понимания своих чувств, быстрый способ убрать симптом - это антидепрессанты, но у них также есть побочный эффект, они не избавят от причины. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва