Как не заедать все негативные моменты?

Татьяна 19.02.2018

В СВОИ 32 ГОДА ПРИШЛА К ТОМУ ЧТО ВСЕ СВОИ ДУШЕВНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ ТО ЕСТЬ ОБИДА, ЗЛОСТЬ, ГНЕВ, РАЗДРАЖЕНИЕ, УСТАЛОСТЬ, НЕДОСЫП, НЕРВОЗНОСТЬ,ТРЕВОГУ, ТЕМПЕРАТУРА 39-40ГРАДУСОВ, Я ВСЕ ЗАЕДАЮ! ЗАЕДАЮ ЕДОЙ БЕЗДУМНО И КОЛИЧЕСТВЕННО МНОГО, ПОТОМУ ВЕС МОЙ РАСТЕТ! СТОИТ МНЕ ИСПЫТАТЬ ОДНО ИЗ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СЛОВ, ТО Я НАЧИНАЮ ЕСТЬ ПРИ ЭТОМ ДО БОЛЕЙ В ЖИВОТЕ НЕ ОСОЗНАВАЯ НИ ЧЕГО ПОСЛЕ НАЧИНАЕТСЯ ЕЩЕ ХУЖЕ ЧУВСТВО ВИНЫ НА СЕБЯ ЗЛОСТИ И ТД ИТП ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ!!!! НЕ ПОМОГАЕТ МНЕ НЕ МЕДИТАЦИИ, НЕ СПОРТ, ПРОГУЛКИ, КНИГИ, МУЗЫКА! ЕСЛИ И ПОМОГАЕТ ТО НА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ! ПОСТОЯННО ПРИЛАГАЮ УСИЛИЕ НАД СОБОЙ, НО СРЫВАЮСЬ И СНОВА ЕМ! ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! СЕЙЧАС ПОНИМАЮ ЧТО МОЖЕТ ПРИЧИНА С ДЕТСТВА, В ВООБЩЕМ КАРТИНА УСВАИВАЕТСЯ НО КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ! ПОДСКАЖИТЕ МНЕ МОЖЕТ ЛИТЕРАТУРУ С ЯРКИМИ ПРИМЕРАМИ И ПРАКТИКОЙ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ!

Здравствуйте, Татьяна! Заедание своих негативных чувств-это привычка многих людей, и это очень печально. Вы, как пишите прекрасно понимаете, что является причиной, останавливайтесь в этот момент , и попробуйте сделать паузу, дайте время и отвлекитесь на что-то другое. Конечно лучше всего свои чувства не держать в себе, запрещая им быть, а дать им выход, и не обязательно делать разрушительные действия, просто признать что они есть, и конструктивно выпустить их. Есть различные техники, такие как дыхательные, арт, медитация, выбирайте то, что по душе. Можно обратиться к психологу, чтобы с помощью специалиста решить вашу проблему. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Нуралдин Наталья Викторовна

Татьяна, Вам не нужна литература с яркими примерами, Вам нужно разобраться со своей всепоглощающей тревогой. Книжки не помогают в таких случаях. Посоветовала бы Вам подыскать себе психолога в Алматы. Очень хорошо работает психоаналитическая терапия.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Очные и online консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

проблема заедания в том, что в конфликт вступают рациональная установка и иррациональный инстинкт. Их нужно примирить, сплести две нитки в одну веревку...В разных жизненных ситуациях нужна на самом деле разная поддержка и самоподдержка - общение, прогулка, уборка, спорт, клуб, работа, музыка, книги, еда, близость, выяснение отношений, разрыв отношений, планирование, демонстрация успехов и тд и тп...Неразличение истинной природы внутренних импульсов - ведет к тому, что едой все заменяется. Рациональная установка "правильно питаться" нуждается в иррациональном обеспечении энергией...

Нет верной работы с энергией своих эмоций, чувств - нет и результата.

В самостоятельном режиме - чем меньше Вы корите себя за срывы в еде, тем лучше Вы начинаете слышать свои истинные желания, тем, соответственно, меньше срывов. Отсутствие навыка диалога с собой - это главная причина переедания.

Так как еда - это все-таки основной инстинкт, то его преодоление в самостоятельном режиме обычно малоэффективно, к сожалению. Но возможно.

Что касается литературы и способов - сделайте самостоятельную подборку через гугл. Не зная Вас как личность - давать советы нельзя, тем более, что эти приемы все равно будут бессистемны. Вам же необходимо сформировать именно систематическое видение этой проблемы (самостоятельно или с психологом).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Татьяна. Вы пишите, что ничего из самостоятельных попыток  не помогает.  Тогда, осталось поработать не одной, а под руководством  психолога. Приходите, вместе будем искать действенные меры, для повышения вашей самооценки до адекватного уровня.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна