Безответно влюбилась в начальника

Александра 31.05.2015

Добрый вечер! Проблема моя состоит в следующем. Дело в том, что я влюбилась в своего начальника. Он мой ровесник, ему 23 года, мне 22. Он очень мне нравится, он такой сильный, мужественный, целеустремленный, веселый, но в тоже время серьезно относится к своим рабочим делам. Честное слово, дело не в том, что он начальник, для меня не это важно.

В последнее время он стал обращать на меня внимание, относится иначе. Сказал, что я красивая, брал только меня на важные переговоры. Мы общались, узнавали друг друга. Я не могла поверить своему счастью. Я знаю, что я симпатичная, но за мои 22 года у меня не было очень серьезных отношений с противоположным полом. На корпоративе он был очень внимателен и заботлив по отношению ко мне. Это заметили многие коллеги. Но от него не было никаких намеков интимного характера, и это меня радовало, ведь я думала, что он испытывает ко мне что-то серьезное. Одним словом, влюбилась я в него. На работу ходила как на праздник.

Но вот у нас появилась новая сотрудница. Молодая, очень красивая, худенькая. Я ей не конкурентка. Вскоре выяснилась, то она протеже начальника. И она ему ооочень нравится. Они все время вместе. То он у нее, то она возле него вертится. А про меня он и думать забыл, не замечает, будто меня и нет вовсе. Это продолжается уже месяц. Он делает ей комплименты, она везде сопровождает его. А я чуть не плачу на работе. вы не представляете, как мне больно, обидно, горько сейчас. Хоть увольняйся.

Я все понимаю, он мне ничего не обещал, мы не были вместе. Я не бегаю за ним. Мне кажется это было бы очень глупо и неосмотрительно с моей стороны. Не могу видеть их вместе. Мне больно понимать, что я осталась не у дел, и мое счастье осталось лишь в мечтах. Мне очень тяжело. Прошу Вашего совета.

Здравствуйте, уважаемая Александра.

Когда ты человек влюблен, он раним и чувствителен, потеря внимания со стороны возлюбленного расценивается им как жизненный крах.
Конечно не нужно уходить с работы, а то вы так и будете менять работу каждый раз, когда вам понравится там интересный и привлекательный мужчина.

Лучше обратитесь к психологу и посетите несколько сессий, обсудите ваше состояние и поищите что в вас делает вас саму такой ранимой, что заставляет так страдать. Внимание приятно всем людям. Человек, уделивший вам немного больше внимания и заботы, чем остальные люди вполне может вызвать романтические чувства. Особенно тогда, когда у вас нет опыта теплых близких и стабильных отношений.
Влюбленность - это здорово. Уныние и сомнения в себе и своей привлекательности, вот то, что мучает вас.
Вы пишете, что "...это было бы очень глупо и неосмотрительно с моей стороны", и этими словами уже осуждаете себя.
Я бы поискала, почему так происходит.

Если хотите, обращайтесь ко мне за консультаций. Молодость прекрасна, а хорошая работа среди интересных людей, это здорово. Не стоит бросать ее ради того, что начальник делает комплименты не вам.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Александра

Он очень мне нравится, он такой сильный, мужественный, целеустремленный, веселый, но в тоже время серьезно относится к своим рабочим делам

Увы, это лишь ваша фантазия на почве довольно скудных сведений, которые вы можете почерпнуть из его поведения. Поведение на работе - это лишь малая часть того, что он из себя представляет (ведь есть еще и личная жизнь, в которой его поведение может быть ну совсем не таким как на работе).

Но даже если бы его поведение на работе хотя бы частично отражало то, что он представляет из себя в личной жизни - все равно вам сложно было бы сделать реальные выводы, потому что вы не смотрите на НЕГО самого, вы обращаете внимание лишь на то, что он проявляет по отношению К ВАМ.

Александра

Сказал, что я красивая, брал только меня на важные переговоры. Мы общались, узнавали друг друга. Я не могла поверить своему счастью.

В чем счастье? Что неплохой с виду молодой человек сделал в вашу сторону несколько любезных жестов? А вы не думали, что это вообще-то ПРОСТО НОРМАЛЬНО? А вы расцениваете это как нечто исключительное....

Из чего напрашивается вывод о вашей самооценке. Неужели внимание хоть сколько-нибудь адекватного молодого человека - уже такое запредельное счастье? И вы считаете себя настолько неинтересной (или просто по каким-то еще причинам не достойной), что подобные знаки внимания воспринимаются настолько остро?

Вы только-только УЗНАВАЛИ друг друга. И из этого узнавания еще не следует то, что вы друг другу подойдете. А вы так пишете об этом, как будто вы уже согласились выйти за него замуж и уже ТОЧНО решили что он вам подходит, при этом еще не узнав толком....

Александра

Но от него не было никаких намеков интимного характера, и это меня радовало, ведь я думала, что он испытывает ко мне что-то серьезное.

И тут тоже интересно - если мужчина не проявляет сексуальный интерес - это, по-вашему, хороший признак? Как сказать. Кто-то предлагает секс на первой же встрече. И это действительно может означать несерьезное отношение. Но если сексуального интереса нет совсем - это, среди прочего, может означать отсутствие желания. Здесь, скорее всего, нужно разбираться в том, какие шаблоны относительно поведения мужчин у вас есть, а они есть, судя по довольно быстрым выводам о себе, о человеке, о ситуации....

Александра

Молодая, очень красивая, худенькая. Я ей не конкурентка.

То есть вы на самом деле считаете себя страшной, толстой и некрасивой? Опять вопрос к вашей самооценке....

И еще - молодой человек способен любить только набор определенных параметров? А личность девушки не имеет вообще никакого значения, если ее талия на 3 см больше "нормы"? А вы согласны были бы строить отношения с человеком, который любит в вас только набор параметров? И что было бы с этой "любовью", если бы вы, например, слегка поправились бы или похудели? Все, выбросить любовь на помойку? И чего стоит такая "любовь"?...

Александра

мое счастье осталось лишь в мечтах.

Да оно и было лишь в мечтах. А вот что вам мешает выйти из мечтаний и начать искать реальные отношения, почитайте об этом подробнее:

http://psyhelp24.org/bezotvetnaya-lubov/

Также вам пригодится этот тест, который поможет определить ключевую проблему, не позволяющую вам создать отношения: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Возможно, также стоит поразмышлять о том, почему одни девушки встречают принцев, а другие - неудачные отношения: http://psyhelp24.org/assol/

Все это на самом деле вполне преодолимо. Таким, как у вас, сложностями страдает масса девушек, однако большинство из них успешное решают эти проблемы взросления, разбираются со своей самооценкой, определяются, какие отношения им хотелось бы иметь и находят такие.

Начните хотя бы со статей и размышлений на эту тему. А дальше, возможно, до чего-то вы дойдете самостоятельно, к чему-то возможно придется приходить вместе с психологом. Главное - начать осмыслять и действовать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте. Александра!

У Вас были ожидания, которые не оправдались, поэтому больно. Вы по-своему трактовали все действия начальника, но не факт, что и он вкладывал в них то же самое.

Появление новой сотрудницы расставило все на свои места. Отпускайте Ваши ожидания и освобождайтесь от иллюзий.  Когда Вы это сделаете, боль уйдет. Почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург