Муж безответно влюблен в молодую

Лариса 12.12.2009

Мне-50, мужу-44.Знакомы 21 год, в браке 9 лет.Он работает начальником СБ на большой фирме. Я работала администратором в гостинице.Он долго ждал,когда мы будем вместе и,наконец,мы поженились.Живем обеспеченно, уже есть внуки.Но 4-5 месяцев назад началось:в "одноклассниках" сидим часами,пиво каждые 2-3 дня,смс какие-то пишем-получаем.Я ушла с работы(по болезни ног),денег стало меньше.Когда начинаю что-то говорить,овечает, что я изменилась. Тут нашла у него какой-то незнакомый № телефона,спросила, чей.Сказал, что Бориса Федоровича какого-то.А я позвонила.Оказалась.девушка Надя 26-ти лет,пришла к ним работать на фирму.2 дня назад,уже вечером, опять сидел за пивом.Я была на кухне и,когда проходила мимо комнаты,где он сидел,заметила его странное поведение:когда я проходила,он всегда держал телефон в руках;я спросила,что-то он сегодня играет с телефоном целый вечер.На что был ответ,что удаляет старые смс.Минут через 10 я опять зашла к нему и в это время он кому-то отправил смс и ему пришел ответ.Я шутя сказала:"Кто там нам написал?Давай посмотрим." Что тут началось. Час назад человек говорил про наши планы на выходные,на каникулы внука,на отпуск в январе.А тут с ним случился самый настоящий припадок:он начал топать ногами,стучать кулаками по дивану,пнул стул с пивной кружкой в сторону телевизора,лицо исказилось так,что я испугалась.Я его начала успокаивать,а он кричать: и жизнь я ему всю испортила,и он меня ненавидит, и дура я,и тварь, и такие маты пошли,хотя он никогда не матерился и других всегда обрывал.Я даже пошла и спрятала его оружие.Он оделся и ушел.Перед этим сказав,что он все у меня осудит,я останусь ни с чем.Потом позвонила его сестра,он ей сказал,что я его выгнала и он пошел в гараж спать.Я ей все рассказала,она тоже расстроилась.На утро я ему позвонила и спросила,как он мог такое сделать?Что же такое могла она ему написать,что он все забыл,одним взмахом все перечеркнул,всю нашу жизнь?Он ответил,что я сама себя накручиваю,та ни в чем не виновата,это только его вина.Какая вина- он мне не ответил.Когда я сказала,что пойду на фирму к директору(хотя никогда не пойду,но хотелось ему сказать пакость),он испугался.Начал говорить,что не надо его позорить,что та не виновата,что я умная женщина(хотя вчера была дура).Днем он пришел,взял документы и уехал к сестре в пригород.Я его спросила,не стыдно ему смотреть нам всем в глаза?Ответ:"Никого криминала не было,я все придумаласебе".А я эти 2 дня ничего не могу делать:ни есть, ни спать,ни с кем-то разговаривать.У меня перед глазами-он.Как он кричаля,что он говорил.Как будто это все не со мной было,я не могу в это поверить,ведь за все года только "Ларчик",только"любимая на всю жизнь",везде вместе за ручку.Все соседи и знакомые,друзья говорили:"Как вы дружно живете,как у вас хорошо,какие вы счастливые!"И за миг все изменилось.Я не знаю,как мне себя вести с ним,что говорить, когда придет в понедельник. Сестре он сказал,что будет уходить.Очень переживает внук,ему 8 лет.Он очень любит деда.Наш общий друг говорит,что я должна не прощать.Что так будет легче мне и хуже ему. А я еще мучаюсь тем,что думаю:а вдруг у него там что-то было?Просто опускаются руки...

Истранова Наталья Леонидовна

Лариса! Если Вам дорог этот человек придется терпеть и придется простить. Он заболел, если не поможете, может совсем пропасть. Терпите, не позорьте его, он и так боится.Оставьте для него тихую гавань - дом, семью. Это затмение пройдет, самому стыдно станет. Не провоцируйте худший вариант - уход к девице, ведь возможно ей только этого и надо.

Лариса, все бы и хорошо, да что-то все же коробит в вашем описании. И понятно, что много пережили, и то, что все ладно, да складно, и ваша пара, и дети, и внуки, и имущество – всем на зависть… - и прошлое, и планы на будущее… «Что же такое могла она ему написать,что он все забыл,одним взмахом все перечеркнул,всю нашу жизнь?» «А я еще мучаюсь тем,что думаю:а вдруг у него там что-то было?Просто опускаются руки...» Пожалуй, вот эти две фразы. Вы растеряны, и все же перекладывание вины не поможет. Получается – если бы не Надя, все прекрасно. Не бывает так! Хочется вас поддержать. Вам важно понять, что не будь Нади, случилось бы что-то другое. Видимо где-то в глубине души лежала некая неудовлетворенность и возможно многим, а Надя лишь вытащила её на свет божий. Без огня дыма не бывает. Вам, вероятно, трудно поверить, что ваши отношения не столь безоблачны, как вы себе представляли, и все же попытайтесь взглянуть на вещи и другими глазами, глазами мужа – такая реакция на пустом месте не возникнет, представляю себе как же ему-то тяжело было все эти годы выносить все в себе, да так, чтобы вам незаметно было – любит он вас – бережет. Лариса, Ваш брак в ваших руках, но спасет его не высокомерное прощение – прощение всегда разводит партнеров по разные стороны нравственности, делая одного выше, другого ниже – какое уж тут партнерство! И уж тем более не освещение на весь свет – да это вы и сама понимаете – ваш брак, вам и спасать, не начальнику. Вам 50, мужу 44 – годы серьезные, у вас должно достать мудрости, где гибкости не будет хватать, любовью перекрывайте – просто верьте. Вспомните, как все начиналось, как двигались бок о бок, как преодолевали тяжелые времена, трудные ситуации, пусть вам поможет ваш опыт преодоления осилить и эту вершину. Отнеситесь к этому как к испытанию. Это можно лишь пережить. Что-то конкретное можно порекомендовать, лишь детально изучив ситуацию, личностные особенности вас обоих. А, в общем, будьте внимательны к себе, сохраняйте достоинство свое и мужа, берегите вашу любовь. Дайте ему знать о своем отношении, о том, что глубоко в душе, несмотря ни на что. Прислушивайтесь к себе, пусть все будет по-настоящему, позаботьтесь о себе. Чувствуйте время, не торопите события, все должно вызреть само. И, потом, позвольте ему искупить свою вину – он тоже должен испытать нечто, равное вашим страданиям (лучше чуть меньше) – это вновь сровняет вас (но помните – это не ваше требование – это ваше позволение в ответ на его требование возмещения вам компенсации за причиненную вам боль), когда вы снова станете равными друг другу, тогда возможно продолжение вашей истории. И сделайте подарок вам обоим в награду.