Зависимость от сигарет

Галина 31.05.2015

Мне 15 лет. Курю. Мама уже много раз заставала меня с сигаретами. Были и крики, и оры, даже драки. Сегодня она нашла у меня в рюкзаке две пачки сигарет, уже выкуренных. Ругани не было, мы просто поговорили. Я работаю, но проблема в том, что мама будет забирать у меня всю зарплату, а это уже наказуемо законом. Сейчас я выкуриваю от 10 до 15 сигарет в день. Курю почти полгода, зависимость уже есть. Мама еще хочет рассказать это отцу. Как мне вести себя в разговоре с отцом и объяснить родителям, что курить или не курить - это мой личный выбор?

Кузнецова Ольга Борисовна

Здравствуйте, Галина! О вреде табака на растущий организм немало сказано и написано. Зависимость приобретается у всех индивидуально, у кого то быстро, у кого то медленно. Возможно, Вы хотите быть "такой как все", либо наоборот, хотите показаться более взрослой. Табакокурение, в сущности, не дает Вам основания для признания Вас дееспособной и готовой к самостоятельной жизни.

"Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Она возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ). В отличие от правоспособности, дееспособность связана с совершением гражданином волевых действий, что предполагает достижение определенного уровня психической зрелости. Закон в качестве критерия достижения гражданином возможности собственными действиями приобретать для себя права и нести обязанности предусматривает возраст. Полная дееспособность признается за совершеннолетними гражданами, т.е. достигшими восемнадцатилетнего возраста. "

Совершенно естественная реакция родителя- помочь своему ребенку. Поэтому, ожидать равнодушного отношения  не стоит,при любой формулировке(подаче)  приобретенной зависимости от табака.

С уважением,

Кузнецова Ольга, клинический психолог Московская обл.г Дубна

Галина, добрый день!

На самом деле, если человеку приходится кому-то объяснять, что что-либо является его личным делом, то это уже не его личное дело. Если я могу, что-то контролировать самостоятельно в жизни, то ни у кого и повода не будет это обсуждать со мной. Другими словами "моё личное дело" определяется поступками, а не декларируется словами.

А коли началась словестная "война" (отстаивание своей позиции, споры и т.д.) выйграть в ней не получится, так или иначе нужно возвращаться к мирным переговорам, т.е. принять совместные, устраивающие всех правила и принципы, убедиться, что они выполняются.

Галина, как врач хочу  предложить тебе подумать о том, что вредного в курении, что вредного в любого рода зависимом поведении, и почему государства принимает серьезные шаги для ограничения курения. Просто подумай, что ты теряешь с каждой выкуреной сигаретой, на сколько месяцев ты сокрашаешь свою жизнь, для каких интересных в будущем тебе людей курение это не просто не круто, а абсолютно стремно.

Если диалог с родителями будет чрезмерно эмоциональным, предложи продолжать его через посредников. Я как семейный психотерапевт как раз могу организовать ваш переговорный процесс.

Прищепа Сергей Иванович, врач-психотерапевт, психолог Киров