Мучительные сны

Алёна 20.05.2015

Здравствуйте! Меня уже очень долгое время мучают страшные и отчасти непонятные мне сны. Дело в том, что у меня в жизни очень сложный период, началось все с развода родителей, потом расставания с молодым человеком, которого видела своим мужем, переезда из одной квартиры, где я прожила 20 лет своей жизни, все детство, меня часто мучают сны о беременности, то я беременна, то уже рожаю, часто снятся сны где я отражаюсь в зеркале в свадебном платье и просто отражаюсь в зеркале. Снятся сны что я падаю с высоты и меня поджигают огнем в районе сердца, во снах я часто возвращаюсь в старую квартиру, в жизни сильной тоски нет, но все равно тяжело, прошло не так много времени с переезда, был период, когда снился каждый день отец и просто неприятные мучительные сны. Еще я пережила предательство подруги. И это все в один период жизни длинною 3 года...сны меня мучают...я не знаю что делать, встаю на работу в страхе от увиденного во сне с бешено бьющимся сердцем и долго не могу успокоится. Подскажите пожалуйста, что можно сделать или попить успокоительных или как то можно объяснить мои сны?

  Алёна, здравствуйте.

Образы в снах так или иначе отражают Ваши переживания, тут и страх предательства и одиночества, и стремление обрести родственную душу, и увидеть себя другой, более счастливой. Попробуйте вот что - ложась спать, представляйте себе прекрасную комнату, роскошную, уютную, в такой цветовой гамме, которая приятна Вам. С нежным запахом и тихой-тихой музыкой. Представьте, что Вы там укладываетесь спать, будучи немножко другой Алёной  - не знавшей боли предательства и брошенности, а наоборот, очень-очень любимой, ценной для этого мира, уникальной, неповторимой. Уложите её спать как бы укрыв своей заботой и нежностью. Пожелайте спокойных снов, и пообещайте, что Вы - всегда рядом. Такая небольшая медитация. А вообще, конечно, неплохо и с психологом поработать, хоть в группе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Силина Марина Валентиновна

  Алёна, здравствуйте.

Ваши сны очень красноречивы! Они говорят, что Вы в очень хорошем контакте с собой, своими переживаниями. На Вас навалилось очень много переживаний... И Ваша система хорошо "работает" без психотерапевта. Любой кошмар во сне- это работа психики. И поблагодарите её за то, что она предоставила возможность во сне справиться с кошмарами на яву... Не спешите пугаться, искать в сонниках тему Ваших снов. На Вас навалилась куча неприятных событий, и Ваша психика пытается Вам помочь ввиде кошмаров. На самом деле сны Ваши очень красноречивы и говорят о том, что Вы как можете справляетесь с событиями. Не спешите принимать успокоительные. Лучше воспользоваться услугами хорошего психолога, который поможет справиться с этими событиями. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте.Алена.Ваша стратегическая ошибка в том,что Вы живете в прошлом.а находитесь в настоящем.Голова в прошлом.а тело тут.Это испытание для организма.И он будет болеть.ВАжно прошлое оставить в прошлом,а жить и телом и духом в настоящем.Тогда появится оптимизм и желание жить интересно.Так как Вы думаете о всех произошедших травмах,то у Вас и сновидения о травмах.Правда,еще о желании быть в свадебном платье.Значит,есть и в сновидении место для оптимизма.Возвращайте себя в сегодняшнюю жизнь.То,что происходит-это апатия и депрессивность.И,если Вы не умеете жить сейчас.то важно обратиться к медицинскому психотеарпевту,что бы он вам помог медоментозно.Возможно,Вы захотите обратиться к психологу.чтобы научиться жить только ТУТ.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Алена.

Сочувствую вам. За три года столько печальных и грустных событий сразу. Пережить это трудно. Но возможно. После таких стрессовых ситуаций может появиться большое количество разных страхов и в целом усилиться тревожность. Сны отчасти транслируют вам в символической форме ваши переживания,которые складываются из чувств к себе и к людям, ваших размышлений по поводу всех ситуаций, которые случились. И вы правы, что иногда становится легче, если мы как-то объясняем эти сны. Лучше, если мы это делаем вместе с психологом в диалоге. Потому что не бывает,например, одинакового объяснения для образа невесты, смотрящейся в зеркало. Все индивидуально. Если бы мне приснилось, что я падаю, и мне было бы страшно просыпаться, я бы сказала, что теряю опору, мне не на что, и не на кого опереться в жизни. Первое, что мне приходит в голову про беременность, это непроходящие переживания, невозможность избавиться от обид, невозможность простить,невозможность принять ситуацию жизни как она есть - тяжелое бремя.

Ну это мои размышления сиюминутные по вашему запросу. А вообще лучше все же обратиться за помощью к психологу

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново