Как побороть страхи?

Анна 20.05.2015

Здравствуйте. Мне 25, а выгляжу я уже наверно лет на 35. За пол года живя с молодым человеком я очень сильно изменилась не в лучшую сторону. С моей стороны стало очень много лжи, а особенно стали ухудшаться отношения в семье.А уйти мне от этого человека не понятно что мешает.С каждым днем меня все больше и больше поедает депрессия.

Здравствуйте, Анна.

Чтобы разобраться, что вам мешает уйти, нужно поработать с психологом

Возможно, что-то хорошее все же есть в отношениях, раз вы за них держитесь. А для того, чтобы избавиться от страхов и перестать врать, нужно укреплять свою самооценку, веру в себя и учиться быть в отношениях. Очень часто женщинам (да и мужчинам тоже) не хватает умения и знаний о том, как вести себя с партнером, чтобы было хорошо самому и при этом не портились отношения. Почитайте книгу Дж. Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", эта книга посвящена отношениям между мужчиной и женщиной и различным ситуациям, которые случаются в отношениях. Я бы даже сказала, что это "учебник" семейной жизни. Про страхи читайте здесь. Кроме этого, проконсультируйтесь с психиатром, возможно вы можете облегчить себе состояние, принимая необходимые лекарства.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Интересно, зачем молодая женщина остается в ситуации "угрозы", "насилия", "дискомфорта" (важное подчеркнуть)? Попробуйте ответить для себя на данный  вопрос.

То "как" Вы пишите и "о чём" очень похоже на созависимую форму отношений в которых мало что понятно, много угрозы и трудно найти выход. Одна Вы здесь не справитесь.

По Вашему сообщению можно сделать поверхностные выводы, здесь важна очная консультация. Для заботы о себе в тревожной ситуации, рекомендую посетить специалиста, психолога работающего при созависимой форме отношений.

На этом сайте очень много про созависимую форму отношений, поинтересуйтесь, может что - то важное найдете для себя - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Наберите в "поиске" - слова - созависимость или эмоциональная зависимость и Вам сайтом будет предложено много материала на данную тему.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск