Очень мучительно и сложно принять решение

Иринa 15.09.2013

Добрый день! Подскажите, в чем кроется причина сложности принятия решения. Причем, выбор ли при покупке квартиры или простой детской книжки, абсолютно неважное. Эти сложные мыслительные процессы доводят меня до исступления, но я ничего не могу с этим поделать. Вот такой бред. Если есть условия выбора, что, казалось бы, замечательно, начинаются мучения. Кому будет от этого хорошо, кому не очень, и тд, сравнительные характеристики не знают предела. Поехать, не поехать, а вдруг ребенок в дороге заболеет. Пытаюсь просчитывать все возможные варианты, хотя понимаю, что результат, как говорится, одному Богу известен.так хочется упростить жизнь и легко принимать любые решения. Спасибо.

Здравствуйте.Ирина.Я думаю,в Вашем детстве все решения принимала мама,а Ваши решения всегда критиковались и обесценивались.И теперь,когда мама далеко-Вы сами обесцениваете Ваши решения.Ваша самокритика взяла роль мамы и требует,чтобы Вы не ошиблись.ДОЛЖНЫ решить правильно.А Вы никому ничего не должны.Вы не должны купить,а хотите купить.Слушайте себя и покупайте с правом на ошибку.Только личный опыт покупок и  решений сделает Вас мудрее.На это просто нужно время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

За любым выбором стоит страх ошибки. "Боюсь сожалеть о решении, боюсь неправильных решений, боюсь прогадать, боюсь осуждения, боюсь огорчиться, если выбор неудачный..."

Если делать выбор самостоятельно - то и отвечать перед собой или кем-то придется самой. Не с кем разделять ответственность как раньше, когда помогали делать выборы близкие люди (что-то советовали, что-то сами решали за Вас). Вообще это состояние больше похоже на страх жить самостоятельными решениями, без поддержки других людей. Попытайтесь позволить себе поступать "неправильно". Самой страшное, что может случиться при неверно принятом решении - это смерть. К счастью, такие выборы возникают крайне редко. Остальное все поправимо. Это всего лишь потеря удовольствия, потеря денег, дополнительные хлопоты и т.д. Главное - жизнь продолжается. А вот со страхами можно поработать. Они имеют тенденцию очень сильно омрачать жизнь.

Михлина Наталья, психолог Киев