Запуталась в отношениях долгих, порой мучительных

Лиля 14.08.2015

Добрый день! Меня зовут Лилия,мне 21 год. Встречаюсь 4.5 года с парнем(ровесником), иногда считаю наши отношения примерными и крепкими,но еще чаще я от них мучаюсь....плачу,истерю(я очень быстроотходчивый человек). С одной стороны я считаю себя весьма привлекательной,неглупой девушкой,мной многие интересуются а вот он совершенно не обаятельный,не слишком стройный и интересный,но я в него так вцепилась,будто он для меня это всё и когда происходит ссора(а их у нас очень много,и самое интересное что они случаются из за моего недоверия/ревности),так вот он меня оскорбляет,унижает,бросает трубки а я все это принимаю и снова ему звоню,прошу прощения,прошу дать шансы. Мне очень гадко от самой себя после этого,но по иному я не могу в такие моменты себя вести. Смею добавить,что он военнослужащий, я понимаю и принимаю все эти сложности. Я о нем очень хорошо забочусь, когда он болеет то я даже проявляю сентементы,пытаюсь искать какие то выходы(врачей,способ помочь,проявляю заботу,но он на это реагирует обратно) Когда я спрашиваю раздражаю ли я его,то он отвечает что своим недоверием и ревностью я его утомляю,но в целом он меня невероятно сильно любит и всегда простт прощения за свои оскорбления,которые меня доводят до слез взахлеб. Пришло время когда мы решили построить семью, планируем брак на следующий год, и он всегда говорит об общих детях, в его словах я слышу желание жить со мной,но в очередной ссоре он твердо заявляет что он не хочет себя обрекать на мучения с такой женщиной как я. Говорит что хочет, но по сути я чуствую что он не готов, а самое главное что я сама возможно бы не хотела жить с таким Как он, но желание выйти за муж/построить семью с первым и единственным мужчиной для меня приоритетно, но то, что я его люблю я думаю это так и есть.

Здравствуйте, Лиля.

Хотя вы и забыли сформулировать вопрос, но из вашего письма ясно, что вы испытываете много сомнений по поводу ваших отношений, по поводу - выходить замуж или нет, по поводу того - ваш ли это человек и почему вы его любите, не смотря, на все его недостатки.  Вам трудно понять,  что вы на самом деле чувствуете, почему унижаетесь во время примирений и т.д. В общем на сколько я понимаю, все очень запутано и сложно. Скорей всего вы понимаете, что сайт это не то место где можно решить все ваши вопросы, поэтому если вы действительно хотите разобраться с  тем что происходит в отношениях с вашим молодым человеком, обращайтесь, буду рада помочь.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лиля!
На мой взгляд, вы оба пока только играете в отношения - с ревностью, сценами, оскорблениями и пр. То ли у вас обоих такой сценарий, то ли вы не умеете по-другому доносить друг до друга какие-то важные вещи. При этом ни один из вас из отношений не выходит. Значит, пока и Вас, и его все устраивает, иначе отношения давно были бы закончены. А вот что Вам хочется дальше с этими отношениями делать и как - лучше всего разбираться на очной встрече с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Лиля.

Такое ощущение после Вашего письма, что Вы свою жизнь ложите на алтарь этих отношений.... Лично меня это пугает. Т.к. совсем не понятно где находитесь Вы. Есть ли у Вас своя жизнь помимо этих отношений?..... Если так и будет продолжаться, то Ваша жертвенность лично Вам сыграет недобрую службу. Позаботьтесь о себе, выберете психолога и немного поработайте про себя и про отношения.

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы