Мучительное и неразделимое чувство. Как забыть?

Софья 30.03.2018

Здравствуйте! У меня не проблема, а скорее уже какое-то отклонение. Мне скоро 50 лет, а я все ещё думаю о своей первой любви. Мы учились с ним вместе в классе, но не дружили, а в 17 лет он начал проявлять ко мне интерес. Ухаживал. Мне он очень нравился, но казался легковесным.

Потом он ушёл а армию на 2 года, мы переписывались, признались друг другу в любви. Я ждала его, но совершила ошибку: уступила себя одному неприятному человеку, котрый силой настоял на физической близости. Я потом никогда с ним не общалась.

Я туманно намекнула своему любимому в письмах, что не могу быть прежней, но он что-то понял не так, или её понял вообще. Мы переписывались, он вернулся, но я избегала физическо близости. Он не был очень наглым, и не настаивал. Как-то предложил пожениться. Я хотела сказать да, но ужас, что мне придётся открыться, пересилил, и я отшутилась, что рано и тд. Наши отношения стали сходить на нет, и он вскоре женился на девушке с ребёнком. Потом они уехали заграницу. Я держала его в поле зрения. Знала, что он развёлся и женилс повторно. На моей детской подруге. Очень счастлив с ней.

Раньше он иногда мне писал, просто чтобы держать связь, высылал музыку.

Но во мне эти письма отдавались и счастьем, и болью. Было так тяжело, будто сдавило грудь. Я отвечала, но это было пыткой.

Потом письма прекратились. Но облегчения я не почувствовала.

Я была замужем, у меня было много отношений, неудачных в основном, но пять лет я совсем одна и к отношеним не стремлюсь. Мне никто не нужен.

Он кажется мне лучшим кандидатом в партнеры, я помню его молодым, мои чувства к нему, хотя я понимаю, что он далёк идеала.

Я много раз с помощью самоанализа и прочим пыталась поставить точку в этой старой истории, забыть. Не получалось.

Не понимаю, почему. Больше не могу. Помогите.

Неужели я всю жизнь обречена жить прошлым и сожалениями, что когда-то я совершила несколько страшных ошибок.

 Софья, здравствуйте.

Знаете, почему не получается забыть? Потому что в том куске жизни есть много ценного и нужного для вас. Может, имеет смысл перестать ставить себе невыполнимые задачи, и переформулировать более реально - как научиться жить с этим прошлым и строить будущее?  Зафиксировать потери и идти дальше. Изо всех "страшных ошибок" тут только одна - вы не поговорили с парнем прямо. И особой беды тут нет - издержки воспитания и влияния среды - жертвой быть стыдно, и "умри, но не дай поцелуя без любви". Господи, вы хоть раз задумывались, что в фильме "Москва слезам не верит" фактически отснята сцена насилия?  Героиня Алентовой чётко говорит "Нет!", на что её партнёр плевать хотел. А на таких примерах "любви" мы и воспитывались. Для вас была "непорочность" из категории повышенной ценности. И что удивительного? Именно так её и "подавали". Перед вами стоял выбор - признаться парню в своей "испорченности" и понести все предполагаемые уроны репутации или промолчать и "слиться", что вы и сделали. Гарантии, что он не осудит, и потом не станет попрекать постоянно "распутным прошлым" у вас не было, как и желания выслушивать эти предполагаемые речи (знали б вы, сколько писем приходит на тему - муж меня упрекает прошлым!) Вы сделали тот выбор, который на тот момент увёл вас от этого объяснения, и от его последствий. Время шло, в стране произошли такие перемены, что о необходимой девственности до брака уже вопрос не ставится. С точки зрения сегодняшнего дня всё выглядит не так уж сурово. Но решение-то вы принимали не здесь и сейчас, а там и тогда! Опять же, со временем люди меняются. Вы помните его тем, каким он был в молодости. Какой он сейчас - вы не знаете. Возможно, как кандидат в отношения, его образ и самый подходящий. А он сам, реальный - сложно сказать. С этим вполне можно работать.

Софья

Неужели я всю жизнь обречена жить прошлым и сожалениями, что когда-то я совершила несколько страшных ошибок

Да, собственно, будете жить с тем, на что себя сами "обрекли" - тут уж вам выбирать, на что именно. Помочь снизить его "ценность" и повысить ценность других целей - вполне реально. Надумаете - выбирайте специалиста, записывайтесь. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск