Мучительное желание взаимной любви с мужчиной

Екатерина (25 лет) 09.07.2022

Добрый день. Мне 24 года. По первому образованию я филолог, сейчас получаю второе образование - ДПО на психолога-консультанта. У меня ДЦП. Есть также тревожное расстройство (диагноз психиатра). Я самостоятельная: в этом году сама еду отдыхать в другой город, потом планирую попробовать жить отдельно от родителей.

Прохожу личную терапию у психолога уже год, но так как консультации раз в неделю, не все мои переживания удаётся с ним разобрать. Поэтому иногда обращаюсь за бесплатной психологической помощью. Суть моего запроса в том, что я переживаю из-за отсутствия взаимной любви с мужчиной.

Влюбляюсь я в парней с 13 лет. То в здоровых, то в инвалидов, но до отношений не доходит дело. Была длительная виртуальная переписка, было 1 свидание, после которого я разочаровалась в мужчине. У меня есть клиенты, которым я оказываю психологическую помощь. Был клиент, в которого я влюбилась (в последний раз общалась с ним несколько месяцев назад) - и я до сих пор по нему сохну, хотя знаю, что он женат.

Я не пишу ему, не смотрю его страницу в соцсетях, но всё равно о нём помню (так хотелось бы, чтобы у нас была любовь). У меня складывается ощущение, что я глобально никогда не буду любима мужчиной, которого люблю я (речь не только об этом клиенте - а с ЛЮБЫМ мужчиной, в кого я влюблюсь по жизни).

Неуверенность связана и с моей инвалидностью, и с моим православным мировоззрением (которое далеко не все мужчины готовы принять). Отказ от мечты о взаимной любви для меня болезненный. Что мне делать с влюблённостью в клиента? Ему 25 лет, он женат на девушке, которой 21 год (этот факт тоже вызывает зависть - девушка младше меня, но при этом уже счастлива в браке с парнем, который нравится мне!). Как быть с неудовлетворённым желанием быть любимой мужчиной?

Я слышала, что такое навязчивое желание - следствие психологических проблем, но я не знаю, что с ним поделать. Что мне в себе проработать, чтобы вопрос наличия или отсутствия любви не мучил так сильно?

Наумкина Юлия Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Тот факт, что ваш клиент женат, означает, что вы должны отказаться

Екатерина

от мечты о взаимной любви

или не лишает вас возможности встретить кого-то ещё?

Вы пишете, что

Екатерина

Неуверенность связана и с моей инвалидностью, и с моим православным мировоззрением (которое далеко не все мужчины готовы принять).

Инвалидность и православное воспитание полностью лишают вас шанса встретить свою любовь или ваш настрой, ваши действия имеют значение?

Екатерина

Что мне в себе проработать, чтобы вопрос наличия или отсутствия любви не мучил так сильно?

Отношение к себе, веру в свои силы, надежду на то, что всё возможно, если не бояться действовать.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Екатерина.

Добрый день.

Вам стоит разобраться в чувствах, которые беспокоят. Понимать основательнее, от чего вы защищаетесь с помощью этих чувств.

Если это уместно обращайтесь, у меня есть возможность  организовать встречи, несколько раз в неделю.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись