Мучительная ревность

ketyt 04.09.2013

Здравствуйте! хочу попросить помощи в моей ситуации: я встречаюсь с парнем, мы любим друг друга, но меня до слез и изнеможения преследует ревность к его бывшим девушкам. Он имел неосторожность рассказать про некоторых, показать их фото..а вообще я знаю, что их было очень много и что с некоторыми он сохраняет дружеские отношения. Последние два факта угнетают меня еще сильнее. Разумом я понимаю, что это прошлое, соответственно оно в прошлом. Но на деле эмоции берут надо мной верх и я ничего не могу поделать - чувствую обиду, злость, ненависть. Неосознанно представляю, как он имел с ними близость, накручиваю себя, а потом пол дня не могу успокоиться...Как перестать себя изводить?

Шиманская Светлана Евгеньевна

Зравствуйте, ketyt,

Он имел неосторожность рассказать про некоторых, показать их фото..а вообще я знаю, что их было очень много и что с некоторыми он сохраняет дружеские отношения.

 Вы думаете, что о своих бывших многочисленных девушках Ваш парень рассказал Вам именно по неосторожности?

 мы любим друг друга, но меня до слез и изнеможения преследует ревность к его бывшим девушкам.

Как Ваш парень относится к такой Вашей реакции на рассказы об отношениях с бывшими девушками? Такие вот Ваши сильные проявления чувств, ревность и слезы не являются ли необходимостью для него самого?

Но на деле эмоции берут надо мной верх и я ничего не могу поделать - чувствую обиду, злость, ненависть. Неосознанно представляю, как он имел с ними близость, накручиваю себя, а потом пол дня не могу успокоиться..

Эмоции и чувства такие сильные говорят всего лишь о том, что Вы живой человек. Одним лишь разумом, рациональностью, усилием воли жить невозможно, да и не нужно.

Попробуйте все же себя такую эмоциональную и ревностно относящуюся к любимому защитить.

Во-первых,  в спокойной с ним беседе попытайтесь понять - с какой целью он Вам это все рассказывает, показывает фотографии своих девушек.

Почему именно он держится за отношения с бывшими. Предложите ему оставить свое прошлое в прошлом и не привносить весь этот жизненный багаж с прелестными, красивыми и сексуальными "друзьями" в Ваши с ним отношения. Обьясните, что Вам это доставляет дискомфорт и вызывает неприятные чувства.

рассказать про некоторых, показать их фото..а вообще я знаю, что их было очень много и что с некоторыми он сохраняет дружеские отношения.

И пусть у него будут Ваши самые красивые фото... ;)

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Как перестать себя изводить?..

Загляните, СЮДА,  ketyt

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Разумом я понимаю, что это прошлое, соответственно оно в прошлом. Но на деле эмоции берут верх и я ничего не могу поделать – чувствую обиду, злость, ненависть.

Знаете, ketyt, наша голова знает много, и рассуждать может логически. Это кладезь моральных законов, запретов и разрешений. Но все эти законы и разрешения – неподвижная глыба, которая к реальной жизни конкретного человека не имеет никакого отношения.

На ваши потребности указывают ваши чувства. Там, где возникла злость, например, значит там остановлено удовлетворение какой-то вашей сильной потребности. Защищать ранимые стороны своей души, свое достоинство, свои ценности – это нормально. Выражаете ли вы свою обиду, злость, боль  в контакте с вашим парнем? А если вы этого не делаете, то по каким причинам?  Это первое,  с чем можно было бы поработать с психологом.

На вашу ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. И вправду, далеко не все парни способны поддерживать со своими бывшими девушками отношения после того как проходит любовь. Это можно расценить как достоинство. Вы  можете обговорить нюансы такого поведения и придти к какому-то соглашению. Но в любом случае,  навряд ли ваш парень захочет стать абсолютно другим человеком. Тогда надо разбираться с самой причиной вашей мучительной ревности.

Это может быть страх проиграть конкуренцию за внимание вашего парня. Возможно, вы не очень уверены в своих чарах на него: либо внешность с вашей точки зрения могла быть лучше, либо ум и т.п. В общем, женская самооценка хромает. Это еще одна тема для работы с психологом.

Это также может быть способ строить контакт с мужчиной с позиции власти и контроля над ним. Только мой, и все! Возможно,  вы не догадываетесь, не умеете строить отношения  по-другому. И с этим тоже надо обращаться к специалисту.

В общем, работать с психотерапевтом в вашем случае можно с разными аспектами вашей проблемы.

Желаю удачи!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Кет,здравствуйте.

Вам может быть тяжело принять реальность.Видимо разрушились некоторые ваши иллюзорные представления о жизни и себе.В таких ситуациях может быть больно и мучительно.Однако многие люди проходят через похожее испытание.

Если вы чувствуете, что самостоятельно сложно овладеть эмоциями,можно выбрать психолога и провести с ним несколько адаптивных сессий.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск