Как избавится от страха перед обманом?

Юлия 22.03.2011

Добрый день!Мне 21 год,но несмотря на столь юный возраст,я достаточно много пережила в своей жизни.Так всегда получалось,что я никогда никому не могла верить,если мне кто-то что-то говорил,обещал,делал комплименты,я услужливо улыбалась,а в голове крутилась только одна мысль "этот человек мне врет,он хочет подшутить надо мной,издевается".Чуть больше года назад я начала встречаться с мужчиной гораздо старше себя,он мне давал некие обещания,но я чувствовала что он на тот момент не сможет их выполнить,в чем он меня усердно переубеждал,и я решила,что хватит сидеть в панцире отгораживаясь от всего мира и поверила ему. И о ужас,мои страхи оправдались:у него не получилось выполнить обещанного.Мы расстались,но продолжали общаться.Пол года я была в жуткой депрессии.Начала новые отношения,но в итоге все равно сошлась со своим бывшим мужчиной. Прошло много времени,у нас абсолютно другие планы на дальнейшую жизнь нежели год назад,его отношение ко мне абсолютно другое, я это все вижу и знаю, но есть одно большое НО. Теперь я уже боюсь ему верить,даже в мелочах. Мне страшно,ведь второй такой депрессии я не переживу.Сейчас вещи,которые меня не волновали раньше, и которые врятли волнуют людей доверяющих друг другу, меня приводят к выяснению отношений,я ищу вранье во всем. Я постоянно вспоминаю ту старую обиду,из-за которой мы когда-то расстались.Мы с ним не раз разговаривали на эту тему,он всегда спокойно мне объяснял что и почему так получилось,но я как будто не слышу,я понимаю что проблема во мне и если я хочу дальше жить спокойной жизнью,мне нужно это понять,принять и отпустить...а у меня не получается. Скажите пожалуйста,с чего начать?Как избавится от этой жуткой фобии.Я устала так жить. Я очень жизнерадостный и веселый человек,но эта проблема мне портит жизнь.В детстве мои родители мне много чего обещали,но так ничего и не выполнили,а сейчас мама умерла,да и я с ней последние лет 10 не общалась,с папой не общаюсь,ему не интересна моя жизнь, а я один на один со своими страхами.Помогите пожалуйста.

ЗДравствуйте, Юлия!

Давайте проясним некоторые моменты.

У каждого человека с детсва закладывается картина мира. Это то, как мы воспренимаем мир. Это происходит для того, чтобы с этим миром мы могли взаимодействовать. Ведь мир должен быть стабильным и понятным. Тогда нам с миром легче взаимодействовать. Теперь вместе проанализируем вашу картину мира.

В детстве мои родители мне много чего обещали,но так ничего и не выполнили

И у вас закрепился опыт, что все люди врут! И теперь ваше восприятие везде выискивает моменты лжи и недоверия.

Если вас такое отношение к миру не устраивает - необходимо изменить своё предположение.

Как это сделать?  В рамках короткого ответа очень сложно. Если нужна помощь, контакты на моей страничке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! В Вас так и осталось масса обид и нереализованных ожиданий - Но Вы сами сейчас ктивный участник коммуникаций  и сами вносите свой вклад и в формирование и в развитие ситуации - например, если Вам говорят комплименты, то Вы сами трактуете поведение и слова людей, как насмешка над Вами и унижение (Вы НЕ умете принимать эмоциональное "поглаживание" - отвергаете сами от себя) , и прибегаете к этому оправданию и приписыванию своих мыслей людям как средство защиты! Но именно этот способ загоняет Вас в порочный круг - Вы ждете, что Вас обманут (и соответственно - даже если Вам что-то говорят приятное - ТО Вы НЕ принимаете это и поверьте это проявляется и в Вашем поведении, в словах - неконгруэнтность!) и приходите как раз  к тому, от чего бежите и рискуете завязнуть в этом навсегда - если - во-первых, НЕ перестанете трактовать и читать мысли других людей (Вы НЕ знаете, что и что думает - это Вы так хотите думать!!!), научитесь видеть картинку (человек сказал мне, что я хорошо выгляжу! - ВСЕ и Вы НЕ знаете хсмеется и издевается он над Вами или нет) - также и в отношениях со своим молодым человеком - вы раздуваете ссоры из-за того, что опять сами трактуете поведение человека с той позиции, которую сами ему приписываете и поверьте с такими воздушными замками бороться очень сложно и не у каждого хватит сил это терпеть и, если Вы НЕ изменитесь - то рискуете опять столкнуться с этой болью! далее - НЕ отторгайте свои чувства и переживания - не стоит убегать от боли, так как она есть и будет в жизни! н убегайте от переживаний, разочарований, обид... - Вы никогда и ничем НЕ сможете защитить себя от этих переживаний - потому, что не познав этого Вы НЕ сможете познать и радость, счастье, любовь.... - отказывая себе в одних переживаниях, Вы сами лишаете себя всех в целом! что делать? принимать - позволить себе их чувствовать и принимайте их в себе - да, больно - но пусть это будет в моей жизни; да, обида - это тоже есть в  моей жизни... осознавайте каждое переживание, чувствуйте его и тем самым сможете его отпускать и тем самым разрешите сами себе жить - ведь именно жизни Вы сами себя лишаете!!!и поэтому из каждого опыта нужно выносить полезный опыт - ОН есть всегда и везде!!! учитесь его видеть, развивайте позитивное мышление!

Юлия, с этой проблемой разобраться можно - есть и приемы, которые помогут Вам развить эти навыки, и проработать свои чувства и конструктивно их озвучивать и строить отношения - если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Юлия.

Причины этого страха в детстве,в отношениях с родителями. Нужно проработать оставшиеся эмоции -обиду, страх, гнев по отношению к родителям, выпустить эти эмоции наружу. Пока они не прожиты полностью, Вы пытаетесь прожить их в других отношениях и это мешает двигаться вперед. Существует много методов работы с подобным - например, гештальт-терапия. Обратитесь к приглянувшемуся  специалисту-психологу.

Здравствуйте, Юлия.

У Вас очень большой вопрос. Трудно подступиться. Особенно - в одном письме.

Поэтому хотелось бы попытаться - в малости.

Ваше недоверие.

У Вас вопрос стоит - или-или. Или верю, или не верю.

Даже Богу трудно поверить на 100%.

А уж человеку...!

Может быть есть смысл до-верять, а не сразу - верить.

Доверять - немного, в чем-то малом. Не во всем. Тогда и не будет больших разочарований.

Верю. что сделает, немного сделает. Но сделает.

А если Вы хотите, чтобы сразу - миллион звезд, то если такое не случается - следует БОЛЬШОЕ разочарование, БОЛЬШОЕ - недоверие.

Во всем.

Во такой примерно путь возможен для Вас.

Верю, что у Вас получится.

Понемногу.

Не во всем.

Поэтому - реально получится.

И вера моя - в ваши маленькие изменения.

А не в чудеса (в решете).

С до-верием к Вашим избавлением от страхов и вашим маленьким довериям - себе, и другим,

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, то, что Вы написали, цитирую "В детстве мои родители мне много чего обещали, но так ничего и не выполнили, а сейчас мама умерла, да и я с ней последние лет 10 не общалась (т.е. с 11 лет?), с папой не общаюсь ... а я один на один  со своими страхами" - вот Вам и ответ! Сценарий взят из семьи, поддержки (как ребенок) Вы не получаете, по ощущениям, тыл оголен (мамы с папой сзади - нет..) - в таком состоянии построить отношения с мужчинами построить (без корректировки) практически невозможно (уже заметили, что и по кругу пошли, и веры не появляется и нервы на пределе, и мужчина взрослый не с проста - девочки всегда ищут папу, если в детстве были те отношения, что у Вас). Обращайтесь, семейные расстановки помогают в историях про прерванный поток любви между родителями и детьми.

          Здравствуйте, Юлия! Вы достаточно рассудительная и взрослая для своих лет, привыкли жить самостоятельно, принимать решения и делать выводы. Прошу посмотреть на свою проблему с объективной точки зрения: «Чего боишься – то и получаешь!» Собственно – это с Вами и происходит! Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним, посмотреть страху в глаза! Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Страх не выдерживает пристального взгляда!!! Есть специальные методики, где идет работа с чувством иррационального страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности! За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных, социально неприемлемых чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир! Психолог на личной встрече Вам в этом поможет. После чего, Ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! Люди Вас не обманывают, а просто живут своей жизнью, решают свои проблемы, возможно, ждут чего-то и от Вас, но не получают, поэтому лишают и Вас своей поддержки. Вы воспринимаете это как обман и даже предательство. Еще Вы очень много, наверное, придаете значения словам. Помните, обещать, не значит жениться... Если этот человек Вам много обещал, а Вы сомневались, значит было что-то, что мешало верить... Это невербальные реакции, скрываемые или неправильно понятые чувства. Эта масса информации, которая передается без слов. Помимо слов. В результате Вы решили пренебречь этой информацией, то есть "поверить", хотя и были сомнения... А теперь образовалась "фобия". А, может, это  и не фобия? Просто этот человек поступил не так, как обещал. Вы его не правильно поняли. Если страх сохраняется, значит и сейчас Вы его не понимаете. Где гарантия, что ваши ожидания совпадут? По поводу этого человека, это не фобия, а вполне оправданный страх. Ему действительно надо верить не полностью, а ограничено. Что-то он может Вам дать, а что-то не может.  По поводу всех остальных стоит говорить, когда Вы разберетесь с этими отношениями. Потому что, пока одни отношения не закончены, другие не начнутся. Просто не хватит на это энергии. Тем более такие отношения, в которых возможно полное доверие, то есть любовные.