Как избавиться от страха перед жизнью?

Алёна 24.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне почти 22 года, живу с мамой. Меня беспокоит то, что я очень боюсь жизни. Со стороны этого нельзя так явно сказать, но на самом деле это так. Я вроде бы хожу на работу, встречаюсь с мужчиной, нормально общаюсь с мамой… Но я не чувствую настоящей близости даже, казалось бы, с близкими людьми. Я все равно в глубине души воспринимаю их как нечто враждебное, чьим требованиям нужно соответствовать для того, чтобы выжить. Мне не нравится это ощущение, мне хочется чувствовать свободу ото всего на свете. Я прекрасно понимаю, что люди никогда не будут общаться со мной просто так. Всем друг от друга что-то да нужно. Вот даже я пишу Вам для того, чтобы получить ответ на мой вопрос. Я боюсь сближаться с людьми, боюсь сократить с ними дистанцию, я боюсь завтрашнего дня, я никому не могу доверять. Весь мир я воспринимаю как одно большое враждебное обобщение. Я побаиваюсь и недолюбливаю людей. Подскажите, как избавиться от страха перед жизнью?

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Возможно, когда-то у вас был негативный опыт и вы испытали неприятные чувства, после чего у вас сформировалось внутреннее убеждение, что "люди никогда не будут общаться со мной просто так". И теперь ваша жизнь строится согласно этому принципу. Если вы повспоминаете, то наверняка найдете и противоположные примеры (когда с вами действительно общались не ради чего чего-то, а именно ради вас). В данной ситуации важно ваше желание изменить такую точку зрения, потому как вы и сами чувствуете, что не хотите так дальше жить, что это мешает вам в отношениях как с близкими, так и с окружающим миром. Если решите действовать, то лучше всего работать с этим вопросом с помощью психолога. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте, Алёна. Достаточно ли хорошо Вы знаете людей? А себя саму? А как Вы относитесь к самой себе? Возможно ли что Вы стремитесь всегда быть хорошей, нравиться людям и не признаете в себе так называемой теневой стороны? Вы считаете (если упрощенно) что Вы "хорошая", а мир "плохой"? А может мир только отражает для Вас ту часть Вас, которую Вы в себе не желаете признавать? Всем от Вас чего-то надо? А Вам от других людей разве не надо ничего? Разве Вы не желаете от людей чего-то для Вас полезного? И должны ли они Вам что-то, к примеру соответствовать Вашим ожиданиям? Возможно Вы ждали ответов, а от меня получили еще больше вопросов. Но хороший вопрос как раз и содержит в себе ответ. Успехов Вам, Алена.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар

Здравствуйте,Алена.Жизни боится тот человек,который продолжает чувствовать себя внутри маленьким,беспомощным,беззащитным,слабым,а всех других принимает сильными и уверенными.То есть,тот ,кто себя внутри все еще считает ребенком.Вероятно,Вы боитесь себя принять за взрослую и сильную,хотя никаких запретов для этого Вам никто не ставил.Надо просто,рискнуть,и принять себя чутьсильнее,увереннее,поверить в свои умения,таланты,склонности,интересы.Посчитать себя хорошей,значимой,уникальной,драгоценной,любимой и обожаемой собою.Это происходить будет постепенно,так как страхи и привычки будут Вам мешать двигаться вперед.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет принять новые жизненные установки и сделать Вас смелее.Очень полезна работа с психологом.Если будет желание-обращайтесь.Вы многое поймете,и пересмотрите в себе.Думаю,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград