Ребенок не ходит в горшок

Julia 22.03.2011

Moemu sinu 11 mesazev v 5 mesazev ja priuchila ego po bolshomu k gorshku i on do 6 mesazev vsegda v odno i toje vremya hodil na gorshok a potom ja rasskazala odnoi podruge i steh por on perestal hodit na gorshok bolee togo esli ja ego derju to on oret vo ves golos. i kak tolko ja ego otpuskaju on tut je kakaet v shtani i ecche smotrit v glaza i ulibaeza. on spesialno eto delaet?kak bez isteriki ego usadit na gorshok? on pram boiza gorshka,neznaju pochemu toli sglazili...pomogite pojaluista.spasibo.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Единственное, что не понятно - это аналогия, что Вы рассказали подруге и он перестал ходить на горшок? что произошло с самим ребёнком? дети на самом деле очень чутко чувствуют и состояние родителей - если это поведение сейчас ему что-то дает, то он так и будет к нему прибегать - какаться в штаны и смотреть Вам в глаза - тогда подумайте и проанализируйте ситуацию - что происходит - как Вы себя ведет как говорите, как было раньше? возможно это именно Ваше поведение изменилось - что раньше (да разговора с подругой) Вы НЕ акцентировали внимание на его горшке - ходит и ходит - молодец, НО рассказав стали сами переживать и бояться (что сглазили), соответственно стали сами фиксироваться на горшке и соответсвтенно ребёнок и сам стал фиксироваться на этом же - ведь для него это скорее как новая игра с мамой - ведь он видит, что Вы чувствуете переживаете, больше уделяете ему внимание - а ребёнку внимания мало никогда не бывает! и пользуется этим! т.е. разобраться что происходит, для того, чтобы понять что можно изменить - и в первую очередь изменить что-то в своем поведении!

также дети могут бояться или испытывать страх перед горшком, если есть какие-либо физиологические причины - запоры, боли в животе.... т.е. этот процесс связан с болью!

нужно понять, что это дает ребёнку???? внимание, игру, возможность быть выше мамы (т.е. сейчас в его власти Вас доводить) и понять, как было раньше - был ли акцент на этом процессе или нет? и корректировать - оставить его в покое!!! - как высаживали - так и высаживайте его в это время - только наедине - ОН и горшок - и Вам там НЕ место! посмотрели - сделал - молодец, НеТ - сказать, как только захочешь скажи! или высадить минут через 10-15! а не трястить над ним, держать, и при этом расстраиваться! если обкакался в штаны - не фиксироваться на этом - - вместе с ним, снять штаны, вместе постирать их, вытереть попу, надеть белье - потом чтобы сам делал! - дать ему понять, что это нужно в первую очередь ему, а НЕ Вам - что это его процесс и его ответсвтенность, а не Ваш груз! поверьте - через подобное проходят многие мамы (кстати что с папой??? о нем не было ни слова - для мальчика это тоже важно!) и ничего страшного в этом нет - нужно все взвесить, выбрать линию поведени и быть последовательной и все постепенно наладиться - самое главное - это НЕ фиксироваться на проблеме - только тогда она и перестает быть проблемой!!!

а если у Вас есть вопросы - можете обращаться!

Истранова Наталья Леонидовна

Юлия! В Вашем поведении заметно очень неадекватная реакция приучения ребенка к горшку. Вы начали это слишком рано. Так рано это может быть только в форме игры. Не надо ждать ответственности от 11 месячного ребенка. Он также еще не понимает зачем это нужно, ходить на горшок. Он только видит, что Вы от этого очень волнуетесь. Вас это очень сильно беспокоит. Возможно, он тоже беспокоится. Даже просто боится Вашего волнения. Поэтому и стул задерживается. Ведь даже дети от страха не могут покакать. Когда Вы расслабляетесь, то он какает в штаны. Поэтому если кто кого и сглазил, то Вас. Из спокойной матери, любящей и верящей своему ребенку настолько, что он уже в 5 месяцев стал ходить в горшок, Вы вдруг стали беспокойной, не уверенной в себе. Вам кажется, что ребенок над Вами издевается. Он кроха и больше всего на свете любит маму и полностью от нее зависит. Он чувствует малейшие изменения Вашего настроения и реагирует на них.