Как избавиться от страха перед отцом?

Ирина 30.07.2016

Всю свою сознательную жизнь я боялась отца. Мама и бабушка меня в детстве пугали им всегда, если я не слушалась и не делала, что от меня требовали, они говорили "Я всё расскажу папе!", "Я сейчас позову отца!" и т. п. В итоге у меня уже выработалось на уровне подсознания, что отец всегда сделает обязательно что-то плохое. Хотя при этом он покупал мне всё, что я попрошу, делал подарки. Но, господи, как он этого не понимал, что мне всё это не нужно... Что мне нужно простое понимание, уважение, внимание. Но сейчас речь не об этом.

Когда мне было 13 лет, он загремел в тюрьму. Сейчас мне 19. И в начале июля он вышел на свободу. Отмечу, что до тюрьмы он был "с чудинкой", однажды излупил меня за то, что я не доела мясо (мне было 6 лет). Да и вообще он очень несдержанный, эмоциональный человек. И ладно бы, только это. Но его поведение ещё до тюрьмы было просто не адекватно. После - всё только усугубилось. На меня постоянно оказывается психологическое давление, совершается моральное насилие. Выражается всё тем, что он хочет со мной общаться, делает это грубо, с угрозами, с матом. А я от него дистанцируюсь, мне банально очень СТРАШНО. Мне вообще очень страшно находиться с ним в одной квартире наедине. Мать всё время на работе, и кажется, она совершенно не замечает всего того, что происходит с отцом. Лишь упрекает меня в том, что я не общаюсь с ним, что мне "чужие люди" (имеются в виду мои друзья и молодой человек) дороже родных. В то время как я просила её дать мне время, говорила, что отвыкла от отца за столь долгий срок. Но она меня не слышит.

Я отдаю себе отчёт, что изменить родителей у меня не выйдет. И что вся проблема в моей голове, в том, как я реагирую на то, что он говорит и делает. Это мне очень мешает. Страх просто мучает меня последний месяц ужасно. Я в постоянном напряжении. Потому я прошу вас, помогите пожалуйста мне, хоть чем-нибудь. Чтобы я смогла, наконец, справиться с этим и жить нормально. Не реагируя на угрозы родителей, на давление и хамство.

Заранее огромное вам спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы уже выросли и теперь уже не маленький ребёнок, который зависит от родителей и просто вынужден находится в той семье и в тех условиях, которые создают родители - Вы росли уже в обстановке страха и проявления насилия, но ребёнок не может себя от этого спасти и защитить - мама и папа тоже не видят проблемы, для них проявление насилия  - это нормально. Сейчас, пока Вы остаетесь в переделах квартиры, своей семьи - Вы постоянно будете находится в стрессовом состоянии, в напряжении, опять же в обстановке насилия и постоянно будете пытаться себя защитить морально, НО все равно НЕ будете себя спасать,а  скорее привыкать быть жертвой и терпеть насилие, не обращая на него внимания. Вы выросли - и можете строить СВОЮ жизнь самостоятельно - можно учиться и работать, для того, чтобы уйти из дома, снять для себя уголок (пусть комнатка) и жить самостоятельно - вот этот шаг - и есть отделение от родительской семьи (материально и эмоционально), а также это и есть спасение себя от насилия в семье - это и есть ЗАЩИТА самой себя! уже никто из взрослых НЕ может и НЕ должен Вас защищать - теперь это дело Вас самой! начинайте жить своей жизнь и тогда насилие уйдет из неё, да,будет сложно, НО эти сложности та цена, которую Вы заплатите за свою свободу от насилия в семье!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Уважаемая Ирина! Мысленно скажите Вашему  отцу: "Папа, спасибо за жизнь, ты любишь меня как ты умеешь, я тебя люблю как я умею, я только ребёнок, за свою взрослую жизнь ты отвечаешь сам как мужчина." Такой отец - цена Вашей жизни, но вы не несёте ответственности ни  за него, ни за его поступки  и действия.

Ирина

На меня постоянно оказывается психологическое давление, совершается моральное насилие. Выражается всё тем, что он хочет со мной общаться, делает это грубо, с угрозами, с матом.

"Папа, когда я слышу такие вещи в свой адрес, мне становится страшно и трудно тебя уважать как моего отца, пожалуйста, говори со мной используя цензурную лексику" - можно реагировать например так.

Ирина

Потому я прошу вас, помогите пожалуйста мне, хоть чем-нибудь.

В этих словах прочитывается претензия. "Хоть чем-нибудь" манипуляция и унижение собеседника. Что с Вас взять, ну хоть чем-нибудь - примерно так это выглядит. Если вы в этом стиле общаетесь с родителями, конфликты неизбежны.

Ирина

Не реагируя на угрозы родителей, на давление и хамство.

Так вряд ли получиться. Воспринимать поведение родителей спокойно - может быть достойной целью. Когда вы пишите о давлении и хамстве - Вы сУдите, это вряд ли приведёт  к гармоничныи отношениям. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан