Как избавиться от страха перед семьёй и детьми?

Юстина 13.02.2017

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться!

У меня вопросы! Для чего мы живём?  Куда рожать? От кого рожать?

С детства нас учат:

1. Быть добрыми и не жестокими;

2. Честными;

3. Прощать;

4. Помогать;

5. Получать образование;

6. Развиваться;

7. Почитать свою семью;

8. Встретить одного единственного человека, любить его создавать свою семью;

9. Любить друзей и быть преданным;

10. Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

 С каждым годом, я вижу, как люди, взрослые люди, ведут себя абсолютно наоборот.

1. Они к кому-то добры, к кому-то жестоки, ищут оправдание своей жестокости и выборочной доброте;

2. Всё чаще используют ложь во имя спасения;

3. Не умеют прощать;

4. Помогают выборочно, находя кучу отмазок, почему нет;

5. Считают образование – корочкой, в которой даже не смотрят на оценки;

6. Перестают развиваться, мыслят узко в силу своих комплексов и отсутствия интересов;

7. Не уважают своих родителей и даже не навещают их и не звонят;

8. Встречают, то одного, то другого. Рожают по залету, рожают для себя, а не создают новую жизнь. Браки по расчету. Изменяют и женщины и мужчины. Многие несчастны в браке, но уверяют тебя, что ты живешь не правильно в одиночестве, никого не обманывая, никому не вредя, дают советы и тянут в своё болото;

9. Отказываются от друзей, постоянно предают;

10. Бухают, наркоманят, смотрят на это сквозь пальцы, когда другие это делают. Придумывают бессмысленные виды спорта только для красоты тела.

Я не понимаю, как жить. Не понимаю людей. Не понимаю женщин и мужчин.

За 28 лет была разной, в соответствии с обществом, взрослением и развитием. У меня есть все, благодаря моим родителям. Обеспечена, жильем, имею образование (два) и воспитание. Работаю, имею увлечения, возможность для удовлетворения своих потребностей.

Сегодня я адекватно понимаю, что я взрослый и зрелый человек.

Грамотная, воспитанная, мудрая, привлекательной наружности, с правильными взглядами на жизнь, по моему мнению.

Понимаю, что функция моя, основная, родить наследие. Но! Я боюсь и не понимаю, как создавать семью? И надо ли?

Я анализировала свое детство и разбирала его. Все могу себе объяснить. Не в детстве дело.

И дело не в том, что нет достойных мужчин, они есть, но я с ними дружу и понимаю, что дружбу они ценят больше, чем женщин, с которыми они ложатся в постель. Возможно, я совершила ошибку в свое время, пытаясь, стать сильной, встать с ними наравне, вклиняясь к ним в доверие и знать все их секреты. Но с ними так интересно!!!

Я убеждена, что следует искать ровню себе, по уму (но тянешься к более умным), по социальному статусу, по интересам.

Начиная отношения,(был и совместный быт,и предложения руки,и планирование свадьбы, все с 3мя разными муж) присматриваюсь к мужчине, а каким бы он был отцом, хотела бы я, чтоб мой сын был на него похож или дочь встретила такого мужчину. Смогу ли я мириться с недостатками этого человека. И понимаю, что нет, не с ним.

Возможно, потому что город маленький и встретить своего человека сложно.

Посещает мысль, что правильно предки поступали - женили детей в период полового созревания, чтоб их не тянуло на соблазны, а те в свою очередь плодились и мудрели к старости. И не было у них времени думать о счастье, любви. Но чем больше они получали образование, чем старше они становились, тем больше они страдали и превращались в этих «взрослых людей».

Складывается впечатление, что люди духовные мазохисты.

Да, надо идти на уступки, да образованная и развивающаяся женщина должна быть мудрой и зачастую, она ущемляет себя, практически во всем, что бы муж и дети ощущали себя довольными и счастливыми! Я не встретила ни одной такой женщины – счастливой.

Кажется, что наша жизнь очень схожа с персонажами русских классиков, фрагментами сюжетов той литературы, которую мы читали. Как будто нам на подкорку отложились, какие-то личности и действия, которые мы повторяем, но по-современному. Я понимаю, что люди в нашей жизни не изменны, меняются лишь декорации, но все же.В общении, обстоятельствах, мне всегда кажется, что я и окружающие меня люди, как будто герои того или иного произведения. Что я и мы все живем не свсей жизнью...как разобраться?

Юстина, здравствуйте.

Вы задаете очень сложные, даже философские вопросы. В одном письме все и не ответишь :)

Но если коротко - человек имеет право выбора. Не всегда этот выбор со стороны выглядит правильным, но это право каждого - решать для себя, учиться, жениться, рожать, вести ЗОЖ или нет. Вы не измените общество. Но можете построить свою жизнь. Такую, как хотите вы.

Относительно вопроса о счастье в семье. Таких семей мало. Но они есть. Мне, например, удалось построить счастье в браке :)

Ваше образование, ум, уверенность, то, что вы знаете себе цену - отнюдь не помеха гармоничным отношениям. Это неправда, что мужчине нужна глупая женщина. Но найти мужчину сильнее и умнее себя - бесценно. Тогда и себя не принижаешь, и можешь с искренним восхищением смотреть на мужа. И он счастлив, имея достойную жену рядом.

То, что с вами сейчас происходит - это экзистенциальный кризис. Исправляется двумя путями.

1. Отправиться в трудные жизненные условия. Тогда понимание смысла жизни приходит достаточно быстро, но идет некоторая ломка психики. Есть риск сломаться совсем.

2. Общаться с человеком, имеющим сильный дух и решившим эти вопросы для себя. Тогда в спорах родится ваша собственная истина. Долго, но безопасно и увлекательно.

Выбор, как и всегда в жизни, за вами.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Юстина! Люди все разные, и все непохожи друг на друга.

Хорошие, плохие, отзывчивые и и равнодушные, добрые, жадные, смелые и не очень. В этом и заключается красота и ранообразие нашей жизни.

Какая вы? Понять это и принять себя - это самое важное.

Также как и люди, есть  браки  счастливые и не очень. Это уже полностью зависит от вас: от выбора спутника жизни,  от силы вашей любви, взглядов, приоритетов, порядочности, умения договариваться и уступать.

Вы пишете: "за 28 лет я была разной, в соответствии с обществом, взрослением и развитием".

Быть может, у вас не сложилось с вашими мужчинами именно по той причине, что вы пытались "соответствовать", были не собой, играли  несвойственную вам роль.

Не спешите, вам встретится еще мужчина, недостатки которого вы не будете замечать.

Вы задаетесь вопросом, нужно ли вам создавать семью? Ответить на него можете только вы сами. Нужна вам семья, или же вы предпочитаете жить для себя и заниматься любимым делом? Выбор за вами.

Думаю, что со временем, жизнь внесет свои коррективы и даст вам ответы на все ваши вопросы.

Если вы хотите разобраться в себе и жизни более глубоко, приходите на очную консультацию. Все- таки такие непростые вопросы нужно решать в непосредственном личном общении. Всего вам самого доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь