Как избавиться от страха перед новыми отношениями?

Елена 03.05.2013

Мне 35 лет, была в браке 12 лет,есть 2 чудесных сына. Оба ребенка запланированные и желанные. Отношения с мужем лет 10 были замечательные,но потом никак не могли найти общий язык. Мы не ругались,но взаимопонимания как раньше не было. Появилась пропасть,которая росла с каждым днем. Год с небольшим назад муж ушел из семьи к молодой девушке 24лет.За этот год я пришла в себя,скорее нашла себя. Сначала проанализировала всю семейную жизнь, поняла свои ошибки (гипер опека детей, полное отсутствие интереса к себе и своим желаниям, жила только тем что хочет муж и, вообщем, он был для меня всем),потом простила себя,его и ее, уговариваю его родителей простить ее и принять. Я расцвела, вздохнула полной грудью, наладила отношения с детьми, все замечательно с работой, хорошо общаюсь с его родителями, они сидят иногда с внуками. Когда я иду по улице вижу столько восхищенных взглядов и слышу море комплиментов. Но почему-то страшусь близких отношений. Появился комплекс неполноценности, если муж из-за секса ушел к другой,значит что-то со мной не так (за месяц до ухода он сказал, что,мол поздно начинать половую жизнь в 20 лет и плохо,что до него других мужчин не было). За этот год ухажеров было достаточно,но я не видела в них тех мужчин, с которыми хочу создать семью,но думаю что это из-за того,боюсь близких отношений.

Ну да - из одного "слияния" в отношениях  да в другое "слияние" -  со своими чувствами и переживаниями, с другим человеком,  это не безопасно.

Хорошее чувство "страх" оно предупреждает человека о том, что что-то может случится и сохрняет его жизнь.

Вопрос модератора "Как избавиться от страха перед новыми отношениями?" , отвечу на него: Никак не надо избавляться.

 При такой длительной жизни в "слиянии"  - "близость" не безопасна, к тому же "приближение" к "другому" - это всегда риск и переживание некоторого волнения - это нормально. Но вот "страх" предупреждает о чем - то . А вот о чем? про это порабирайтесь -  про что фантазируете? чего ожидаете?

Тем более, остаться обесцененной как женщина,  мужчиной с которым жила в таком доверии - это очень травматично.

Могу консультировать Вас по данному вопросу в Томске. Мои координаты по имени, поссылке.

Вот ссылка на мой сайт - http://mestoravnovesiya.wordpress.com

посмотрите, может что-то найдете для себя  - про защитный механизм психики "слияние", про психологическую зависимость, про отношения.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Здравствуйте,Елена.Ваш муж очень лукавит,когдаговорит о Ваших сексуальных пороках.На самом деле,ВЫ его раздражали всегда своей человечностью.Вы жили для него,ради него,Вы выстраивали сердечные отношения с его семьей.Он быстрее всего,так не мог,и Вами особенно не интересовался.Только в части требований и обязательств перед ним.А за Вашу теплоту он Вас за десять лет так толком,вероятно,и не благодарил.Вы для него перестали иметь интерес именно из за Вашей человечности,которой он завидовал,из за Вашей покорности и уступчивости,которые не несли загадочности и непредсказуемости.И из за его желания быть универсальным,не стареющим молодым человеком,который может вновь взять в жены очень молодую девушку.Вот причины,по которым все так случилось.И не вините себя.А Вы от этого потеряли свое лицо и свое достоинство.Все при Вас.Продолжайте считать себя совершенной и женственной.Именно такой,какой Вас видят другие.И смело заводите отношения.Только с человеком,который далек от зависти.Если захотите сделать работу над ошибками-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград