Как избавится от Страха перед беременностью?

Мая 11.05.2014

Здравствуйте! У меня большой страх,я боюсь забеременеть. Мы с мужем очень хотим детей! Помогите мне пожалуйста избавится от этого страха!

Два года назад мы с мужем поженились и я забеременела, беременность моя к сожалению оказалась большой трагедией для меня и для нашей семьи, у нас с мужем оказалось конфликтность в крови, 3-я отрицательная группа крови + 2-я положительная группа крови.

Во время беременности у меня был сильнейший токсикоз,с четвёртой недели беременности лежала в больнице с диагнозом - ранний токсикоз, переносимость была на столько тяжёлой,что я не выдержала эту муку, произошёл выкидыш на 7-й недели беременности, врачи сказали, что всё это время происходило биологическое отторжение между плодом и матерью. Врачи больше ничего сделать не смогли, только по советовали и пожелали подготовится психологический к следующей беременности, после прошло ровно два года, во мне ничего не изменилось, страх с каждым днём только нарастает, никаким специалистам не обращалась по сей день.

Говорят,что много таких пар, у которых конфликтность в крови и все как-то справляются с этим, но я до сих пор не могу придти в себя, я не верю,что можно справится с этим, для меня это всё как будто было вчера.

По поводу не совместимости в крови у семейных пар я слышала,что есть выход, существуют препараты "антирезусные",которые уменьшают конфликтность в крови, подробно не интересовалась по этому поводу, не могу и не хочу узнавать, я не готова принимать какие-то меры по этому поводу, думаю,что мне нужно с начало разобраться в себе самой.

Спасибо.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мая. Да, действительно, существуют  препараты, которые убирают резус-конфликт между кровью матери и ребенка, причем препараты, дающие 100%-ную гарантию. Однако первая беременность и выкидыш сильно травмировали Вас. Отсюда этот нарастающий страх перед новрой беременностью и нежелание обращаться к специалистам по ведению беременности.   «Говорят,что много таких пар, у которых конфликтность в крови и все как-то справляются с этим, но я до сих пор не могу придти в себя, я не верю,что можно справится с этим, для меня это всё как будто было вчера.» - это признак постстрессового расстройства. К сожалению, здесь не обойтись без помощи психолога, поскольку уже прошло достаточно времени. За прошедшее время Ваша психика не смогла самостоятельно справиться с полученной психотравмой («после прошло ровно два года, во мне ничего не изменилось, страх с каждым днём только нарастает»), соответственно, можно предположить дальнейшее развитие невроза, остановить которое можно теперь только пройдя курс психотерапии. Вы выбрали верное направление, прежде чем принимать какие-то меры по осуществлению беременности, нужно действительно справиться с последствиями перенесенного стресса. Иначе во время беременности невылеченная психотравма напомнит о себе, сделает беременность сложнее, и может привести к серьезной послеродовой депрессии. Ваша здоровая часть психики пытается не допустить этого.  Послушайте ее, найдите психолога в Алматы, который поможет Вам справиться с постстрессовым расстройством, вернуться в стабильное состояние, и только тогда вы сможете решать, как и когда Вам беременеть и что делать с ситуацией конфликта. Пока Вы в таком состоянии, Вы не можете адекватно оценивать действительность,  касающуюся беременности и родов, и этим нарастающим страхом наносите вред и себе, и будущему ребенку. Не ждите дальнейших ухудшений, пройдите курс психотерапии как можно быстрее.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мая!
В письме Вы много говорите о своем страхе, но не очень понятно, что это за страх - страх, что беременность снова окажется неудачной, страх перед своим  плохим самочувствием (токсикоз и пр.) либо что-то еще. Надо с этим разбираться - то ли Вы беспокоитесь за себя, то ли за будущего ребенка. Ведь сейчас действительно есть методы, позволяющие забеременеть и выносить ребенка женщинам с конфликтом резуса. Но Вы даже не пытаетесь об этих методах узнать. Страх тормозит Вас. Возможно, он пытается Вас от чего-то  защитить. Это с одной стороны. А с другой - есть желание иметь ребенка. На мой взгляд, Вам нужно с этим разобраться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мая.

Могу только предположить, как вам было трудно и физически, и морально. Видимо эту боль вы еще не до конца пережили и остался серьезный шрам. Вы правы, что в начале нужно разбираться, что с вами происходит, а потом идти за помощью к врачам. Дело в том, что причина токсикоза может быть и более глубокая с которой действительно следует обратиться к психологу. Я думаю, что ваше желание стать мамой поможет вам справиться с вашим не простым состоянием.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мая!
   Вы очень точно определили свою проблему - страх. Ни один врач не даст 100% гарантию ни в одном случае, ни с одним препаратом. Мы не можем предвидеть будущее, мы можем просто дожить до него. Однако, страхи отравляют это будущее настолько, что делают его ожидание просто не выносимым. Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

     Здравствуйте, Мая!
 Поддерживаю вас в ваших мыслях: «… мне нужно сначала разобраться в себе самой». Это станет самым верным решением. Остается выбрать психолога и разобраться со своим внутренним миром и своими внутренними противоречиями, которых предостаточно накопилось в вас!
 И что есть вначале:  «У меня большой страх, я боюсь забеременеть». А точнее, вы боитесь негативных последствий, что уже у вас произошло!? Поэтому, в первую очередь, вам необходимо проработать случившееся с квалифицированным психологом, чтобы прошлое не становилось преградой у вас на пути! Затем, разобраться в настоящем! Как только ваша душа и тело наполниться миром и любовью – у вас появятся возможности воплотить желаемое в реальность.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы