Как избавиться от страха перед болезнями?

Наталья 26.03.2011

Я испытываю какую-то постоянную тревогу, страх. Я разведена, воспитываю ребенка, который очень часто болеет (то простуды, то аллергия страшная), уже нет сил бороться с этими болезнями, могу сутками не спать, стала винить врачей что не могут помочь, да и всех во круг, постоянно то плачу, то очень злюсь. Уже стала казаться что у самой куча болячек, не могу избавиться от чувства тревоги за себя, за ребенка, чувствую что мне нужна психологическая помощь, подскажите как быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Коляда Екатерина Сергеевна

  Здравствуйте, Наталья!

Судя по тому,что Вы описываете, легко представить как Вы себя чувствуете. Ваши страхи и сомнения,похоже, носят навязчивый характер, и управляться с ними Вам непросто. Наверняка это эмоционально и физически истощает Вас и отнимает значительную часть Ваших сил.

Похоже, Вы и сама замечаете, что этих опасений и страхов становится очень много и Вы уже не в состоянии справиться с этим сама. Складывается ощущение что Вы вообще небезопасно чувствуете себя в отношениях с окружающим  Вас миром.

Частые болезни Вашей девочки наверняка связаны с Вашим состоянием – она не может не чувствовать Ваших переживаний, кроме того, похоже и Ваше отношение к ней меняется, кода Вы находитесь в таком подавленном состоянии.

К сожалению, Вы не описали более подробно как выглядит Ваша жизнь – чем она наполнена, какие отношения в ней есть еще, как выглядят ваши отношения с дочкой, чего именно Вы так боитесь.

Трудности, которые Вы описываете, носят невротический характер, и избавиться от них со времени становится все труднее. Если у Вас есть возможность, обратитесь к хорошему специалисту, который поможет Вам разобраться в том, что с Вами происходит и поможет Вам научиться с этим справляться.