Мешает мне моя жалость

Гуля 27.02.2015

Добрый день! Мне 53 года. Всю жизнь страдаю от своей излишней доброты. Всегда жалко родственников, племянников и т.д. Не могу отказать в материальной помощи, даже когда у самой нет денег, занимаю у знакомых и отдаю, потом рассчитываюсь сама с долгами. Может из-за этого не могу доделать одно дело, которое начала 8 лет назад, не хватает средств, хотя зарабатываю неплохо. Не помогать близкому родственнику мне кажется большим грехом. Уже не могу терпеть то, что они злоупотребляют моей излишней добротой. В то же время не могу выдавить из себя проклятую жалость ко всем. Помогите,пожалуйста, если это возможно.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Гуля,

 Вы сами написали, что не помогать родственникам  Вам кажется большим грехом, то есть в Вас сидит страх, что если не поможете то случится что-то плохое и из-за страха Вы отдаете деньги. Значит, надо разбираться со своими страхами, ну и с жалостью тоже. Можно работать индивидуально и в группе. Выбор за Вами.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Гуля

Помогите,пожалуйста, если это возможно.

http://psyhelp24.org/granitsy-v-otnosheniyah/ попробуйте начать разбираться со своими границами.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте Гуля! За добротой стоит  нечто большее, чем жалость к ним. Поверьте они без вас не умрут. Если вы нуждаетесь в них, и таким образом хотите общаться, это один мотив, если же вы так воспитаны, что не можете отказать - это другое. Лучше всего выявить настоящий мотив можно на консультации. Надумаете решить данную проблему - приходите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Гуля. Неумение говорить "нет" и доброта - это разные вещи. Попробуйте для себя понять и разграничить эти две ситуации. Вы не умеете говорить " нет" и поэтому злоупотребляют вашей безотказностью, а значит таким образом манипулируют вами? Или вы действительно так воспитаны, что если имеете возможность помочь близким, то обязательно должны помогать, потому что  это положительное качество вашей личности? Может за вашим поведением стоять и другая причина, найти и пересмотреть которое можно, разбираясь вместе с вами.

Если на эту ситуацию посмотреть иначе, то за вашим поведением можно увидеть и то, что до тех пор пока вы за родственников решаете их проблемы, взваливая все на себя, вы тем самым поддерживается их несамостоятельность и лишаете их возможности научиться брать ответственность на себя. Ваше поведение, несомненно имеет положительное и значительное для вас намерение. Приходите на консультацию, будем вместе анализировать, переосмысливать и менять ваш формат взаимоотношений.

 С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Гуля!

Помогать  - не значит садить себе на шею.

И денег обычно дают столько, сколько человек может пожертвовать.

По правилам жертвенности денежная сумма составляет 10% от дохода, а не все деньги и к тому же деньги, взятые в долг.

То что Вы берете или даете в долг, должно возвращаться. Иначе Вы ничего доброго таким образом людям не делаете. Они просто наглеют. Это способствует лишь их деградации, а не росту.

Отказывать Вы не можете, потому что хотите быть правильной, доброй для других. Это к стати приводит к сердечным болезням.

Поэтому и доброта должна быть мудрой.

Было бы неплохо разобраться в ценностях.

Думаю, что время пришло.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Гуля!
Это мой личный взгляд.
1. Никогда не употребляйте таких слов ни в существительных, ни в глаголах, ни в прилагательных и т.д.: «проклятую».
2. Если с одной стороны безмерная жалость, то с другой – высокомерие или власть над другими!? Или, сами подберите слово, которое будет противоположно жалости?! Я могу предположить, что вы с этим не согласитесь. А представьте, что вы уже перестали реально им помогать, - думаете – без вас они пропадут? Отнюдь. Конечно, они попытаются давить на ваши слабости и даже начнут злиться и манипулировать, а то как-то не честно получается – помогали, помогали, а тут раз и НЕТ?! Есть такое выражение: "Вы ответственны за тех - кого приручили", только мало кто знает этому продолжение:"Ответственность и на тех, кто позволяет себя приручить!"
Во благо идет вам тогда, когда вы даете и этому радуетесь, и ничего не требуете взамен, а на душе мир и покой. А если вы жилы из себя рвете, то чья это ответственность, в отношении собственной жизни и собственных потребностей?
Думаю, что рекомендации мало что изменят, поэтому, выберите себе психолога и проработайтесь лично. А в качестве самостоятельного чтения – загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Помогать Вам возможно.

Для этого важно разобраться, отчего Вы ТАК живете.

И уже потом Вы решите, что и как Вам делать со своими особенностями.

Приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).