Жалость к людям. Это мешает мне жить

Людмила (26 лет) 26.09.2019

Здравствуйте! Я часто испытываю жалость к людям, в основном, к старшему поколению. То есть женщинам около 50-60 лет, которые, например, несут домой пакеты с продуктами или даже просто идут по улице, я вижу их морщины и грустное (возможно) лицо и чувствую жалость. Или например дедушка сам сделал из дерева какие-то фигурки и продавал их - то же самое чувство. Это длится практически с детства и мешает мне жить. Как устранить?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Людмила

Жалость очень даже не плохое чувство, но похоже оно Вас раздражает... Однако это чувство показывает, что Вы не железная леди, Вычутко чувствуете, Вы живая (психически).

И если мы говорим о людях старшего поколения, то мы так или иначе говорим и о Ваших родителях и об отношениях с ними. Поэтому чтобы разобраться в этом вопросе, Вам придется исследовать свои отношения с ними. Обычно это возможно сделать вместе с психологом.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп