Мое уродство мешает мне строить отношения

Ангелина 08.12.2012

У меня комплексы по поводу внешности.Но честно говоря они мне не особо мешают в жизни. Я учусь,у меня есть хобби,я стараюсь делать то,что мне нравится,хожу куда хочу..одна или с девчонками. Единственное,в учебе я боялась выступать перед публикой и думала,что все смотрят на меня и думают :"какая же страшная" ..а потом как-то приловчилась,назло себе стала больше выступать и мне стало пофиг на аудиторию.Ну да,уродка…и хрен с вами..мне нужна оценка и зачет,так что хотите слушайте,хотите –нет,а я зарабатываю оценки.И т.о.у меня получилось преодолеть страх перед выступлениями благодаря другим комплексам.

Я считаю себя уродом.До 18-19 лет мне было плевать.С мальчиками я не общалась. Но вот мне исполнилось 20 и мать стала ныть,хочет знакомить меня с мальчиками.На что я ей говорю:» Мам,ну куда мне,посмотри на меня..я ж урод..какое там знакомство» Она начинает кричать,срываться и материться.Мол надо же иметь друзей мальчиков,у тебя нет опыта общения и т.д…ну не могу я и не хочу общаться с мальчиками.Мне вообще в идеале одной даже без подружек..я люблю одиночество и не особо люблю поговорить.а с мальчиками в компании я всегда молчу…бред полнейший.

Откуда это взялось сама-не знаю.Мне никто не говорял,что я прям уродка,просто никогда не говорили,что красивая.Хотя многим этого не говорят,но не все же считают себя уродами... не знаю почему я именно так себя воспринимаю.Может потому,что парня никогда не было,может потому,что отца не было,некому было меня похвалить,что-то приятное сказать,а мать искала вечно недостатки.Иногда говорю:"Зачем меня с кем-то знакомить,такая как я не могу понравиться",а мне говорит: "ну почему же!? у тебя красивые брови и ТЕНИ (для век) тебе они очень идут!..ты симпатичная" Я говорю :" Да ,а еще у меня свитер красивый,поэтому я вообще красавица"..вообще наверное лучше молчать в таком случае если кроме теней во мне ничего красивого нет.

Я не знаю нормально ли это..вроде как есть комплексы,но жить они мне не мешают,а нужно ли от них избавляться и как? Ведь тем,кто сталкивается с такой проблемой советуют просто «пойти куда-нибудь,найти хобби,жить и не париться ,в свое удовольствие» но я и так все это делаю,просто обходя парней.

Про советы сходить к стилисту,сделать мэйк,прическу,купить красивую одежду,похудеть/потолстеть и т.д... эти совету уже приелись, я просто некрасивая.лицом. Можно конечно же делать акцент на фигуре ..но зачем? да со мной знакомятся только из-за попы и ног...а мне должно быть приятно!? По-моему ,это не может быть приятно,что нравишься не ты.твое лицо,ты сама,а только твой ,пардон,зад.

Мэйк ап мне делали хорошие визажисты,я крашусь так же как мне показывали,как мне идет и одежда у меня нормальная. Т.е.я хочу сказать,что я е безобразная,чтобы прям координально нужно сбрасывать 50 кг, или срочно помыться или еще-что..я просто некрасивая,Можно быть идеальной барби или еще красивее,но только не думаю,что это даст мне любви и отношений.Ведь сколько вижу девушек,они симпатичные,милые ,но до совершенства далеко,но у них есть парни,внимание…так почему же тогда у меня всего этого нет…я не понимаю.Нужно же как то жить среди парней,я же хочу детей…мужа…но не мог понять что со мной не так.

Здравствуйте, Ангелина.

Вы развитая и интересная девушка. И если действительно чувствуете, что вас волнуют вопросы на которые самостоятельно ответить трудно, стоит найти время и поговорть с опытным психологом. Могут быть причины от которых вы зависимы и  внутренние запреты разного свойсва. Многое  можно прояснить общаясь с вами ,  и узнать, что не так . И  после помочь найти основательные ответы и  новые пути интеграции с собой . Для реализации  ваших приритетных желаний в будущем.

С уважением.

Здравствуйте,Ангелина.Проблема-в степени Вашей ценности для самой себя .Вы эту ценность всячески занижаете.Это потому,что Вашу ценность в детстве усиленно занижала мама.И теперь эта проблема всплыла на поверхность.Самой с эти справиться трудно.Нужно хотя бы определить с психологом путь,по которому Вы потом будете двигаться сами.Но,уже будете знать как.Пусть мама профинансирует Вас на какое-то количество встречь.Это даст импульс отношениям с молодыми людьми.Надумаете-обращайтесь.Я с этим работаю.

Ангелина, Вас действительно мало хвалили в детстве! Что отрицательно сказалось на формировании Вашей самооценки. А отсутствие отца в семье повлияло на то, что у вас сложности при контакте с противоположным полом. Поверьте, для того, чтобы привлечь внимание мужчины и установить с ним ценные, надежные отношения, мало иметь привлекательную внешность. Нужно быть прежде всего интересным и развитым человеком, с располагающими душевными качествами. А Вы скорее всего такой человек! Повышайте самооценку и всё наладится! Удачи Вам!