Этот комплекс мешает мне считать себя красивой

Мария 04.06.2017

Здравствуйте. мне 22 года, студентка. Больше 7 лет живу с непримиримостью со своими волосами. Мои волосы от природы средней густоты, резко редеющие от длины после лопаток. Что я только не делала: самодельные шампуни, травы, маски, пила витамины, массажи, медитации. Всё это только улучшает внешний вид и здоровье волос и кожи головы, но никак не густоту, силу с длиной.

Я задала себе вопрос: а с чего это вдруг всё началось, что сподвигло меня на такие подвиги? И вспомнила: мама и бабушка(её мама) всегда подчёркивали, что у меня негустенькие сопельки, а вот у них гривы, особенно в молодости... И это действительно так: даже сейчас, когда половина волос с возрастом потеряны, их причёски гуще чем у молодой меня. И постоянно их советы, как только отрастают волосы длинней плеч: иди постригись, а то уже крысиные хвостики лохматятся. Говорили гадости типа "распустила лохмы свои, пойди завяжи"! Больше никто не говорил мне такого: ни папа, ни кто бы то из родственников, ни парни.

Проблема в том, что я испытываю сильную неприязнь к женщинам с густой шевелюрой от природы, готова если не убить их, ну серьёзно покалечить точно. А если ещё и красивый цвет от природы - беда взаимоотношениям. И себя считаю не очень красивой девушкой, глядя в зеркало. Именно этот комплекс мешает мне считать себя красивой. Даже понимание причины и абсурдности не помогает(

Маша, здравтствуйте! Я думаю, что у вас проблема не с волосами, а в отношениях с маой и бабушкой. У вас на них ильная и большая обида, но обижаться на близких людей нам тяжел, особенно на родителей. И вот свою обиду на них вы сместили на волосы... и на волосы же сместили свое бессознательное желание у мамы выиграть. Ведь если волосы станут густыми, это будет значить, что вы не слабее, а то и сильнее ее. Это такая психологическая защита, наша психика часто применяет такие штуки для разрешения проблем в отношениях со значимыми людьми.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Мария, здравствуйте!

Трудно злится на тех, от кого зависим и кто любим, даже если они и наносят душевные обиды. Потому и вызывают  чувство ненависти женщины, похожие густотой волос на маму и бабушку.  И так трудно связать эти импульсивные ощущения с событиями, которые вас ранили в детстве, и продолжают ранить сейчас. Очень трудно бороться с заниженной  самооценкой,  которую выращивали с детства. Но изменить отношение к себе возможно, главное захотеть. Детскую боль, травму, трудно выташить и осознать, для этого всегда нужен другой, как зеркало, помогающее отражать ваш внутренний мир. Ради обретения себя и стоит подумать о психотерапии. Приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Мария, добрый день! Вы пишите, что у вас есть сильная агрессия на тех женщин, у кого густые волосы. Это говорит, о вашем переносе сильных чувств, которые вы не можете выразить в реальной жизни по отношению к бабушке и маме.

Ваше желание иметь густые волосы, в контексте вашей истории, говорит о том, что вы хотите чувствовать свою принадлежность вашему  женскому роду, быть похожей на бабушку и маму , а вы благодаря своим волосам чувствуете себя "иной". Хочется быть принятой женщинами своего рода. Возможно, это желание не осознается или даже отрицается, в связи с сильной травмой.

Как гипотеза, в связи со сложившейся ситуацией, как складывается ваша личная жизнь? Принимаете ли вы свою женственность? В древности считалось, что по состоянию волос женщины можно судить по ее энергетической защите, в чем на самом деле вы стали нуждаться 7 лет назад?

В личной терапии была бы возможность снять стресс на состояние волос, на "обидные" слова женщин вашего рода, "помириться" в процессе терапии с ними, получить от них ресурс, почувствовать себя красавицей, и уверенно двигаться дальше.

Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype