Зависимость от еды мешает мне жить

Мария 08.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 20 лет и я практически всю жизнь страдаю от психологического переедания, не могу удержать своё желание перед вредной едой (выпечка, сладкое, фаст-фуд). С детства мне очень тяжело себя контролировать, потому что у нас в семье было принято доедать всё, что было в тарелке и запивать чаем с булкой и теперь ничто мне не приносит такой радости, как еда. Не смотря на это всё, я стараюсь не расжиреть, чередую диету с обжорством.

Моя беда в том, что я живу ради еды, а не ем ради того, чтобы жить. Любая победа отмечается едой, любое поражение заедается. Я думаю о еде всегда, она мне даже снится. Сама я с этим справится не могу и мои близкие тоже не знают чем помочь. Я занимаюсь спортом, в котором приходится исключать всё то, что я люблю есть, поэтому я придерживаюсь графика, например неделю стараюсь, сдерживаюсь, а на выходных наедаюсь до отвала, но эти поощрения приводят часто к тому, что переедаение становится запойным, а тренировки забываются на пару недель. Год назад с помощью тренировок и диеты я добилась тела своего мечты, но сильный стресс, вызванный ссорой с матерью (ей не нравился мой новый образ жизни, её бесило, что я придерживаюсь строгой дисциплины, что я занимаюсь с тяжелыми снарядами, что у меня своя диета и свои продукты и нет времени на семью), привел меня к месячному запойномую переедания и я поправилась на 10 кг, то есть даже грандиозный успех не удержал меня, а сейчас я сильно страдаю и ненавижу себя за это, потому что не могу вернуть прежнюю форму.

Подскажите пожалуйста к какому специалисту мне обратится? Как с этим можно бороться и можно ли побороть этот недуг раз и навсегда?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам предстоит долгий пут по работе со своей зависимостью - это работа с гарницами, работа с чувством безопсности и защиты - Вы позволяете окружающим обстоятельствам и настроениям людей влиять НА свою жизнь - это и есть зависимость, когда не можете  отвечать сами за себя и прячетесь за наиболее безопасным для Вас поведением - это еда! Это не один прием, на котором Вы сразу изменитесь и изменятся Ваши стереотипы - это работа над собой, выработка контроля над собой, принятие на себя ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия и выработка нового поведения, которое будет Вас защищать, а не разрушать!

Мария, можете очно обратиться к врачу-психотерапевту; Можете обратиться и ко мне - я работаю с разного рода расстройствами пищевого поведения - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

То, что с вами происходит, носит научное название "компульсивное переедание". Еда стала для вас заменой чего-то очень важного. Чего-то, что вы не могли получить никаким другим способом в когда-то очень давно (скорее всего в детстве). Сейчас этот способ остался, как единственный возможный получить "это"...

Вам необходимо обратиться к психологу, а лучше психотерапевту и разобраться, что именно вы "заедаете". Только поняв это, вы сможете научиться новому способу получать то, что сейчас получаете с помощью еды...

Безусловно, это очень хорошо, Мария, что вы научились контролировать свои импульсы. Но сейчас вы боретесь с ними, и это война будет продолжаться вечно, если чего-то не изменить. Вам важно научиться не побеждать ту часть, которая нестерпимо требует еды, но научить ее получать то, что она хочет иным способом (а поверьте мне - этот способ есть!). Только тогда эта внутренняя борьба прекратится...

Вы уже начали решать эту проблему, Мария, написали сюда!.. Решайтесь и на следующий шаг - на работу с психологом! И я уверена, вы победите свой недуг!..

Буду рада помочь, если надумаете работать с этой темой, Мария!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Котолазова Алла Александровна

Здравствуйте,Мария! Вы большая умничка,многое делаете для себя,стараетесь,не опускаете руки,это очень важно! Ваши поражения,как вы пишите,это так же успехи,поскольку показывают вам как вы стараетесь. Это важно! Попробуйте не ругать себя за неудачи,вес,а хвалить,шаг назад,два вперед,два назад,три вперед! Давайте разберемся...вы поправились на 10 кг,да,неприятно,самообвинение,ненависть к себе,но теперь вы знаете,что мама и ее мнение являются очень важными для вас,и это два шага вперед! Более глубокое понимание, ваших страхов,обид,зависимости от мнения мамы,и т.д. стоит разбирать на психотерапевтических сеансах. Зависимость от еды,это всегда что-то большее,чем контроль питания и режим,который безусловно нужен,но не является лечением,скорее "таблетка от головной боли", а не лечение причин "головной боли".

Приходите,буду рада помочь.

Котолазова Алла Александровна, психолог в Москве

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Мария!
  Проблемы с перееданием, как в Вашем случае, не единичны. Избыточный вес-строгая диета+занятия спортом, а потом резкий срыв и длительный "зажор", все это имеет свои психологические корни. Очень хорошо, что Вы уже имели победу на этом фронте, а значит все можно вернуть. Ничего не потеряно.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "В плену у еды" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений. Прекрасный возраст нам только в этом поможет.  Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва