Мысли самобичевания мешают мне жить и развиваться

Захар 11.03.2017

Доброго времени, дамы и господа! Есть небольлшая проблема, которая набирает силу с годами. Всё тяжелее контролировать неуправляемый поток мыслей о том что "у меня ничего не получится, ничего не сбудется, я слишком недостоин этого, я никчёмный для этого дела, при каждой трудности ты сдашься," Такое состояние возникает при каждом начинании какого-либо дела, когда учусь чему-то новому и необходимо будет подтвердить свои знания на экзаменах или повышении квалификации. Так же такое состояние возникает, когда всё идёт гладко и ровно, например я устроился на новую работу и работаю, где-то через полгода в голову лезут мысли, что меня уволят, меня оштрафуют и т.п. Как избавиться от этого? И как научиться с этим справляться? Получается то, что я программирую себя на неудачу, и не могу контролировать это состояние или как-то подействовать на такое состояние. Стараюсь думать о хорошем и отвлекаться, но этого надолго не хватает. Иногда доходит до абсурда, что довожу себя до нервного истощения... Заранее спасибо.

  Захар, доброго времени суток!
Вы правильно заметили, что подобные мысли которые являются "небольшой проблемой" имеют свойство набирать силу.
Такое может происходить из-за того, что срабатывает защитный механизм от желания что-либо изменить

Захар

Такое состояние возникает при каждом начинании какого-либо дела, когда учусь чему-то новому и необходимо будет подтвердить свои знания на экзаменах или повышении квалификации.

и/или под влиянием эмоционального выгорания, когда бессознательно есть желание что-либо обновить в своей жизни

Захар

Так же такое состояние возникает, когда всё идёт гладко и ровно, например я устроился на новую работу и работаю, где-то через полгода в голову лезут мысли, что меня уволят, меня оштрафуют и т.п.

Лучше всего решать эту проблему вместе со специалистом.
Если у Вас, Захар, есть желание в ближайшее время выйти из этого состояния:

Захар

я программирую себя на неудачу, и не могу контролировать это состояние или как-то подействовать на такое состояние. Стараюсь думать о хорошем и отвлекаться, но этого надолго не хватает. Иногда доходит до абсурда, что довожу себя до нервного истощения...

то позвоните мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Захар, здравствуйте.

Вы верно описали сложности, возникающие при усилении Внутреннего критика или внутреннего диалога. Усиление этого состояния обычно происходит при эмоциональном напряжении, и в свою очередь может вызывать новое эмоциональное напряжение. Так получается замкнутый круг.

Почитайте об этом феномене в моей статье -Почему не замолкает внутренний критик?

Возможно в найдете полезную для вас информацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Захар, здравствуйте!

Состояние боуждающей тревоги,  которая не привязана к событию, происходит из глубоких слоев психики. Этот страх иррационален, и слобо контролируем. Разобраться с подобным тревожным расстройством возможно с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Захар!

Это - работа вашего "внутреннего родителя", вашего "суперэго". Как правило  "считывается" с фигур "значимых взрослых" (родителей) из детства человека.

Работа с поддерживающим психологом-психоаналитиком помогает постепено "переформировать" эту "внутреннюю психологическую инстанцию" во что-то более "принимающее".

Постепенно это поможет вам перестать "программировать себя на неудачи" (как в Ералаше - "у нас, сынок, все в семье двоечниками были - и ты таким же будешь!").

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Захар

Стараюсь думать о хорошем и отвлекаться, но этого надолго не хватает. Иногда доходит до абсурда, что довожу себя до нервного истощения...

Здравствуйте Захар!

Первое, что стоит сделать - это решить для себя как вы хотите решить проблему.

Можно выработать привычку, какое то время этого будет достаточно, а может Вам больше и не надо. Тогда либо к когнитивному психологу, что рекомендуется, или читаете на повторе, не менее года, Альберта Элиса "Рационально - эмоциональную терапию".

Если есть желание более глубинно проработать проблему добро пожаловать в психоанализ. Тут нужно понимать, что это работа длительная и требует соблюдения.

Что Вам нужнее решать Вам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва