Мне кажется, что я слабая. И принятие этого факта мешает мне

Аля (24 года) 10.02.2019

Здравствуйте! Я в последнее время очень часто рассуждаю над вопросом: а слабая я ли на самом деле, или может быть мне только кажется? Мой мозг решил, что я слабая, и очень часто, когда я принимаю какие-то важные решения, что-то собираюсь сделать или даже просто обдумать свой план действий, мой внутренний голос говорит мне:Да у тебя все равно не получится, ты же слабачка! Как мне это проверить? Действительно ли это так? Ведь что-то мне подсказывает, что здесь возможно и нет правды. Из слабого что могу у себя отметить, так это наверное то, что я остро переживаю неудачи, часто расстраиваюсь (но я думаю, что здесь повлиял мой немного меланхолический темперамент), боюсь осуждения и критики мне в лицо, ведь я наверняка отвернусь, покраснею или просто убегу. Опять же, не могу с точностью сказать, что я так сделаю, ведь в таких ситуациях, когда лоб в лоб меня критикуют, я практически не была (а если и была, то уже не вспомню) , мне просто так кажется. Единственный раз, я помню, в гостях мы с родственниками обсуждали моё выпускное платье. И когда я поняла, что мою точку зрения мои родственники не разделяют, а пытаются навязать мне другую, я начала плакать. Реально, при всех, хотя старалась это скрыть, и всё же сквозь еле заметные слезы, доказывала, доказывала. То, что я действительно знаю о себе, и мне кажется, что это сильная сторона, так это то, что у меня есть сила воли. Например, та же диета, для меня не есть и быстро похудеть - это раз плюнуть. По крайней мере раньше так было, пока я резко не поправилась на 20 кг после диет и принятия гормонов. Кстати,, именно после этого и появился этот голос, говорящий, что я слабая. А ещё потом нервы ушли на ЕГЭ, поступление, не знаю, может быть это взаимосвязано? Да и вообще что-то терпеть - это по мне, кроме издевательств конечно, да и той же критики,я уж лучше уйду, умчусь подальше, чем терпеть унижения. Как мне быть? Как понять, сильная ли я? Я не понимаю. Поверьте, это знание мне нужно, ведь сейчас у меня в голове крутится: ты слабая, ты слабая, а это очень мешает жить! И делает меня несчастливой! Этот голос, который говорит мне, что у меня ничего не получится. Как его не слушать? У меня не получается просто взять и не слушать. Ведь он как хозяин барин, приходит, не званный, и че-то там жужжит... очень надеюсь, что вы направите меня в правильное русло, ведь я совсем запуталась!

Коваленко Ангелина Александровна

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации