Любовь прошла

Василиса 15.03.2011

Мне 30 лет. Мы с мужем женаты 5 лет, у нас есть дочь ей 4 года. полгода назад на курорте у нас случился конфлик и муж меня избил, у него часто случаются приступы агрессии, но избил он меня в первый раз, находясь в нетрезвом состоянии. на глазах у дочки. я уежала к родителям, он приехал за нами, просил прощения и мы вернулись на условии что он никогда больше не поднимет руку. прошло полгода но у меня все еще неприязнь к нему, нет никакого сексуального влечения к нему. и мне кажется что я его уже больше не люблю, не чусвтую при взгляде на него никаких нежных, ласковых эмоций. всякий раз когда он приходит домой в нетрезвом виде, у меня страх, что он будет чем-то недоволен и снова сорвется на мне.скажите это поддается контролю и бывает ли такое что любовь проходит или же это вопрос времени, я все забуду и снова его полюблю. иногда мне хочется просто собрать вещи и уйти от него. снами живет его мама, которая своими манипуляциями воияет на моего мужа, хотя он этого не замечает и непризнает. Подскажит как жить дальше.

Здравствуйте, Василиса.

Все проходит, но не любовь.

Проходит влюбленность, страсть, наваждение.

Любовь - изменяется, добавляется - дружбой, заботой, поддержкой.

И все это - взращивается.

Это не значит, что в жизни не бывает раздражения на близкого человека, злости, агрессии...

Это тоже - жизнь, любовь.

В Вашей семье настали трудные времена.

Помочь Вам можно - помочь разобраться, понять себя, понять  - как и зачем быть и жить дальше.

Скорее - у Вас время разбираться не с КАК жить дальше - а - ЗАЧЕМ.

Много - зачем.

Зачем семья, муж, я сама и т.п.

После этого, если Вы решите для себя эти сложнейшие вопросы - вопрос КАК -  решается гораздо проще.

Легче становится решать - как быть с мужем, со свекровью, с детьми, с собой.

Со своей жизнью. С жизнью вместе с близкими.

Помочь Вам проделать такую работу могут психологи.

Выбирайте.

Г.Идрисов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Василиса!

Самое трудное, это простить человека. Если бы все умели прощать, то на планете Земля было бы много мудрых людей. Как жить дальше вы спрашиваете. А как вы хотите жить? Какого бы рядом хотели видеть мужчину? Каких отношений? Чтобы к вашему ребенку относились как?

Если появится желание заглянуть в себя глубже, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Василиса.

Можно предположить, что этот конфликт на курорте, переменил Вас, забрал у Вас частичку Вашей души. Вы пережили травму. И последствия от нее наверняка отпечатались не только на Ваши отношения с мужем. В других сферах деятельности Вы замечаете перемены в своих реакциях, переживаниях? Травму лучше проработать, сама по себе она Вас не отпустит. А время может только научить Вас приспособиться  к жизни в таких условиях.

Не теряйте время своей жизни!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Айгуль. Такое «неуправляемое» поведение детей объясняется тем, что у них сейчас идет период адаптации к новым условиям жизни. Для 7-летних детей проживание в интернате, вдали от мамы – серьезное испытание. И все, что они делают – протест против того, что происходит, страх, что их бросили. Тем более что период адаптации к школе вообще длится весь первый класс! Вы устроили своим девочкам двойной стресс. Непонятно, по какой причине Вы отдали их в этот  интернат, обычно там живут дети, чьи родители слишком заняты на работе, либо постоянно в разъездах… либо те, для которых забота о собственных детях и личное участие в их воспитании в тягость. У Вас, конечно, есть своя причина. Но теперь Ваших детей будет воспитывать кто угодно, но не Вы. Выходные с мамой не считаются, т.к. это теперь будет восприниматься ими как праздник (надеюсь), и тут уже никакого воспитательного процесса. Вы быстро теряете свою значимость как воспитателя, а сильный воспитывающий взрослый сейчас для них много значит, для их психического развития и становления как личности. Вы злитесь на детей, что они не такие хорошие и послушные, как хотелось бы Вам, но они сейчас потеряли все ориентиры, Вы их оставили, и они вынуждены опираться на кого-то, хотя бы на других детей, и последствия Вам не нравятся. Но они сейчас делают что могут, для своих 7 лет, чтобы как-то выжить и приспособиться.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Василиса!

Я думаю, Вам нужно для себя решить: хотите ли Вы сохранять семью, либо закончить отношения. В зависимости от решения будут разные стратегии. Чтобы разобраться в этом выборе полезным будет прийти на прием к психологу.

И еще, я думаю, для Вас будет полезным разобрать ту конфликтную ситуацию с избиением. Как это произошло, почему, возможно ли повторение такой ситуации в будущем. и вообще, насколько эта ситуация укладывается (или наоборот не укладывается в Ваше видение семьи, семейных ценностей).  Может причина Вашего замешательства в этом: рукоприкладство не совместимо с Вашими ценностями, но тем не менее что-то еще держит рядом с мужем.

Удачи! Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Василиса! Понятны ваши чувства по отношению к мужу:

Во -первых вы подверглись насилию,

Во- вторых вы не доверяете мужу и испытываете страх....

Сможете ли простить...

Полюбите ли снова...?

Очень важные вопросы для вас и вашей семьи.

Но в жизни ничего не случается просто так .

Возможно пришло время ,что то изменить в себе....

Вам только 30 лет и жить без любви ,да еще в страхе...

Просто нереально , необходимо что то принять или менять.

А что ? В этом дучше разбираться с психологом.

Желаю успехов Ольга Р.

Здравствуйте, Василиса!

Ваши чувства в отношениях - самое главное. Если нет влечения, а есть страх и неприязнь, то это сразу заставляет подумать - а зачем Вам нужно возвращать любовь, если она прошла? Мне кажется, Вам важно было бы понять, зачем Вы хотите возврата чувств. Если это потребность здоровая - это одно, а если невротическая - то тратить на ней свои жизненные ресурсы непродуктивно и неполезно. Не думаю, что Ваша любовь прошла из-за избиения, скорее, это всё-таки был более длительный процесс, да это, наверное, и не так важно. Важно, что Вы сейчас находитесь под влиянием двух противоречивых импульсов, и прежде всего Вам следует разрешить этот конфликт и выбрать что-то. Иначе эта борьба импульсов будет забирать всю Ваше энергию, и Вы постепенно истощитесь психологически, не исключено, что впадёте в апатию, депрессию. Так что не рекомендую Вам застревать в этом конфликте надолго, сделайте выбор, будете ли Вы пытаться сохранять отношения и выводить их на новый уровень, или же обопрётесь на свои актуальные чувства. Выбор даст Вам возможность направить энергию в какое-то русло, а без него Вы не двинетесь ни туда, ни сюда, и будете испытывать от этого постоянное неудовлетворение. Всего наилучшего, Елена.