Что делать если любовь прошла?

юлия 13.02.2010

Мне 39 лет . я интересная женщина но живу в лондоне с мужчиной которого я раньше любила . он из моей страны из латвии и мой сын любит его. этот мужчина стал пить и избивать меня .терпеть нельзя и простить невозможно. если откровкенно я устала. я хочу покоя. если-бы не сын я бы покончила жизнью .я как достоевский что делать?

    Здравствуйте Юлия.  Мне кажется вы что-то не договариваете. Как ваш сын может любить этого мужчину, даже если он прожил с вами несколько лет,  при этом мужчина пьет и избивает вас, т.е. наносит вред самому близкому человеку - матери. Ваш сын не может этого не замечать. А ваш сын любит вас?

    Если "терпеть нельзя и простить невозможно", то зачем вы тогда живете с таким человеком? Что вас держит несмотря на саморазрушительные тенденции, которые будут иметь последствия те только на вашем будущем, но и на будущем вашего сына? И если вы интересная женщина, то вы интересны чем? Пока что возникло больше вопросов, чем ответов.

     Пытаясь хоть как-то ответить на эти вопросы, я прихожу к выводу, что проблема, скорее, не в мужчине, с которым вы живете, а в вас самой. Если есть намерение решить свои собственные проблемы, буду рад помочь. Можно общаться по скайпу.

     С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы не сможете найти выхода из ситуации, пока будете в ней находится - ведь решать надо именно первопричины, а не искать способа как в ней прождолжать существовать!!! Вам стоит определиться, что Вы можете делать, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы больше Ваш муж не унижал, избивал Вас - ведь все это видит и сын и усваивает это как нормальную семейную обстановку (хотя и испытывая страх и понимая, что что-то не так - в такой обстановке у ребёнка могут возникнуть и психосоматические заболевания и у Вас тоже!) - но другого образца перед ним нет!!! Также и Вы - определитесь - хотите ли Вы так продолжать жить дальше (испытывая на себе психологическое и физическое насилие), стоят ли отношения того, что это терепеть (мотивация на сохранение отношений только из-за сына в корне деструктивна - ребёнок будет жить с комплексом вины перд матерью, что она не смогла уйти от отца из-за него!!!). Подумайте, что Вы ещё достаточно интересная и зрелая женщина и разве такой жизни Вы достойны - ведь второй попытки прожить жизнь не будет ни у кого и никогда!!! Попробуйте обратиться для начала к психотерапевту, чтобы наладить эмоционально-психологический фон (в плане антидепрессантов!) и решайте - что Вам стоит предпринимать, чтобы освободиться от этой ситуации и начать жить полноценной жизнью (пусть и не с этим мужчиной! но Вы ещё сможете встретить мужчину, который сможет о Вас позаботиться и полюбить и Вас и сына!), можете поработать с психотерапевтом, чтобы самой осознать ситуацию и найти выход!

Юлия, ответ звучит в Вашем вопросе: Вы пытаетесь спасти то, что не способно жить. Вы сами знаете, что нужно делать в такой ситуации. Если бы совет просила от Вас Ваша подруга или сестра, то Вы бы знали, что ей ответить. Но когда сам находишься в подобной ситуации, то даже все понимая, бывает трудно решиться на разрыв. Трудно посмотреть на ситуацию объективно- со стороны невовлеченного человека и принять решение головой вопреки сердцу.

Вы понимаете, что ситуация застоя, не может привести ни к чему хорошему. Нужно набраться сил, перебороть срахи и сказать НЕТ. Вам нечего терять, потому что Вы не любите его. Но Вы не привыкли исходить из Ваших собственных желаний и ставите интересы других впереди себя. Однако эти интересы ложные - это то, что Вам необходимо осознать. Вам жаль мужа и жаль сына, но это не более чем оправдание Вашей нерешительности, которая поддерживает Вашу иллюзию о добре и зле и разрешает Вам продолжать дигармоничные отношения в семье. Если Вы служите ложным идеалам добра, то в таких случаях говорят, что добрыми делами дорога в ад выстлана. Подумайте о этом, что Ваша нерешительность приносит страдания не только Вам, но и сыну и Вашему мужчине. Если рядом с ним есть жертва, то трудно избежать роли насильника. Вы можете освободить его от этой роли, прекратив играть роль жертвы. Если Ваш сын унаследовал Ваш психотип и похож душой на Вас, то и он жертва не на физическом, то на духовном уровне. Какой Вы ему пример показываете? Дурной пример заразителен. Может пойти по Вашим стопам в будущем. Пожалели бы его, если себя не жаль. Все в Ваших руках, Юлия.

Вам  было бы полезно пообщаться с психологом, разрешить все оставшиеся сомнения, побороть страхи, подготовиться к переменам и новому этапу в Вашей жизни.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Зачем терпеть? Что Вас останавливает прекратить отношения? Вы говорите, что любви уже нет, что отношения сложные, мне не понятно, почему Вы не действуете? Только Вы хозяин и творец своей жизни. Тем более интересная женщина!

 Всех Вам благ, решительности, уверенности и любви.

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, если Вы разлюбили человека, отношения с ним Вас не удовлетворяют, есть насилие ... для чего их продолжать? Ваш сын - ребенок этого мужчины? Даже если так - для того чтобы выжить (например, во время войны), важно сохранить жизнь матери, иначе (без неё) ребенку сложнее выжить. Важно в первую очередь думать о себе. Да-да! Отношения "этот мужчина - Ваш сын" могут продолжаться и тогда, когда Вы расстанетесь. Или - не продолжаться. Если для сына это не отец  - извините, это не имеет особого значения. Мамины отношения с мужчинами детьми не обсуждаются и дети (в любом возрасте) не "советуют" и не манипулируют родителями. Вы - взрослая и мами определитесь, как действовать дальше.

А фраза "я хочу покоя" говорит о том, что важно бы прояснить, хотите ли Вы спокойной счастливой жизни или уйти на тот свет (где всегда покой)... Были ли в Вашем роду недавние смерти, или неожиданные уходы из жизни, аборты... Это важно.