Муж говорит, что его любовь прошла. Как же так?

Анна 10.06.2016

Здравствуйте, мы вместе с мужем почти 8 лет. Ребенку тоже почти 8 лет. А так мы с ним с 19 лет. Немогли друг без друга. Любовь была волшебная. Никогда не было серьезных конфликтов. Он не бабник. Не гуляка. Вместе отдыхали. Но мне его было мало, не с большим желанием ходил гулять, говорил не охота, устал. Но на футбол с друзьями шел без отговорок (это его хобби). Но мы жили с моими родителями. Я ему намекала на приобретение жилья. Он сомневался, говорил, что не потянем. Хотя люди и м меньшими з/п делают все возможное, чтобы жить отдельно. Но потом мои папа с мамой поругались из-за своего, у них были напряги на наших глазах. Тогда муж сказал хорошо поднакопим за годик и возьмем квартиру. Я просто жила этой мыслью, да еще суета, быт. Времени мужу мало уделяла, тк работа, школа, я же уставала, даже моя любовь не подстегивала меня. Но я все равно любила его и не могла представить жизнь без него, хоть иногда и уставала заниматься бытом. Он помогал только если попрошу и намекну.С его стороны чувствовала холодок, он тоже не выражал так явно чувства, но говорил что любит, интим был но он говорил что мало. Меньше телефонных звонков за последние года 3, думаю ладно он уже не мальчик плюс работа и все такое. Себя мы особо не баловали, во всем отказывали все ради будущего счастья. Говорили о ремонте, строили планы о совместной счастливой жизни. Нам недавно исполнилось 30 лет.Но этой весной был в коммандировке (каждый год может по 2 раза быть) 2 недели. Спустя 2 месяца после нее говорит, что не понимает что с ним, он не скучал там по мне, говорит все спокойно, без ругани, говорит не любит больше, чувства прошли, нет огня, эмоций, говорит живем как соседи. Я тоже чувствую, что чего то не хватает, чего то хочется, но с ним. Конечно я стала другая, какая то отягощенная. И он изменился. Оба мы не идеальные. Я рыдаю успокаиват, обнимает, целует, но не плачет при виде моих слез, как раньше. Я понимаю теперь что не могу без него,говорю ему, а он все решил хочет развестись и остаться друзьями. Ребенка он не собирается бросать. Разве любовь не перерастает в другое чувство, когда люди становятся по-настоящему родными и не могут друг без друга не смотря ни на какие трудности?

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Я понимаю, что Вам больно это слышать от мужа. Но надо понять, что заставить полюбить не возможно. так как насильно мил не будешь... Чем больше будете его уговаривать, тем тверже будет его решение. Вам надо ответить ему так, что Вы за сохранение семьи, но понимаете, что насильно мил не будешь и примите его выбор". В будущем, дружбы так же не будет, так как они лично Вам не принесет удовольствия, а будете просто общаться, если потребует ситуация, так как Вас связывает ребенок. Только так есть шанс, что он поживет без Вас и осознает со времени свою ошибку, после чего вернется. Еще раз делаю акцент на том, что уговоры, угрозы, манипуляция ребенком - не эффективны, а лишь наоборот. Обязательно, надо подать на алименты, это можно сделать до развода, что бы он чувствовал ответственность и эти деньги нужны прежде всего ребенку. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Анна.

Анна

Разве любовь не перерастает в другое чувство, когда люди становятся по-настоящему родными и не могут друг без друга не смотря ни на какие трудности?

Да, это случается когда оба супруга вкладываются в отношения, а не просто ждут, что это как-то само по себе случиться.  Отношения становятся более близкими, когда они близки. Попробуйте сравнить начало своих отношений и то, что происходило с вами полгода назад, например. Замечаете ли Вы в чем-то разницу? Уверена, что на заре своих отношений Вы находили время, чтобы сходить куда-то вместе, что-то вместе обсудить, приготовить вместе обед, сходить к друзьям и т.д. Попробуйте приблизительно подсчитать сколько времени вы были тогда вместе, не просто в одной квартире, а именно вместе, делясь мнениями, держась за руки и т.д. А сколько времени вы проводите вместе теперь?  Представьте, что в вашем доме есть прекрасный цветок. Он у вас цветет, радует ваш взгляд, вы ухаживаете за ним, и он дает вам ответную радость. Если Вы вдруг перестанете поливать этот цветок, что с ним случится? Так же и с семьей. Вы находили различные причины, чтобы не ухаживать за семьей: устали, есть другие интересы, нет средств и т.д. И тогда ваш цветок-семья постепенно зачах.  Попробуйте пока еще "цветок" не совсем мертв, оживить его, дать ему силы. Попробуйте вспомнить вместе с мужем, как у вас все начиналось, как вам было хорошо вместе, как и какое удовольствие вы получали друг от друга. Попробуйте вспомнить для чего вы были вместе. Попробуйте опять нащупать эту радость и начать за ней "ухаживать". Не ждите, что завтра же "цветок" покроется цветами, для этого должно пройти время, но усилия все-таки стоят того. Если у вас самих не получится, то обратитесь за профессиональной помощью. Уверена, что ваш "цветок" еще имеет силы, чтобы зацвести, просто над этим надо потрудиться.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype