Как настроить ребенка на победу?

екатерина 22.12.2014

Здравствуйте хотела бы спросить у вас, у меня девочка 11 лет занимается каратэ уже 7 лет. У нас в спорте есть наша соперница которую мы не можем победить 4 года. Хотя все показатели у моей дочери лучше. У меня такое ощушение что здесь именно страх в голове морально как то можно ребенка настроить на победу.заранее спасибо

Здравствуйте, Екатерина! Если есть психологические причины, то разобравшись, можно изменить отношение. Для этого необходима очная работа с психологом. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

екатерина

У нас

екатерина

мы не можем

 - сходите к психологу сначала вы, чтобы начать четко понимать, где вы, а где ваша дочь. Вполне может быть, что вашей дочери не нужны "ваши" победы, ей хватает и своих.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Екатерина.К сожалению,Вы воспитали в дочке заниженную самооценку.Она боится победы над соперницей по нескольким причинам.Например,чувство вины перед ней за победу.Второе-уверенность,что она сама-слабая и недостойна побед.Третье-бессознательное чувство,что она плохая перед мамой,и похвала ей не подходит.Четвертое-страх зрителей,которые ее оценивают,как мама.А оценок мамы она боится.Пятое-страх не угодить тренеру.И еще очень много страхов ввиду заниженной самооценки.Такая работа по восстановлению уверенности может носить только долговременный зарактер с детским специалистом соответствующего профиля.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Екатерина. Как вы сами, в письме четко определили, это ваша победа и ваша соперница, т.е. соперницу вы определяете как и вашу в том числе. Это говорит о том, что у вашей дочери не сформирована автономность, самостоятельность. Установку на победу вы определяете общую на двоих, а на поединке она же одна против соперницы... Это должна быть ее победа или поражение, а не общая. Вы можете поддерживать, подбадривать, но идти на ринг вместо нее вы не можете. Значит предоставьте ей возможность иметь свои победы, поражения, накапливать свой опыт. Рекомендую сходить к психологу прежде всего вам лично. Так вы сможете оказывать своей дочери эффективную поддержку.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Екатерина!

Поспрашивайте свою дочь, хочет ли она сама победить эту спортсменку? И вообще - для чего она ходит на карате? Чем ей нравится карате? У меня есть предположение, что Вы не задавали таких вопросов Вашей дочери.

Поспрашивайте саму себя, зачем Вам нужно, чтобы Ваша дочь победила эту спортсменку? Что такое важное у Вас в жизни появится, если Ваша дочь станет чемпионкой по карате, что это даст Вам лично? Откуда взялась уверенность, что Ваша дочь должна стать чемпионкой?

Если Вы встретитесь с какими-то интересными осознаваниями в процессе ответа на эти вопросы, то готова работать с Вами либо с Вами и Вашей дочерью как парой.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Могу предложить свою помощь только при очной работе с ребенком, т.к. многие моменты надо дополнительно прояснять.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы