Как настроить ребенка на тренировки в секции?

Евгения 28.08.2015

Здравствуйте!моей дочери 6 лет.она подвижная ,активная.часто ходим на стадион,она сама бегает,катается на роликах,самокате,на брусьях,делает кувырки ,мостики,пытается делать колесо и т.д.Вообщем любит заниматься тем,что связано со спортом.на стадион ходят заниматься гимнастки,и она каждый раз смотрит на них и не может оторвать глаз,ей очень нравится.все это происходит на протяжении 1,5 года.весной она мне сказала,что хочет научиться делать так же как гимнастки.Я ей предложила заниматься черлидингом.там и те же самые шпагаты,но и еще все то ,что она любит ,колеса,мостики и т.д. дома ей показала видео,она смотрела,глаза загорелись.все очень понравилось. И она мне сказала,что хочет научитьс и будет ходить.Я позвонила в секцию,мне сказали,что набор будет в августе.вот в августе мы пришли на тренировки.первую неделю ей все понравилось,тренер тоже и коллектив.но со второй недели начались растяжки.Я говорила,что будет больно,но это нужно потерпеть,чтобы потом делать шпагат и все то,что тебе так нравится. Потом боли пропадут,когда мышцы растянутся и привыкнут ножки.Я ее поддерживала как могла.первые два раза она плакала,но делала.а потом начала на тренировках отказываться от растяжек.делала все кроме них.их всего двое новеньких.с тренировки идет радостная скорее показывать,что они делали.дома показывает,на стадион идет,тренируется.разговаривали с тренером,она говорит,что- кроме растяжки она старается делать все.как только слышит растяжка,сразу в слезы и растягиваться не дает.но тренер сказала,что мою дочь можно растянуть,она гибкая,у нее не плохо получаются растяжки для первого раза,но не дается.по сравнению с другой новенькой, у нее может все получится,т.к. та совсем деревянная ,не тянется.посоветуйте пожалуйста,что мне делать?то ли это не ее,то ли ее надо настраивать как то. может дома с ней пытаться тянутся.

Евгения, здравствуйте!

Тут дело не в том, что "это не её". Тем более, что дочка с удовольствием ходила, да и до сих пор не бросает, а отказывается только от растяжек. Вы написали, что первые два дня растяжек она выполняла упражнения сквозь слезы. Поверьте, после таких испытаний не каждый взрослый продолжит заниматься. Удивительно, что она вообще туда продолжает ходить. У неё это могло зафиксироваться как травма. Теперь растяжка у неё стойко ассоциируется с болью и слезами. Уговорами, объяснениями, что надо потерпеть, а потом будет лучше, не поможете.

На тренировке процесс растяжки, как я понимаю, контролировал тренер. Т.е. девочка делала, что ей говорят, не имея возможности самой остановиться, когда боль становится нестерпимой. Попробуйте дать ей возможность самой контролировать этот процесс. Пусть попробует тянуться, но только сама решает, до какой степени она может сейчас это сделать. Скажите ей, что как только ей будет больно и некомфортно, пусть дальше не тянется. Пусть тянется до момента, когда может терпеть. И этот момент должна определять она сама.  Она должна поверить и почувствовать, что никакого насилия над ней происходить больше не будет. Ведь заставлять ребенка делать что-то через боль - это практически насилие над ним. Тем более в её 6 лет. Даже если другие дети в её возрасте могут, это не означает, что и она должна. Каждый ребенок индивидуален. Есть люди, которые легче или труднее переносят физическую боль. Тут нужен индивидуальный подход.

Пусть ходит, ведь ей так нравится заниматься. Но растяжку на занятии делает ровно настолько, насколько сможет. Чтоб не было боли. Попросите тренера, чтоб не заставлял её делать, как все. Ведь Вам важнее психологическое и физическое здоровье дочки, а не спортивные достижения в 6 лет? Возможно, со временем, по маленьким шажкам она сама "доберется" до нужного уровня растяжки. Через боль и "не могу" Вы  не получите желаемый результат.

Желаю Вам и дочке побольше радостных моментов в жизни.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад