Как настроить себя на повторное ЭКО?

Катерина 22.01.2018

Здравствуйте! Первая попытка ЭКО закончилась неудачей, предстоит вторая попытка. Настроить себя не могу. не могу понять себя ,когда мне нужно снова идти в клинику. не могу без слез вспоминать. Знаю, что мне нужно в клинику, и для чего мне нужно в клинику. Но боюсь решиться на повторный шаг. Все время оттягиваю время, боюсь снова на "пролёт".

Катерина, добрый день.

Неудачи в этой сфере самые болезненные и разрушительные для женщины. Я имею ввиду для ее душевного состояния. Большинство дорогих клиник ряда стран мира предлагает услугу психолога, и я рекомендую вам ею обязательно воспользоваться. Самой справиться с этим может быть не по силам.

Если клиника, с которой вы сотрудничаете не может предложить подобной услуги, тогда надо искать самой. Если вы готовы, обращайтесь. Я довольно много работаю с женщинами, столкнувшимися с тяжелыми эмоциональными проблемами на этапах планирования беременности, в перинатальный и пост перинатальный период и буду рада вам помочь.

Наша работа может проходить в скайпе с применением видеорежима. Важна полная конфиденциальность и возможность для вас говорить искренно и открыто обо всех ваших переживаниях. Одной сессии может оказаться недостаточно и нам понадобится несколько сессий или курс поддерживающей психотерапии. Если вы готовы, обращайтесь - все необходимые контакты есть на моей личной странице.

Вам сейчас нужна профессиональная поддержка, которую близкие могут быть не в состоянии вам предоставить.

В любом случае желаю вам успеха и сил, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой, как залога успеха.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Катерина! Сочувствую вам, и понимаю вас очень хорошо. Сама была в такой ситуации, и только, когда смогла проработать свои страхи, моя мечта осуществилась. Столько лёгкости было во мне и принятия, и было ощущение, будто я себе дала разрешения. Дайте себе время, столько сколько нужно, настройтесь психологически к беременности, это очень важно. Выясните причины ваших страхов, с помощью обращения к психологу. Желаю вам всего самого наилучшего, пусть к вам в дом постучится "Аист"! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Нужно "отгоревать утрату" (утрату надежды, что всё получится с первого раза).

А негативный настрой снижает вероятность удачнго исхода ЭКО.

Поработайте с психологом, чтобы не завязнуть в "бесплодных попытках"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.