Как настроить ребенка на дальнейшую учебу?

Нина 05.05.2016

Здравствуйте!У нас такая ситуация.У моего мужа двое детей от первого брака,младшая два года живет с нами ей 11лет,а старшая с мамой живет ей 15 лет,она в 9классе учится на 4 и 5 при этом не хочет идти в 10,11ккл,а все потомучто,мама ее уже два года водит в секту,где она стала зацикленной на вере и только проповедями одними и говорит.Мы с девочкой много раз беседовали обьясняли,что такое секта,религия и т. д.но она не слышит совсем,вся растворилась в секте.На вопрос,что мама советует с учебой,говорит училище,мы в шоке.Папа ей советует 10-11кл и в университет.У нас подозрение,что она не хочет дальше учиться,потамучто от нее сверстники все отвернулись и считают её ненормальной,из-за проповедей они не могут с ней общаться.Она будто выпала из социума и ей страшно идти дальше.Хорошо ей лишь в общине.Но это мы так думаем,может причина другая,может в миссию собралась?Вообщем мы понимаем,что не правельно что-то,а незнаем как быть,посоветуйте,пожалуйста.как правельно поступить папе???

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте!

На самом деле то, что вы описываете лишь вершина айсберга.Думаю, что истинная причина того, что девочка увлеклась сектой - это стремление к получению ощущения безопасности. Это, пожалуй, самый основной мотив увлечения религиозными сектами. За счет  проповедей, в которых утверждается та или иная картина мира, человек получает иллюзию защищенности, ему кажется, что если он будет следовать тем или иным заповедям, это гарантирует его счастливую и безопасную жизнь. То, что девочка и ее мама вовлечены в секту, вероятно, говорит о том, что там они чувствуют свою защищенность, такие же как они прихожане дают им эмоциональную поддержку, веру в себя и свои убеждения и уверенность в будущем. Нигде больше в жизни эти люди не могут найти подобных ощущений.

Отец - это тот человек, который должен давать ребенку ощущение безопасности, защищенности, доверия к миру. Вероятно, ваш  муж в какой-то момент утратил в глазах старшей дочери это доверие, веру в защищенность и безопасность и поэтому она ищет эти, так необходимые ей ощущения, в других сферах жизни.Удовлетворение этих потребностей жизненно важно для нее.

Обратимся к пирамиде жизненно важных потребностей Абрахам Маслоу, в них ключ к вашей ситуации. На первом месте потребности физиологические - в еде, сне и т.д., а сразу же за ними потребность в безопасности - это означает, что человек должен чувствовать себя защищенным, как я уже писала выше, секта дает девочке это ощущение, затем потребность в принадлежности, - ей хочется принадлежать к семье, она ищет это ощущение в жизни и находит аналог этой потребности в секте, затем потребность в признании, вероятно именно в секте девочка чувствует себя нужной кому-то.

Таким образом, так вышло, что все жизненно важные потребности для ребенка удовлетворяет секта как аналог семьи, в которой, в идеале и должны удовлетворяться эти потребности.

Ни мать, ни отец не могут дать девочке чувства уверенности в завтрашнем дне, безопасности, защищенности, принадлежности к стабильной группе, такой как семья, признания своих достоинств и по-большому счету, ощущения себя любимой и нужной.

Поэтому она нашла им замену в секте. Для нее это сейчас просто спасение.

 Если вы хотите помочь ребенку, ваш муж как отец девочки должен дать ей все эти ощущения. Причем дать их так, чтобы она поверила ему. И это не просто сказать ей "Ты не должна пойти в училище, а должна окончить 10 11 класс". Это поступки, в результате которых она почувствует как она дорога ему, что он очень любит ее, что гордится ей, что готов помогать ей и защищать ее.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита