Как настроить себя на положительный лад?

bredneva.galya 05.06.2012

Здравствуйте. Дело в том, что для нашей семьи и для меня лично будто наступила черная полоса. Недавно мы, я и мама, потеряли нашего папу. После этого будто пошло-поехало: на 9-ый день после его смерти умерла его мама, моя бабушка. Моего парня чуть не забрали в армию, но слава богу, обошлось.

Проблема в том, что я сейчас не могу и не хочу общаться с людьми. Когда мне кто-то рассказывает о своих проблемах, мне кажется, что это мелочи по сравнению с тем, что мы пережили. Хотя я понимаю людей, ведь и мне раньше казалось, что есть какие-то проблемы, вроде несданной сессии и т.п., да и жизнь продолжается... Однако теперь же мы с любым человеком расходимся на взаимомнениях, что мы эгоисты: я - потому что зациклена на своей проблеме, человек для меня эгоист, потому что думает о своем, как о чем-то глобальном. У меня появилась какая-то апатия, все раздражает, иногда внутри прямо как будто черное облако - так и хочется запульнуть телефоном в стену, что-то разбить... Постоянно со всеми ругаюсь, вроде и понимаю, что неправильно, что неправа и поводов нет... Боюсь так испортить отношения со всеми, с парнем теперь так вообще на грани расставания. Мне кажется, лучшим средством было бы уехать куда-нибудь, причем надолго, либо просто как-то отдельно от всего пожить, закрыться, отоспаться, не делать ничего - обычно после длительных пауз у меня появляется желание снова заниматься творчеством, общаться... но сейчас нет возможности сделать паузу - учеба, работа, да и уехать никак, не могу оставить маму одну... Что делать? Говорят, что когда думаешь о неприятностях, новые притягиваются, но как перестать об этом думать, ведь это просто какой-то замкнутый круг?

Хочется согласиться с Вами - смерть "высвечивает" "мелочность" остальных трудностей жизни....

"Возвышает" до понимания многих и многого....

Есть такие слова: "...имей жизнь смертную...". Это значит - живя, помни о смерти.

Но и смотреть только в сторону смерти - "не верно"....

Помнить - да, но жить только смертью - нет...

Вы - "загляделись"...

Помочь Вам повернуться лицом к жизни - можно.

В письмах - затруднительно.

Живое передается живыми. А написать ТАК, чтобы Вы - прониклись, нужен, помимо психологического, еще и писательский дар....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Галя!

На мой взгляд, Вы не пережили свои утраты. А это целая наука - пережить утрату так, чтобы потом хотелось снова жить и радоваться. Вы пишете, что хотите убежать, спрятаться от решения проблем. Думаю, Вы и утрату также переживали, пытаясь убежать от своих настоящих чувств и переживаний по этому поводу. Но это не лучший выход. При переживании утраты появляется много чувств, которые социумом рассматриваются как неадекватные. Например, у нас приличным считается "держаться" и не плакать, тем более не рыдать в голос. А это очень плохо для психики, которая не выдерживает давления невыраженных чувств. Вам надо найти способы пережить свои потери так, как нужно, найти поддержку и тех, кто разделит Ваши чувства. Если таких людей нет в Вашей жизни, то поможет психолог, работающий с горем утраты. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галя! Ваше состояние может объясняться тем, что Вы пережили непростые утраты, и продолжаете их переживать. Какие-то чувства остались невыговоренными, непрожитыми, неотреагированными. При этом они плохо осознаются, появляется неудовлетворенность, раздражение. Желание побыть одной после таких событий объяснимо, позвольте себе отдых, расслабление, ничегонеделание. От себя, конечно, не убежишь, поэтому лучше разбираться с психологом, что же Вас наиболее волнует на сегодняшний день. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Галия!

Плохо, когда люди не понимают разницу между мелкими проблемами и смертью близкого человека. Невозможно принять эту смерть. И вы до сих пор протестуете против этой смерти. Ваше негодование к поступкам других людей сродни негодованию "Я не принимаю смерть". Вы еще не пережили принятие смерти. Возможно, скоро это произойдет. Вы осознаете, что да, так бывает и будет - люди умирают. И часто - близкие люди.

Черное облако....оно ведь с невыплеснувшимся дождем? Так может выпустить уже молнию и грозу и всю накопившуюся внутри воду? Прореветься как следует?

Я желаю вам до конца пройти этот путь принятия утраты.

С уважением, Жанат.