Отношение с парнем

айлан 22.12.2014

Здравствуйте.Зовут Айлан. 19 лет. Помогите пожалуйста. Встречаюсь с парнем,сейчас 7-ой месяц, недавно мне предложил замуж, я конкретно не ответила, он любит, ухаживает красиво, дарит подарки, заботливый и не изменял мне до этого времени. Но есть и плохая сторона, он сирота, у отца есть другая семья, мама умерла от инсульта когда ему было 13-14лет, до меня он встречался с другой примерно год, она бросила его и вышла замуж за другого, у него была депрессия и мне кажется все эти проблемы повлияли на его самооценку, потому что он унижает меня, ревнует и контролирует каждый мой шаг.мы были близки в постеле я потеряла девственность. Теперь каждый раз когда ругаемся намекает мне что я для других мужчин гулящая и только для постели будут со мной встречаться...меня такие слова сильно задевают но я не решаюсь от него уйти мне кажется что другой не примет меня потому что я не девственница. Иногда он говорит что искалечит меня если брошу его.и говорит что у него бывают моменты когда он хочет кого-то(любого невинного человека) избить чтоб выпустить свой гнев,он ощущает что гнев и злость как-будто накапливаются. Его в детстве избивал родственник. вопрос..Он психически здоров? что мне сделать для того чтоб он перестал так унижать?Если выйду за него он перестанет оскорблять меня или это наоборот усилится? Можно ли поднять самооценку не общаясь с психологом? вообще стоит мне с ним связывать судьбу надеясь что его отношение изменится?если все таки выйду за него могу ли изменить его характер?

Киселевская Светлана Владимировна

айлан

Он психически здоров?

Айлан, только врач психиатр может дать Вам ответ о его психическом здоровье или нездоровье - и то, после очного общения с ним.

айлан

что мне сделать для того чтоб он перестал так унижать?

Перестать быть жертвой.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

айлан

Если выйду за него он перестанет оскорблять меня или это наоборот усилится?

Он перестанет делать это, когда Вы начнете любить и уважать себя, заботиться о себе и отстаивать свои интересы (от штампа в паспорте это не зависит).

айлан

Можно ли поднять самооценку не общаясь с психологом?

О том как это сделать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

айлан

вообще стоит мне с ним связывать судьбу надеясь что его отношение изменится?если все таки выйду за него могу ли изменить его характер?

Вы сможете  изменить своего молодого человека только за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Педаева Татьяна Александровна

Здравствуйте, Айлан. Вы действительно оказались в непростой ситуации. И вы сами себя, из-за своих страхов загоняете в угол. Ваш парень зовет вас замуж и красиво ухаживает, и в то же время, он ревнует, унижает и оскорбляет вас. Изменить его при всем желании вы не сможете, а прожить всю жизнь с человеком, который будет на вас вымещать свою злать - можете. На мой взгляд, лучшее что вы можете сделать для себя - это разобраться, чего вы боитесь на самом деле? Почему вы позволяете оскорблять себя? Что случилось в вашей самооценкой? И почему вы так боитесь, что для других мужчин вы сразу будете "гулящей"? Если нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айлан!
Изменить другого человека напрямую Вы не сможете. Можно изменить лишь саму себя. Тогда партнер начнет либо меняться, чтобы сохранить отношения, либо уйдет из этих отношений, потому что с Вами изменившейся ему будет некомфортно. Поэтому, если Вы хотите понять, что происходит в ваших отношениях и как Вам поступить, обратитесь на очную консультацию.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айлан! Проблема поведения вашего парня -  это страх остаться одному. Он потерял рано маму, у отца другая семья. Он, как вы говорите, сирота. Конечно убедить что вы его не бросите будет трудно, поскольку страхи переполняют его. Здесь, на мой взгляд, поможет семейная терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Если Ваш мужчина считает Вас гулящей для себя, то у него именно такое отношение к Вам.

Если Вы хотите, чтобы мужчины Вас ценили и относились иначе, чем этот молодой человек, то нужно проделать некоторую работу над собой.

Иначе Вам еще долго предстоит учиться у жизни счастью, проходя через унижения мужчины.

Возможно и этот мужчина рядом с Вами, чтобы показать Вам Ваши собственные слабости.

Приходите на прием. Могу быть Вам полезной.

Так же приглашаю на женский тренинг: "Как удачно выйти замуж".

Тренинг будет в январе.

Если заинтересовала, то позвоните, дам более подробную информацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айлан!

Во-первых, не согласна с тем, что замуж берут только девственниц - знаю множество примеров, противоречащих этому Вашему убеждению. Недевственницы выходят замуж не менее удачно, но и не более удачно, чем девственницы. Это так к статистике.

Во-вторых, если Вашему парню свойственно манипулировать Вами сейчас, не думаю, что факт женитьбы изменит это его свойство.

Пробовали ли Вы говорить ему открыто, так как написали в этом письме. как Вам неприятны и болезненны его слова к Вам? Иногда открытость сама по себе бывает целебной. Иногда она может быть хорошим поводом, чтобы вместе сходить на парную терапию к психологу - будущий брак очень укрепит прозрачность и открытость между партнерами. ясное понимание. чего они друг от друга ждут и хотят.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы