Как разрешить конфликтную ситуацию?

Анна 11.11.2014

Я работаю в хорошем магазине, очень дорожу своим местом. Работа интересная, коллектив хороший. Если бы не одно "но"...С некоторых пор наш директор стал оказывать мне повышенное внимание. Недавно он пригласил меня поужинать. Я любезно отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места. Потерять работу я боюсь, но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать любимого человека. Что мне делать? Как разрешить конфликтную ситуацию? Чем она могла быть вызвана? Ведь повода я не давала. Мне 24 года, директору 42. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Анна


Недавно он пригласил меня поужинать. Я любезно отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места.

Манипуляции деректора. И Вам самой решать, оставаться в магизине и поддаться манипуляции или уйти и сохранить свои отношения с любимым человеком.

Анна


Чем она могла быть вызвана? Ведь повода я не давала.

Аморальностью директора.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте! 
Директор действительно пытается превышать свои полномочия, приглашая Вас на ужин. К тому же пытается Вами манипулировать. Такие ситуации, кстати сказать, встречаются довольно часто. Руководители чувствуют свою неуязвимость, и часто начинают рассматривать подчиненных как свою "собственность". Это правда - аморальное поведение с его стороны. 


Можете попробовать внести ясность в отношения. "Меня интересуют только деловые отношения", "Я не пойду, потому что Вы мой начальник, считаю это не корректным", "У меня есть отношения с парнем, которыми я очень дорожу. Для меня они важны".
Если руководитель отреагирует негативно - то, лучше поменять место работы и не принимать произошедшее на свой счет. Ситуации на работе могут быть действительно разные и легко относиться к смене работы - для взрослого человека это нормально.
К сожалению, у нас нет совершенных законов, которые способны Вас защитить в этой ситуации. Главное не становиться жертвой, не чувствовать себя виноватой и не играть по правилам, которые навязывает Вам начальник.
Желаю Вам успехов! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Анна!

Я любезно! отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места, в  "отказе" скорее присутствует противоречивость. Пожалуй вам трудно было справиться со своими эмоциями.Чтобы адекватно  отреагировать в коммуникации с начальником о приглашении повести время в условиях вне работы. Можно уверенно поблагодарить за внимание, и более внятное сообщить о том, что вы не готовы менять формат отношений. Это принесет вам больше гармонии. Поможет справиться со своими эмоциями, скорее успешно продолжить работу.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик в skype,приватный прием в Минске.

Здравствуйте, Анна!

Часто встречаютакие ситуации, как ваша в последнее время. И очень злюсь на манипуляции директоров, которые пользуются своим положением. 

Анна


Потерять работу я боюсь, но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать любимого человека. Что мне делать?


Думаю, здесь важно отстоять свои "границы"! Сказать ему СТОП! Показать, что с вами этот номер не пройдет. Важно не поддаваться страху, не показывать ему, что вы боитесь (хотя это и сложно очень).Придерживайтесь четко своей позиции. Увидев вашу внутреннюю силу, он отступит.

Анна


Чем она могла быть вызвана?

Не думаю, что стоит в этом копаться и погружаться в размышления, почему это происходит. Я бы порекомендовала поискать способы и "инструменты", которыми вы можете пользоваться в момент конфликтных ситуаций, чтобы удерживаться в своей позиции, чтобы легче проживать их.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

Если услышав отказ,  директор намекнул, что несговорчивость может стоить Вам рабочего места, Вам стоит насторожиться всерьез. Потому что директор оказывает на Вас давление и злоупотребляет служебным положением. То есть ведет себя по отношению к Вам агрессивно.

  Так что и действовать Вам необходимо соответственно. 

Но, пойдем по порядку. 

1) первое, что Вам необходимо сделать это перепроверить, насколько ясным и уважительным был Ваш отказ?

Если он был не ясным, то он мог быть воспринят как кокетство и спровоцировать мужчину на более активное продолжение ухаживаний.

Если отказ был не достаточно уважительным, он мог обидеть мужчину и спровоцировать у него желание наказать за обиду. 

Ясным отказ будет только в том, случае, если Вы прямо скажете директору, что у Вас есть любимый человек. И еще лучше будет, если этот любимый человек будет Вас почаще встречать. 

Чтобы сделать отказ уважительным, необходимо начать его с признания права директора как мужчины на то, чтобы Вы ему понравились.

Формула  вежливого и ясного отказа звучит примерно так. 

Уважаемый ...., я польщена Вашим приглашением, и мне очень жаль, что я не могу его принять.  Я ни в коему случае не хочу Вас обидеть и надеюсь, что Вы как взрослый и умный человек меня поймете. Во-первых, у меня есть любимый человек и для меня совершенно не допустимо ужинать с другим мужчиной.  Я Вас уважаю, как директора и ценю возможность работать в Вашем замечательном предприятии, которое стало таким без сомнения прежде всего благодаря Вашему труду. 

И мне бы очень не хотелось потерять это место работы, но мне с большим сожалением, придется уволиться, если Вы меня не поймете.

Если Вы Ваш первый отказ не был достаточно ясным и определенным, дождитесь подходящего момента и  внесите их.

2)  Не чувствуйте себя жертвой и не ведите себя как жертва. Говорите с директором как уверенная в себе взрослая женщина.

Позиция жертва провоцирует нападение.

Ведите себя смело, но вежливо и доброжелательно. То есть не смотрите на мужчину как нападающего, а смотрите просто, как  на мужчину, который немного влюбился.

3) Решите для себя, что Вам важнее любимый человек или эта работа? 

И если Вам любимый человек дороже, на всякий случай приготовьтесь к тому, что возможно с этой работой придется расстаться.

4) Ни с кем в коллективе не сплетничайте о том, что директор к Вам пристает. Если хотите остаться работать в этом магазине, дайте директору возможность сохранить лицо. Переводите все, что происходит в шутку. 

4) Сделав все, что в Ваших силах, посмотрите как будут развиваться события. Возможно директор скорректирует свое поведение, И Вы тогда проявляйте к нему уважительное отношение, сохраняя дистанцию. 

Если же почувствуете, что ситуация развивается не благоприятным для Вас образом, ищите другую работу.  В конце концов, свет не сошелся клином на этом магазине, каким бы хорошим он не был

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Анна.У Вашего директора есть право поступать так,как он хочет,а у Вас есть право поступать так,как Вы хотите.Никто из Вас никому ничего не должен.Поэтому,Вы можете сказать-Если я правильно Вас понимаю,Вы хотите со мной переспать.Я бы может быть,с удовольствием,но у меня есть с кем спать,это мой муж.Поэтому,извините,мне придется Вам отказать.Причем,говорить это надо не строго и зло,а нейтрально и даже,сочувствуя ему.Так как рушатся его амбиции.Если все будет честно и искренне,он не будет Вас увольнять,так как ему понравится Ваша оригинальность и простота.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ