Как разрешить конфликтную ситуацию?

Анна 11.11.2014

Я работаю в хорошем магазине, очень дорожу своим местом. Работа интересная, коллектив хороший. Если бы не одно "но"...С некоторых пор наш директор стал оказывать мне повышенное внимание. Недавно он пригласил меня поужинать. Я любезно отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места. Потерять работу я боюсь, но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать любимого человека. Что мне делать? Как разрешить конфликтную ситуацию? Чем она могла быть вызвана? Ведь повода я не давала. Мне 24 года, директору 42. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Недавно он пригласил меня поужинать. Я любезно отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места.

Манипуляции деректора. И Вам самой решать, оставаться в магизине и поддаться манипуляции или уйти и сохранить свои отношения с любимым человеком.

Анна

Чем она могла быть вызвана? Ведь повода я не давала.

Аморальностью директора.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Анна, здравствуйте!
Директор действительно пытается превышать свои полномочия, приглашая Вас на ужин. К тому же пытается Вами манипулировать. Такие ситуации, кстати сказать, встречаются довольно часто. Руководители чувствуют свою неуязвимость, и часто начинают рассматривать подчиненных как свою "собственность". Это правда - аморальное поведение с его стороны.

Можете попробовать внести ясность в отношения. "Меня интересуют только деловые отношения", "Я не пойду, потому что Вы мой начальник, считаю это не корректным", "У меня есть отношения с парнем, которыми я очень дорожу. Для меня они важны".
Если руководитель отреагирует негативно - то, лучше поменять место работы и не принимать произошедшее на свой счет. Ситуации на работе могут быть действительно разные и легко относиться к смене работы - для взрослого человека это нормально.
К сожалению, у нас нет совершенных законов, которые способны Вас защитить в этой ситуации. Главное не становиться жертвой, не чувствовать себя виноватой и не играть по правилам, которые навязывает Вам начальник.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Анна!

Я любезно! отказалась, но он намекнул, что такая неразговорчивость может стоить мне рабочего места, в  "отказе" скорее присутствует противоречивость. Пожалуй вам трудно было справиться со своими эмоциями.Чтобы адекватно  отреагировать в коммуникации с начальником о приглашении повести время в условиях вне работы. Можно уверенно поблагодарить за внимание, и более внятное сообщить о том, что вы не готовы менять формат отношений. Это принесет вам больше гармонии. Поможет справиться со своими эмоциями, скорее успешно продолжить работу.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик в skype,приватный прием в Минске.

Здравствуйте, Анна!

Часто встречаютакие ситуации, как ваша в последнее время. И очень злюсь на манипуляции директоров, которые пользуются своим положением.

Анна

Потерять работу я боюсь, но и согласиться тоже не могу - не хочу обманывать любимого человека. Что мне делать?

Думаю, здесь важно отстоять свои "границы"! Сказать ему СТОП! Показать, что с вами этот номер не пройдет. Важно не поддаваться страху, не показывать ему, что вы боитесь (хотя это и сложно очень).Придерживайтесь четко своей позиции. Увидев вашу внутреннюю силу, он отступит.

Анна

Чем она могла быть вызвана?

Не думаю, что стоит в этом копаться и погружаться в размышления, почему это происходит. Я бы порекомендовала поискать способы и "инструменты", которыми вы можете пользоваться в момент конфликтных ситуаций, чтобы удерживаться в своей позиции, чтобы легче проживать их.

Людмила Снитко, психолог в Минске

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

Если услышав отказ,  директор намекнул, что несговорчивость может стоить Вам рабочего места, Вам стоит насторожиться всерьез. Потому что директор оказывает на Вас давление и злоупотребляет служебным положением. То есть ведет себя по отношению к Вам агрессивно.

  Так что и действовать Вам необходимо соответственно.

Но, пойдем по порядку.

1) первое, что Вам необходимо сделать это перепроверить, насколько ясным и уважительным был Ваш отказ?

Если он был не ясным, то он мог быть воспринят как кокетство и спровоцировать мужчину на более активное продолжение ухаживаний.

Если отказ был не достаточно уважительным, он мог обидеть мужчину и спровоцировать у него желание наказать за обиду.

Ясным отказ будет только в том, случае, если Вы прямо скажете директору, что у Вас есть любимый человек. И еще лучше будет, если этот любимый человек будет Вас почаще встречать.

Чтобы сделать отказ уважительным, необходимо начать его с признания права директора как мужчины на то, чтобы Вы ему понравились.

Формула  вежливого и ясного отказа звучит примерно так.

Уважаемый ...., я польщена Вашим приглашением, и мне очень жаль, что я не могу его принять.  Я ни в коему случае не хочу Вас обидеть и надеюсь, что Вы как взрослый и умный человек меня поймете. Во-первых, у меня есть любимый человек и для меня совершенно не допустимо ужинать с другим мужчиной.  Я Вас уважаю, как директора и ценю возможность работать в Вашем замечательном предприятии, которое стало таким без сомнения прежде всего благодаря Вашему труду.

И мне бы очень не хотелось потерять это место работы, но мне с большим сожалением, придется уволиться, если Вы меня не поймете.

Если Вы Ваш первый отказ не был достаточно ясным и определенным, дождитесь подходящего момента и  внесите их.

2)  Не чувствуйте себя жертвой и не ведите себя как жертва. Говорите с директором как уверенная в себе взрослая женщина.

Позиция жертва провоцирует нападение.

Ведите себя смело, но вежливо и доброжелательно. То есть не смотрите на мужчину как нападающего, а смотрите просто, как  на мужчину, который немного влюбился.

3) Решите для себя, что Вам важнее любимый человек или эта работа?

И если Вам любимый человек дороже, на всякий случай приготовьтесь к тому, что возможно с этой работой придется расстаться.

4) Ни с кем в коллективе не сплетничайте о том, что директор к Вам пристает. Если хотите остаться работать в этом магазине, дайте директору возможность сохранить лицо. Переводите все, что происходит в шутку.

4) Сделав все, что в Ваших силах, посмотрите как будут развиваться события. Возможно директор скорректирует свое поведение, И Вы тогда проявляйте к нему уважительное отношение, сохраняя дистанцию.

Если же почувствуете, что ситуация развивается не благоприятным для Вас образом, ищите другую работу.  В конце концов, свет не сошелся клином на этом магазине, каким бы хорошим он не был

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте,Анна.У Вашего директора есть право поступать так,как он хочет,а у Вас есть право поступать так,как Вы хотите.Никто из Вас никому ничего не должен.Поэтому,Вы можете сказать-Если я правильно Вас понимаю,Вы хотите со мной переспать.Я бы может быть,с удовольствием,но у меня есть с кем спать,это мой муж.Поэтому,извините,мне придется Вам отказать.Причем,говорить это надо не строго и зло,а нейтрально и даже,сочувствуя ему.Так как рушатся его амбиции.Если все будет честно и искренне,он не будет Вас увольнять,так как ему понравится Ваша оригинальность и простота.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград