Как сдерживать себя в конфликтных ситуациях?

Сулухан 07.10.2015

Здраствуйте.у меня сестра замужем.живёт с мужем и его матерью и есть ребёнок 1г. Свекровь устраивает постоянно скандалы из за денег.сестра с мужем платят кредит.построили дом.а свекровь их не понимает.не хочет помогать денежно.при каждой ссоре бежит соседям.выходя на улицу кричит громко.играет на публику.как с таким бороться.извините у сестры нету интернета.попросила помочь

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Сулухан, если свекровь устраивает скандалы потому, что не хочет помогать детям деньгами, то она вполне права, это ее деньги и только ей решать как тратить свои деньги. Почему это все доходит до стадии скандала из вашего письма непонятно. Конфликт может возникнуть лишь там, где грубо нарушенны личностные границы зачинщика конфликта, но до самого скандала есть еще время где можно конфликт пресечь, похоже ни ваша сестра, ни ее свекровь элементарно не могут нормально выслушать и услышать друг друга, поэтому возникает скандал. Было бы здорово если бы вы описали конкретную ситуацию, но так как описания нет, я попробую обойтись вашим письмом. Если скандал возник из-за денег, вашей сестре важно быть очень внимательной в месте где она со свекровью сталкивается в теме денег, как только заходит об этом разговор, вашей сестре лучше не провоцировать свекровь на скандал( почему говорю не провоцировать, да потому, что только при активном участии вашей сестры свекровь доводит дело до скандала, если бы она не провоцировала, свекровь не смогла бы развивать скандал, ей для скандала обязательно нужен другой человек). Пусть ваша сестра перестанет спорить со свекровью, убеждать ее в своей правоте, оправдываться перед ней, винить ее и тогда у свекрови не будет повода для скандала. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы