Как вести себя в конфликтной ситуации с сокурсником?

Алиса 03.11.2014

Здравствуйте. Учусь в университете на магистратуре, никогда не было проблем в общении с ровесниками до тех пор пока не перевелся парень в нашу группу с параллельной. С первого дня отношения не сложились . Он грубит, нарывается на конфликт, испытывает мое терпение. Ни раз мы уже выясняли отношения. Но одногруппники заступаются за меня. С детства я папе ни одного слова грубого не говорила и до сих пор уважаю мужчин, не умею ругаться с ними. По-моему повышать тон на девушку это последнее дело. Поэтому я не могу ответить и постоять за себя перед этим новым одногруппником. Подскажите пожалуйста , как научится отвечать ему ?

Здравствуйте, Алиса!

Мне в голову пришло 2 возможных варианта: либо он влюблён в Вас и таким образом пытается привлечь Ваше внимание и вызвать в Вас сильные эмоции (хоть какие) либо отыгрывает на Вас какие-то свои комплексы (а, возможно, и с Вашей стороны работает какой-то перенос отношений с одного объекта на другой).

В первом случае всё решится само собой, со временем.

Если же имеет место второе, то хорошо бы Вам проанализировать, что Вас в нём так раздражает. Такие непростые отношения - это хороший повод и инструмент для самоанализа.

Вот и побудьте в позиции исследователя. Попытайтесь реагировать не эмоционально, а аналитически. Это будет для Вас интересно и полезно.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Добрый день, Алиса!

Алиса

С детства я папе ни одного слова грубого не говорила и до сих пор уважаю мужчин, не умею ругаться с ними.

Мне кажется что во многом проблема, ситуация "коренится" в вашем "особом", несколько "идеализированном" представлении о том, "какой должен быть мужчина", вы почему-то заранее ставите его на пьедестал.

Для современной "европейской" культуры это необычно, и в длительной перспективе может приводить к построению взаимоотношений с мужчиной, который "почему-то" "окажется" тираном.

Нужно разбираться в себе, в своих взаимотношениях, учиться менять свой подход к другим людям. Когда в работе с психологом вы сможете "нормализовать" вашу собственную самооценку - вы сможете давать адекватный и уместный ответ тем, кто поступает по отношению к вам не очень хорошо.

П.Ю.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса

как научится отвечать ему

Алиса, об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.